Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

ТЕМА ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ

ТЕМА ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ

Цитата
Анастасия пишет:
Приветствую всех поступающих!

От меня вопрос новичкам, и я прошу ответить на него всех тех, кто действительно хочет пройти на форум.

Представьте, что вы пропущены. Теперь вы в основной группе, путь открыт. Дальнейшие действия? Вот прям конкретно: в каких темах планируете участвовать?

Честно говоря у меня от обилия различной информации глаза в кучку (хоть я и читаю его давно) и все интересно, все хочется. Но пока что у меня больше интерес к физиологии, биомеханике, анатомии. Потом интерес к вопросам менеджмента, хочется как можно больше подробной информации. Хотя менеджмент пока что не критичен, до заведения своей лошади еще долго и лучше начать с азов, ведь понимание лошади и понимание как правильно за ней ухаживать напрямую вытекает из понимания того, как она устроена. Еще интересно больше узнать о поведении лошади, ее взгляде на мир и т.д. То, что ныне называется модным у катателей попы словом "лошадиная психология". Но сей пункт тоже напрямую связан с предыдущим предложением.

Книгу Филлиса (если можно это назвать книгой) я прочла почти полностью, напишу рецензию в грядущие выходные. Могла бы написать про нее и раньше, но то времени не хватало, то желания осилить ее до конца, ибо она настолько скучна и примитивна, что можно пропускать целые абзацы, описывающие куда лошадь надо пнуть и за что дернуть, чтобы она что-то сделала, без потери смысла.

Юлия, здравствуйте.
Расскажите поподробнее о Ваших планах по получению профессии ветврача-ипполога. В какое заведение собираетесь поступать? Почему именно в него? Что сейчас вы делаете для того, чтобы успешно туда поступить?

Порассуждайте на тему "свобода лошади и человек".
Как вы относитесь к контактам больного человека (ДЦП и пр.) с лошадью "с земли", без езды , железа и прочего?
Изменено: Фредерика - 1 Ноября 2012 23:47:49
Правда редко бывает чистой и никогда не бывает простой.
Оскар Уайльд.

Существует только два взгляда на Лошадь - Школьный и неверный.

Здравствуйте Фредерика. Хочу поступить в Новосибирский Государственный Аграрный Университет, на Факультет ветеринарной медицины. В городе есть ипподром, так что иппологию там обязаны преподовать. Хотя не знаю.. В Европе обучают самых высококвалифицированных иппологов, но ехать туда нет возможности и денег. Так что придётся как-то так выкручиваться. Буду закупаться литературой, учиться по маленьку. Сейчас я в химико-биологическом классе, что очень способствует моему будущему поступлению, учусь хорошо и с рвением. :)

"Как вы относитесь к контактам больного человека (ДЦП и пр.) с лошадью "с земли", без езды , железа и прочего?" Отношусь отрицательно. Для больного ДЦП это просто пустая трата времени, никаких улудшений у него не будет (даже если эта лошадь содержится в самых прекрасных условиях и к ней нормально относятся, что зачастую редкость).

8.
в) любую книгу о лошадях, которую Вы прочитали (художественную ли, научную - не важно)

Научные: «Наставление королю»,  «конский спорт - секреты "мастерства"», "Трактат о школьной посадке", "Трактат о работе в руках", "Лошадиная энциклопедия" А.Г.Невзорова, Как обустроить конюшню, Трактат о кормлении лошадей Л. Невзоровой (скоро может быть куплю серию Лошадиный менеджмент: унгулология)

Художественные: Энн Сьюэлл "Чёрный красавчик"- мораль сей книги такова: если бьет лошадей много и сильно, то этот человек садист, а если бьёт мало или вообще не бьёт, то он, типа, нормальный.. А ещё авторша взяла на себя большую ответственность писать от лица лошади. Это чревовещание очень сильно резало глаза: «К тому времени как хозяин решил меня объезжать, я уже был немного приучен к уздечке. Правда, раньше ее на меня надевали без трензеля и без повода. Хозяин, видимо, чувствовал, что я должен испытывать, когда окажусь в полной сбруе. Поэтому он сперва мне задал овса. Пока я ел, хозяин гладил меня и говорил очень ласковые слова. Только когда я совсем успокоился, он ловким движением засунул трензель мне в рот и быстро натянул на голову уздечку.

Чувства, которые меня охватили, удовольствием назвать никак не могу. Трензель — это не что иное, как холодная металлическая штуковина толщиной в человеческий палец. Лошадям трензель закладывают в промежуток между зубами. Когда трензель у тебя во рту, края его выступают по обе стороны рта. К ним прикрепляются ремешки, которые охватывают всю твою голову, подбородок и нос. Очень неприятное ощущение. Во всяком случае, когда испытываешь его первый раз. . Хорошо еще, я совсем не боялся. С самого юного возраста я узнал, что сбруя не опасна для здоровья и жизни. Ведь ее надевали на матушку. К тому же хозяин в тот день был со мной особенно добр, и я без единого возражения позволил ему как следует закрепить на мне трензель со всеми противными ремешками.»

Майкл Морпурго " Боевой конь" та же проблема – чревовещание.

Эйлан Митчелл "Серебряный конь" вот тут другое дело! Никакого чревовещания, воспевание свободы лошади, в общем всё, что я люблю;

Повести  Ф.А.Абрамов "О чём плачют лошади» и «Изумруд»

Также не обошлось и без конно-спортивной биллетристики. У меня три книжонки на эту тему. Первая «Всё о лошади» Ливановой, которой я планирую в туалете подтираться, дабы бумага в ней подходящая)) Ещё маленькая «Самые популярные породы лошадей и пони». И наконец - «Книга Лошади. Новая энциклопедия» - Элвин Хартли Эдвардс, бумага глянцевая – в туалет не пойдёт. Да и стоила книжечка не мало - 2983 руб.. Но покупала её не я, а моя тётя (она ярая противница Невзорова из-за чего мы с ней пару раз погавкались). Давно это было, она спросила меня, что подарить мне на день рожденья.
-Лучший подарок это книга.
-А какую книгу?
-Что-нибудь про лошадей..
Вот так и попал этот бред ко мне на полку. И самое интересное, невзоровские я от корки до корки зачитывала, а эти стоят и пылятся. Но теперь я уже знаю, что заказывать. Так в прошлом году две книги Невзоровой получила (что меня сильно удивило. Я думала она выберет, что-нибудь другое из списка, а она заказала всё). И вот так моя тётка-противница сама того не понимая, стала спонсировать лошадиную революцию.

Анастасия,

можно уточнить? я почему-то думала, что мне как абитуриенту видны не все разделы форума, и остальную часть форума я увижу когда/если меня пропустят. теперь я подумала, что пропуск на форум, может, означает возможность отписываться во всех или почти во всех темах, а не то, что какие-то разделы спрятаны, и я их увижу. как на самом деле? а то я чего-то недопонимаю и поэтому, может, не так ответила на Ваш вопрос.
Изменено: Антонина Гончар - 4 Ноября 2012 22:10:31

Антонина, всё нормально Ваш ответ вполне удовлетворяет вопросу.
На самом деле некоторые разделы действительно спрятаны, как то: ЛР(впрочем он спрятан для всех, кто туда не поступил), Клуб друзей НОЭ, и ,возможно, Для зарегистрированных (точно не помню, извините).
Верны в принципе оба Ваших предположения - и писать не везде можно (кроме невидимых, писать получится только в новичковом разделе), и читать тоже не всё. Т. о. пропуск на форум позволяет читать и участвовать в обсуждениях в большинстве тем форума.

Антонина, добро пожаловать!
«Лошади умирают, когда к ним прикасаются люди". (с)

ура!  :) спасибо.

у меня пока форум отображается без изменений, и возможностей отписываться в обсуждениях не стало больше.

Цитата
Антонина Гончар пишет:
у меня пока форум отображается без изменений, и возможностей отписываться в обсуждениях не стало больше.
Попробуй еще раз.
Для вас я admin, а в остальном интернете я horses

PokoevSV

admin,
добрый вечер!
сработало, спасибо!

Юлия Алисова,
разрешите задать Вам пару вопросов. Ваше понимание таких качеств личности как хладнокровие, дисциплина и высокомерие. Пожалуйста, максимально развернуто и максимально от себя.
Изменено: Виолета Ошкина - 16 Ноября 2012 21:15:10
Животные не лгут... У них нет такой особенности...

Думать очень тяжело... Поэтому, большинство человечества судит...

Реальность существует независимо от вас... До тех пор, пока вы с этим согласны. (с) В. Зеланд

Хладнокровие нужно человеку принимать адекватные решения в напряженных, стрессовых ситуациях. Спокойно смотреть на своих оппонентов. А если говорить о применении в воспитании лошади, то оставаться  хладнокровным во время игр бывает очень тяжело. Поэтому нужно развивать в себе это качество, но знать где его использовать. Люди, сохраняющие хладнокровие способны одновременно и практически мгновенно принимать наиболее верные решения выхода из дискомфортной или опасной ситуации.  Это большой"плюс" для тех, кто постоянно подвергается манипулированиям: когда здравый рассудок человека не может переусилить свою жалость.  Но у каждой медали есть две стороны. Равнодушие и хладнокровие порой бывают одним и тем же, и совершенно никак не связаны с презрением. Это естественно, опасаться людей, от которых неизвестно чего можно ожидать. Другой смысл этому термину придается при описании жестоких, негуманных действий по отношению к окружающим, без проявления каких-либо эмоций.

Дисциплина - это фундамент, на котором строится любой успех. Отсутствие дисциплины неизбежно приводит к неудаче.

Тем не менее, странно, что многие люди никак не связывают отсутствие успеха с отсутствием дисциплины. Дисциплина - это главный ключ, который открывает двери к богатству и счастью, культуре и утонченности, высокой самооценке и высоким достижениям, а также к таким сопутствующим им чувствам как гордость, удовлетворение и успех. Неудача редко является результатом какого-либо изолированного отдельного события. Чаще всего она является следствием длинного перечня накопившихся маленьких неудач, которые произошли из-за слишком низкого уровня дисциплины.

Про высокомерие ещё АГ очень хорошо писал, что это умение и желание руководствоваться лишь «высокой мерой». Не более. Странно, что оно в культуре приобрело негативный оттенок и является синонимом гордыни которая аж входит в концепцию семи смертных грехов! Я с этим не согласна, оно очень полезно, делает человека (или как он пишет, Мастера) полностью психологически неуязвимым для любой травли. Учит глубоко презирать любого оппонента.

Я не мастер складывать слова, так чтобы они красиво звучали, поэтому цитирую. Честно скажу - не всё что я писала было написано именно мной, но если я это выложила, значит поддерживаю данное мнение и мне не всё равно.

Остальная часть анкеты. Извините, что так долго :roll: просто я медленно печатаю((  
7. Что такое "препарирование" и зачем оно нужно? Препарирование — процесс изготовления материалов для научных исследований, а также вскрытие материала (труп) для изучения структуры исследуемого материала. Нужно для подробного изучения анатомии. Мне как человеку связавшего свою жизнь с наукой придётся с этим столкнуться. А что делать? Одних атласов будет недостаточно, а учиться как-то надо.

8. Дать рецензию:
а) фильм "Лошадиная Энциклопедия" первый правдивый фильм о лошадях. Жаль только когда его показывали я была совсем «зелёной», училась во 2-м классе. И большую часть серий пропустила. Но одна запомнилась очень ярко, глава «Война» . Но когда подключили интернет, первым делом я начала искать все серии. И вот тогда-то меня, что называется  пробило. Конечно тогда ещё оставались впечатления о ЛРиВ. Но этот произвёл больше. Хотя сейчас глава «Люди» уже не так актуальна(( Мог ли сам АГ предполагать, что через несколько лет те кого он называл друзьями, станут противниками Школы?
б) L.E.P. фильм разрушающий устоявшееся представление мира. То что разум присущ не только человеку, я и так в глубине души знала, а он только окончательно развеял этот миф. Но кое что было услышано впервые. Так например история Карла Краля и многое другое. Единственный недостаток - это жестокость. Лично моё мнение: Александр Глебович немного переборщил с инквизицией и кровищей. Не скажите, что я слабонервная. Нет, мне наоборот нравятся фильмы ужасов, но тут ужас основан на реальных событиях. Наверно поэтому смотреть местами было уж сильно неприятно. А в остальном всё на высшем уровне.

в) я уже перечислила прочитанные мной книги, но хочу по подробней отписаться об некоторых. Я заметила некоторое противоречие в книгах Л. Невзоровой и Трактате о работе в руках. Такое ощущение сложилось, что Александр и Лидия мало общаются. Потому что в трактате АГ запрещает для лошади (именно для школьной лошади) табунное содержание, а параллельно у Лидии говорится, что им полезно общаться с сородичами, это благоприятно воздействует на психику особенно если коня недавно спасли из спорта. Или что-то в этом роде. Уже не секрет, что Невзоров отказался от ВЕ и так же её запрещает. А в таблицах Трактата о кормлении приводится соотношение фуража и концентратов для разных типов нагрузки, в том числе (цитата на 45стр.) для медленной верховой езды до 15 мин ???  на 48стр. тоже самое. Вопрос кого слушать? Я конечно больше склоняюсь к мнению АГ. Знаю, что Невзорова редактировала свои книги и последующие издания несколько отличались от предыдущих. Но простите, обе её книги у меня 2011 года издания, а Трактат о работе в руках 2010г.

9. Что такое "любовь к лошади"? Ну это прежде всего хороший уход за ней, понимание и знание её анатомии. Просторный денник и широкие коридоры в светлой и чистой конюшне. Правильный рацион. Это любовь именно лошади, а не своих прихотей. Хотения катацца и т.д..
10. Приём в Школу закрыт. Вы к этому готовы?
В смысле? Я бы хотела стать учеником, но раз закрыт, значит закрыт. Буду ждать до лучших времён, когда откроют. У меня тогда может и своя лошадь как раз появится. Одного боюсь - что Невзоров младший откажется идти по стопам отца.

Читала анкеты других участников - нечего добавить нечего прибавить. У меня в большинстве всё тоже самое, только другими словами. Если можно было я у других текст скопировала бы (ну очень порой совпадали мнения и взгляды, а написанно красиво), но раз надо чтобы от себя, то вот как-то так. :oops:

Юлия Алисова, здравствуйте.
Порассуждайте, пожалуйста, над такой темой: соотношение понятия гуманизм и философии НОЭ.

И просьба: писать всё таки свои личные мысли - Вы никогда не сможете выразить свою точку зрения, если будете копировать чужие посты, пусть даже Вы и согласны с ними. А мы никогда не сможем понять кто Вы и что Вы из себя представляете.

Спасибо.

Здравствуйте.
1.   Имя, возраст, город проживания
Меня зовут Ксения, мне 17 лет, живу в Самаре.

2. Цель регистрации
С одной стороны я чувствую необходимость в получении новых знаний о лошадях, а с другой стороны лучше запоминается то, что находится своими силами. Общение в интернете, порой, тоже пустая трата времени. По это причине я не прошу вас вкладывать в мою голову знания и не требую много внимания к своей персоне, но надеюсь найти тех, кто направит и подскажет.

3. Лошадь - сейчас или никогда?
Лошадь – не самое главное в жизни. Без неё можно прожить, а вот с ней не имея финансовой самостоятельности и хотя бы элементарных знаний, можно пропасть самой и животное загубить. Поэтому лучше никогда, чем сейчас.

4. Есть ли регистрация на форумах конной и околоконной тематики?
Я стараюсь не общаюсь с конниками в живую, а дистанционно мне это совершенно не к чему. По той простой причине, что нам не о чем разговаривать, у меня регистрации на подобных ресурсах нет.

5. Согласны ли Вы с позицией Школы относительно
а) ролевых игр/ реконструкции (конной и НЕконной)
б) христианства
в) прочих "конных школ" (класс. выездка, НХ, конский спорт, Пиньоны-Эмберы)
Ответ обосновать.
Вполне согласна, потому что:
а) ролевики – сами по себе существа чудоковатые, идеализирующие средневековье, ренессанс и прочие времена, как времена. А ещё фестивали реставраторов на полях битвы выглядят, как пляска на костях или братской могилы.
б) Дикость христиан ставила палки в колёса науке. В древнем Риме была такая хирургия, которая средневековой Италии и Европе в целом и не снилась.
в) Вообще выставлять умения лошади на всеобщий показ не считаю правильным. И не понимаю к чему это всё позёрство: «а моя лошадь сделала так» «а моя лучше!». А вот, как отразится на состоянии лошади вот это «сделала лучше» для зрителей останется тайной. Не говоря уж о средствах принуждения и методик наказания, которые используются в котом спорте.

6. Есть ли у Вас лошадь? (При утвердительном ответе: рацион, моцион, содержание, перспективы)
Своей лошади нет и нет особого стремления в этом, ведь лошадь – не самоцель. Главное – поиск и систематизирование знаний, а так же самосовершенствование. Самая тяжёлая работа – это работа над собой, а потом уже над молодым животным.

7. Что такое "препарирование" и зачем оно нужно?
Препарирование – вскрытие тушь для изучения строения организма. Это необходимо для того чтобы понять хотя бы элементарные вещи относительно строения и частично взаимодействия одних мышц с другими.

8. Дать рецензию:
а) фильм "Лошадиная Энциклопедия"
б) фильм L.E.P.
в) любую книгу о лошадях, которую Вы прочитали (художественную ли, научную - не важно)
а) фильм "Лошадиная Энциклопедия" – документальное кино, которое показало истинную суть взаимодействия человека и лошади. Так же оно показывает то, что с лошадью можно и нужно обращаться ни как с тупой скотиной, а как с другом и тогда она проявит себя во всей красе.
б) фильм L.E.P. – больше чем просто кино о читающей лошади. Здесь хорошо показано взаимодействие науки с трусостью церкви и нуждами государства.
1) В «донских рассазах» и «Тихом доне» Шолохова прекрасно показано место лошади в годы гражданской войны. Впрочем, там роли этих животных эпизодичны, а вместе с тем и трагичны.
2) «Изумруд» Куприна показывает, что селекция на скачках, если и существовала, то давно была вытеснена ставками и сговорами о победителях. Конь прошёл дистанцию быстрее всех и был за это уничтожен, не имея возможности оставить такое же крепкое и быстрое потомство.
3) «Лошадиная энциклопедия» говорит о том, что не возможно было уместить в одноимённом фильме, а так же раскрывает многое, что было в филме лишь упомянуто.

9. Что такое "любовь к лошади"?
Пусть любит лошадей Юля Алисова, её выходка вполне показала её стремления и чувства. Простите, если моё высказывание кажется неправильным для вам, но я выражаю свои мысли, как умею. Я не из тех, кто способен любить животных, но уважать их индивидуальность во всём считаю нужным. А так же, взяв на себя груз ответственности, нужно обеспечить качественные условия для развития живого существа и достойный уход.

10. Приём в Школу закрыт. Вы к этому готовы?
Полагаю, есть на то причины. Впрочем, можно будет и без неё совершенствоваться, хоть и сложно и только теоретически. На практике же, понимаю, что лучше не проводить эксперименты с лошадью дистанционно. Для меня путь НОЭ - это путь самосовершенствования в первую очередь.
Изменено: Ксения Смирнова - 28 Марта 2013 20:48:16
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.