Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

ТЕМА ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ

ТЕМА ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ

Цитата
Скарлетт пишет:
Ознакомьтесь, пожалуйста, с работой Жан-Франсуа Пиньона и Жан-Марка Эмбера. До кучи можно ещё ознакомиться с работой Лоренцо.
Что нашла в поисковике, то прочитала... Про работу Жан-Марка Эмбера информации нашла меньше, чем про работу Жан-Франсуа Пиньона.

Я не очень поняла... Меня принимают на ПЛ???

Цитата
Таинственная  ЛЛЛ пишет:
Что нашла в поисковике, то прочитала... Про работу Жан-Марка Эмбера информации нашла меньше, чем про работу Жан-Франсуа Пиньона.
Таинственная  ЛЛЛ,
Хотелось бы увидеть в этой теме результат ознакомления - в виде эссе или аналитической статьи, а не в виде пары предложений.

Цитата
Таинственная  ЛЛЛ пишет:
Я не очень поняла... Меня принимают на ПЛ???
а вы считаете,что уже пора?
вам задали вопрос ,на который вы не можете ответить больше недели.
Правда редко бывает чистой и никогда не бывает простой.
Оскар Уайльд.

Существует только два взгляда на Лошадь - Школьный и неверный.

У меня есть ответ на вопрос Таинственной  ЛЛЛ, и звучит он как "НЕТ".
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

1. Светлана. 19 лет. Санкт-Петербург.
2. Цель регистрации - получить доступ к общению со знающими людьми, получить доступ к полезной информации и возможность полного ознакомления со всеми статьями сайта. Всё это для того, чтобы лучше понимать лошадь, не причинять ей дискомфорта в обращении с ней. Плюс получить больше теоретических знаний, так как пока их недостаточно, выручают только книги и журналы НОЭ. И ещё потому, чтобы когда наконец-то у меня появилась возможность общаться с лошадьми, я это делала не так, как раньше - не просто проводила с ними по 5 часов и фотографировала их (это были не мои лошади на свободном выпасе, в деревне).  Вроде бы цель описала.
3. Лошадь прямо сейчас - абсолютно не вариант - у меня не хватит знаний, чтобы адекватно ухаживать за ней, у меня нет финансовых возможностей и нет времени, к сожалению. Но в будущем, когда я буду к этому готова, я хотела бы завести лошадь. Это моя мечта с детства, лет с пяти.
4. Раньше (лет 8 назад), я в поисках хоть какой-то информации вроде бы регистрировалась на одном или двух сайтах, но я уже даже не помню, что это были за сайты, и уж тем более не собираюсь их посещать. Но есть один сайт - симулятор, там есть конный спорт, но для меня там интересны лишь всякие конкурсы, и просто разведение лошадей, плюс там ни на одной лошади нет никакой амуниции (на картинке), плюс на моей странице явно указано моё отношение к спорту. Играю там, не нашла адекватных игр. Если надо, могу указать ссылку на мой профиль.
5. Позиция школы во многих вопросах бескомпромиссна и тверда, и это правильно, полностью с этим согласна.
а) Как я понимаю, Школа сама участвует в реконструкциях, взять фильмы ЛЭ, L.E.P. В целом, я не очень люблю ролевые игры и реконструкции, ибо чаще всего всё происходящее выглядит довольно нелепо, по крайней мере то, что я видела по телевизору очень давно, конечно, за исключением вышеупомянутого. Хотя, по идее, их цель (ролевых игр и реконструкций) - показать, как всё было, объяснить историю в действии. Я считаю, что они всё-таки имеют право на существование, если при этом они не причиняют вред животным, которые тоже часто там присутствуют.
б) К сожалению, меня крестили, когда я была маленькой. Естественно, моё согласие или несогласие никого не интересовало. Сейчас, точнее последние лет 10, я к этой ереси не имею никакого отношения. Любая религия - это крайне удобный способ заставить человека беспрекословно подчиняться, перестать думать, верить только в то, что говорит церковь и т. д. Помню пример из детства, когда я начала задумываться об этом. К нам в школу заходил поп, он так мило говорил о вреде чревоугодия, о том, что не надо прельщаться на изыски и роскошь, что ему действительно хотелось верить. Если бы не то, что сначала заходил его живот, а потом уж он сам, да и приехал он к нам на дорогом мерседесе.
В целом, ничего разрушительнее христианства не знаю. За всю историю никто столько не разрушил и не истребил.
в) Примечательно, что конные школы в кавычках, т. е. их не считают "школами" априори. Ну это моё понимание.
Так. Классическая выездка. Тут даже без особых знаний видно, что лошади это абсолютно не нравится, ей больно, она не хочет этого делать. Считать спортом, тем более "элитным", такое действо, где по воле одного существа должно подчиняться и выполнять требования другое существо против своей воли - бред.
Конский спорт - в целом, ничего, кроме отвращения, не вызывает. Надеюсь, это издевательство скоро прекратит своё существование. Из лошади железом пытаются вытянуть то, что она не хочет, а иногда и не может делать.
НХ. Пат Парелли конечно молодец, что предложил хоть какую-то альтернативу конскому спорту. Меня даже сначала умилили его 7 игр, я думала, что дальше он займётся развитием лошади...Но я ошиблась, дальше снова появляется железо, да и лошадь на протяжении всего периода "обучения" лишь оглупляется, делается более простой в управлении, безынициативной и чересчур послушной, гасится любая искра неповиновения и своего характера. Плюс он это всё поставил на очень широкую коммерческую ногу. Я против.
Пиньоны - Эмберы...В принципе, если эти люди серьёзно занимаются с лошадьми без железа и устраивают шоу, чтобы показать, что возможны другие отношения с лошадью, то я не против. Это уже лучше, чем всё предыдущее. Но это лишь в том варианте, что они точно не используют железа и не бьют лошадей. Но этого я не знаю.
6. Нет лошади, но я надеюсь, что когда-нибудь будет.
7. Я думаю, будет лучше, если определение препарирования я возьму из Вики. Препарирование - процесс изготовления материалов для научных (преимущественно: анатомия и биология) исследований, а также вскрытие материала (труп) для изучения структуры исследуемого материала. Из определения вполне ясно, для чего оно нужно - для исследований организма, для того, чтобы выяснить взаимное расположение органов либо их неправильное расположение. Для установления истинной причины смерти (в криминалистике, например). Да и просто для образования тех людей, кому это знать необходимо - врачам, ветеринарам, и другим. На мой взгляд, это очень полезное дело. Но вот живых животных я бы резать отказалась.
8. а) Книгу читала давно и не один раз, фильм посмотрела лишь вчера. На мой взгляд, фильм правильно был назван Лошадиной энцилопедией, там было очень много действительно знаний и фактов о лошадях, о которых многие даже и не догадывались. Для меня новым и печальным открытием стала лошадиная широта... Это очень ярко иллюстрирует всю жестокость человека, его отношение к лошадям, как к своей собственности, бездушной скотине, вещи. Такое отношение надо менять, лошадь этого не заслуживает. Также в фильме очень ярко отражены остальные этапы развития отношений человека и лошади. Самое неприятное - что со времён одомашнивания лошади до наших дней лошадиное железо не претерпело значительных изменений...Но АГ показывает бесперспективность такого зверства и предлагает другие пути решения - НОЭ, показывает отношения Силк Валентин и Гонзы со своими лошадьми. Нам есть к чему стремиться, и вместе мы сможет сделать мир лучше.
б) Манежное лошадиное чтение. Этот фильм меня очень вдохновил, в нём было очень много ценной информации. В этом фильме есть и любовь, и жестокость, и хорошее отношение к лошади, имеющей разум не хуже, чем у человека. Очень большой интерес вызвали мыслящие лошади Карла Кралля. Удивительно, ещё тогда было доказано, что животные могут мыслить, почему же до сих пор люди считают всех животных тупыми? Это всё видимо из-за того письма протеста, который выдвинули противники Кралля. Иначе это бы убило только зарождающуюся науку - зоопсихологию, которая никак не подразумевала наличия в животных разума, считая это лишь прерогативой человека. Но нам снова показан путь - обучение лошади по старым книгам Школы манежному чтению... Больше всего меня умилила конечная сцена - где АГ пытался провести Каоги, но это не получилось, и Као, оттолкнув АГ от пюпитра, написал Kao risi (Као смеётся).
в) На самом деле, я читала очень много книг по лошадиной тематике, поэтому мне крайне сложно выбрать какую-то одну.
Я попробую сделать рецензию с позиций Школы на книгу, которая мне вспомнилась из детства.
"Чёрный красавчик"
Это книга - повествование о жизни лошади от лица человека. Тут сразу можно сказать, что это прямое нарушение интердикта - чревовещательство за лошадь. Помимо этого, в книге не упоминается ни разу, что лошадь испытывает боль от железа, хотя это общеизвестный факт. Там не описано той боли, которую получают лошади, когда их впрягают в повозку и надевают им мартингалы. Но там всё-таки было упомянуто, что лошади неудобно так двигаться. В общем, в книге говорится, что лошади нравится жить с человеком, что ей нравится, когда на ней ездят, и что вообще эта жизнь в принципе любой лошади. Это печально. Но хоть концовка радует, когда несчастного старого коня выкупают, и он может спокойно доживать свой век в кругу любящих его людей.
9. Любовь к лошади - это отношение к ней, как к равной себе. Когда ты заботишься о ней и пытаешься делать для неё всё. Любовью не является сюсюканье, попокатание и спорт. Любовь - стремление к лучшему, настояшиё отношения и полное доверие друг к другу. Я думаю, точнее я уже сказать не смогу.
10. Да, я к этому готова. Если я когда-нибудь буду достойна приёма в Школу, для меня это будет высшей наградой.

Жан-Франсуа Пиньон.
 Жан-Франсуа Пиньон. Гениальный человек, гениальный дрессировщик лошадей.Ему не требуются ни стены манежа, ни уздечка, ни корда – его лошади абсолютно свободны. При этом они выполняют достаточно непростые трюки, работают высшую школу. Любовь и доверие - вот главный критерий, которым Жан-Франсуа Пиньон руководствуется в своей работе, точнее игре... Фредерик Пиньон он вовсе не работает со своими лошадьми, он с ними играет. У него особая связь между ним и лошадью, связь построенная не на хлыстах, шпорах, уздечках, а на любви и доверии. Как я помню, Фредерик Пиньон занимается с жеребцами, в отличии от своего брата (тот занимаеться с кобылами).
 Великолепный человек, который добился своими силами, своим умом доверия лошади, научился понимать лошадь, и думаю научил других. Научился "играть" с лошадью. Сегодня многие совсем не понимают свою лошадь, её действий они добиваются болевыми способами. Многим бы не помешало научиться общаться с лошадью.

Таинственная  ЛЛЛ, Вам отказано в поступлении на форум "Планеты лошадей".

Цитата
Скарлетт пишет:
Таинственная  ЛЛЛ,  Вам отказано в поступлении на форум "Планеты лошадей".

По какой причине?

Дарья Сокольская, что такое справедливость?

Sehnsucht, лошадей должно быть как можно больше или как можно меньше?
Ваше понимание цели исторической реконструкции.

Евгения Макарова, что такое досуг?

Плюша,, я наверно не совсем правильно поняла вопрос, но постараюсь ответить.
Больше или меньше лошадей... Рассмотрю несколько ситуаций.
Первая - конкретно у меня (у меня якобы появилась возможность для содержания лошади). Тогда однозначно меньше, ибо за большим количеством лошадей я не смогу ухаживать, не смогу с ними проводить достаточное время для их и моего воспитания. Нет смысла заводить много лошадей, если не хочешь им сделать вред.
Вторая - лошади в "спорте". Тут лучше бы вообще не было лошадей, сколько можно их терзать? Даже продолжать не хочу...
Третья - лошади у Школьных Мастеров. Тут сложный вопрос, с одной стороны хотелось бы, чтобы школьных лошадей было как можно больше, с другой, может опять возникнуть ситуация, кгода на всех не будет хватать времени.
В общем, хотелось бы, чтобы каждой лошади уделялось должное внимание, то есть их бы было не очень много, но при этом чтобы большинство (в идеале, все) были в надёжных руках Мастеров и их учеников.
Вообще, цель исторической реконструкции - показать какие-то исторические события, наглядно показать, что происходило в такое-то время. Но то, что мы видим, к сожалению, не очень-то отвечает заданной цели. Все эти реконструкции превращаются в какие-то нелепые шуточные побоища, где уже сложно понять, что вообще происходит. То есть, в идеале, историческая реконструкция - что-то типа театрализованного представления на исторические темы, но на практике - это, по сути, абсолютно бесполезная забавв, где ещё к тому же практически постоянно мучают лошадей. Но, я думаю, бывают и исключения.

Таинственная  ЛЛЛ забанена за нежелание учиться и странную требовательность к тем, кто ей ничего не должен.

Sehnsucht, лошадей в принципе, независимо от уровня мастерства окружающих её людей.

Какие, Вы думаете, бывают исключения из описанной Вами картины исторической реконструкции?

Скарлетт, спасибо Вам, теперь поняла !
Это хороший вопрос. Даже не знаю, смогу ли я на него толком ответить, но я буду рассуждать.
Если допустить, что лошадей будет слишком много, им будет не хватать места для выгула, еды и лекарств, и, скорее всего, человек не сможет содержать огромное количество лошадей. У него будет два варианта - либо сократить их численность путем каких-либо убийств и бойни, либо отпустить часть на свободу. Но лошади (многие) уже отвыкли от такого содержания и многие погибнут. Но людям будет гораздо легче просто перебить основную часть...
Я этого не хочу, да и все нормальные люди не хотели бы такой жестокости.
А если допустить, что лошадей было бы очень мало, то тогда они бы гораздо выше ценились, возможно и отношение к ним изменилось бы в лучшую сторону. Но тогда их бы было очень сложно достать, они были бы очень дороги, были бы кражи, убийства, отравления со стороны завистников. Что тоже очень жестоко и зло.
Поэтому я не берусь судить, лучше бы было много лошадей или их бы было мало...Я предложила варианты возможных событий, а решать, быть этому или не быть, я не имею права.

Исключения, на мой взгляд, будут такими: во-первых, там не должно быть жестокости по отношению к животным, во-вторых, сами реконструкторы по-моему, должны очень много знать о том событии, которое они будут изображать. То есть, там должно быть продумано всё, до каждой мелочи, плюс само поведение и внешний вид людей должны быть адекватными ситуации, они должны лучше объяснять свою мысль, смысл происходящего.
Как-то так )

Sehnsucht, а существуют ли абсолютно свободные/дикие лошади? Не торопитесь с ответом про мустангов и лошадей Пржевальского. Подумайте.

Цитата
Исключения, на мой взгляд, будут такими: во-первых, там не должно быть жестокости по отношению к животным, во-вторых, сами реконструкторы по-моему, должны очень много знать о том событии, которое они будут изображать. То есть, там должно быть продумано всё, до каждой мелочи, плюс само поведение и внешний вид людей должны быть адекватными ситуации, они должны лучше объяснять свою мысль, смысл происходящего.
Как-то так )
Ваш ответ противоречив сам по себе. Каждая мелочь + полное соответствие исторической картине и отсутствие жестокости по отношению к животным - как сочетаются между собой? Пожалуйста, обратите внимание на Трактар "Наставления королю", историческую часть ЛЭ, статьи, интервью и лекции Александра Глебовича, касающиеся именно истории верховой езды.

И - ещё раз - не надо никуда торопиться, уважаемые поступающие! Мы здесь, мы не закрываемся. Мы никуда не убежим. Честно.

Скарлетт, очень сложно, на мой взгляд, показать какие-либо научные подтверждения в фильме кроме, разве что, бумажки с чьей-то подписью. Я говорила о наблюдениях сторонних лиц, или комиссий каких-нибудь. Понимаю, человек, не имеющий никакого отношения к лошади, вряд ли заметит подвох, даже если он есть, с другой стороны почти весь конный мир настроен против НОЭ, и наблюдатели оттуда увидят фальшь, даже если её нет на самом деле. Но ведь можно придумать что-то простенькое. Например: то, что можно показать в фильме может быть заранее заученным перед съёмкой элементом, ну и т.д., ведь подобных вещей существует не мало. В общем, я, как и многие другие, верю в факты, в научно доказанные факты, а фильмов существует множество и с говорящими и с пишущими лошадьми. И было бы здорово заняться как раз документальным подтверждением достигнутого, а то получается как в религии: Сказали, что какая-то хрень на небеси есть и ты должен в неё верить. А на главный вопрос ответ прост: научные подтверждения того, что там показано, что лошадь именно логически мыслит, что понимает именно человеческую речь, ведь жесты куда проще воспринимаются, что это не заранее отрепетированный спектакль на каждую маленькую сценку, а полномасштабное понимание происходящего.
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.