Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

ТЕМА ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ

ТЕМА ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ

Christian_Veles, я вот полчаса, прошу прощения за вульгаризмы, тупила над Вашими ответами.
И так и не поняла - Вы на самом деле так думаете или пытаетесь ответить "как надо"?
Нет, Вы правда думаете, что музей - это зрелище? Что палеонтология - наука для "неварящих картошку"? Что учить историю вообще можно в отрыве от исторических дисциплин?
У меня есть адское желание устроить Вам построчный опрос. Ну, то есть буквально к каждому предложению задать вопрос.
Но я не буду этого делать.
К сожалению, Вы мало выросли со времени последней попытки поступить на ПЛ.
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

Я пыталась рассуждать. Но увы лючше выдать результат рассуждения:
Пытаюсь объяснить свою точку зрения. Поведенческие аспекты доисторических видов - это гадание на костях. И анатомию их изучают опираясь на исследования видов ныне живущих, а не на оборот. Взять на, пример, мамонтов: сколько вы видели скелетов с хорошо схоронившейся грудной клеткой? Но это не значит что (говоря грубо) грудины не было вовсе.
Считаю палеонтологию наукой интересной, но не такой полезной, как история со времён древнего мира до наших дней, или анатомия современных
Я не говорила о музеях в целом.

Кстати "бешеная игра" закончилась травмой, боль в ноге я пересиливала, не желая показывать тренерам, а гематома не сходила ТРИ месяца. Зато я поняла, почему и как терпят лошади, из-за чего всё закончилось так, а могло быть и хуже.

И быть может смогу понять чуть больше...

Цитата
Nictea, чем отличается "слепая" вера от "зрячей"? Есть ли вообще между ними различия?

Слепой не может быть зрячим до тех пор пока не захочет прозреть , а зрячий не просто верит , он знает истину , т.е. обладает знаниями .
Бертран Рассел писал о вере: «Веру можно определить как твердое убеждение в чем-то при отсутствии доказательств . Когда доказательства есть , никто не говорит о вере.» Т.е. вера всегда «слепа» и «зрячей» быть не может.
Однако ,вера в будущее т.е. стремление к цели , достижение результата путем действия и изучения возможностей, а не представление картинки в мыслях – это можно назвать «зрячей» верой(интеллектуальной теорией веры)
Волевая теория является «зрячей» лишь в воображении индивидуума. Н.-р: вера в победу – сила воли человека стремится к победе и «видит» эту победу.
Эмоциональная теория опирается на чувства , которые зачастую вводят в заблуждения , потому что опираются на психику ,не всегда способную давать адекватные аналитические заключения.

Юлька9, представьте ситуацию: Вам сообщают, что умерла Ваша любимая лошадь. Самая любимая. Единственная. Диагноз - предположительный.  Вас есть три варианта - похоронить, провести препарацию, попросить кого-то провести препарацию. Ваши действия?

Nictea, я всё пытаюсь подтолкнуть Вас к разгадке, а Вы всё бродите вокруг неё.
Просмотрите все мои вопросы о вере к Вам и некоторым другим абитуриентам. Сделайте их анализ. Не торопитесь. Форум никуда не убежит.
И в дополнение подумайте, пожалуйста, стоит ли верить в то, что завтра взойдёт солнце?
Над этим вопросом прям хорошо подумайте. Абстрагируйтесь от того, что Вам вложили в голову - о вере.

Цитата
Юлька9, представьте ситуацию: Вам сообщают, что умерла Ваша любимая лошадь. Самая любимая. Единственная. Диагноз - предположительный.  Вас есть три варианта - похоронить, провести препарацию, попросить кого-то провести препарацию. Ваши действия?

Сейчас я бы выбрала 3 вариант – попросила бы кого-то провести препарацию за меня. Обязательно нужно выяснить причину смерти, но сама я пока что не смогла бы препарировать по двум причинам: из-за неопытности и потому, что когда препарируешь свое родное и любимое есть риск поддаться эмоциям и в итоге поставить неправильный диагноз. Так что я бы попросила кого-то, но при этом хотела бы присутствовать при препарировании.

Юлька9, проходите. Добро пожаловать  *102

Огромное спасибо, это большая честь для меня  *102

Цитата
С ним возник тот самый случай: «Лошадь - сейчас или никогда?», а получился историко-ролевой шашлык.
Собственно ответ на вопрос. Это было года 4 назад. Я знала того коня не один год. После травмы и неудачного лечения его в итоге пустили на мясо. А я ведь могла "спасти" его, но от части испугалась ответственности, но главное - я понимала, что помочь не смогу; что нет знаний и сил.

Вот так я на деле выбираю, что ЛУЧШЕ НИКОГДА не заводить лошадь, чем домучить своей неопытностью сейчас. А на словах выделываться, понимаю, как глупо с моей стороны.

Цитата
Скарлетт пишет:
Nictea, я всё пытаюсь подтолкнуть Вас к разгадке, а Вы всё бродите вокруг неё.
Просмотрите все мои вопросы о вере к Вам и некоторым другим абитуриентам. Сделайте их анализ. Не торопитесь. Форум никуда не убежит.
И в дополнение подумайте, пожалуйста, стоит ли верить в то, что завтра взойдёт солнце?
Над этим вопросом прям хорошо подумайте. Абстрагируйтесь от того, что Вам вложили в голову - о вере.
Бродить вокруг значит искать нужную дверь,дорогу осилит идущий,а темп у всех свой.
Вера – это признание истины без фактической или логической проверки в силу субъективного убеждения не нуждающегося для обоснования в доказательствах. Всегда была и остаюсь уверена , в том  что завтра взойдет солнце , нет ничего постояннее временного ,  когда прекратится цикл солнца не знает никто , даже наука не дает абсолютного ответа.  Никто не знает сколько лет должен прожить , когда закончится его личный цикл.
Жить здесь и сейчас не оглядываясь назад , не забегая вперед , чтобы создать будущее надо работать сегодня.
Я застала период отрицания религии и её обратного возрождения, продолжающегося по сей день. Вчерашние противники веры резко начали думать иначе,а молодой податливый, не окрепший ум  просто принял предложенные обстоятельства.Помог во всем разобраться разум,на то и созданный , просеивать через себя всю труху,взрослеть и набираться знаний . Где есть вера , там всегда найдется место сомнению, знания в свою очередь подвергаются дополнениям, сомнения в них означают недоработку вопроса.

Вопрос - ситуация. Подумайте все, кто хочет поступать на ПЛ.

К Вам обращается Ваша знакомая, которая не имела раньше никакого отношения к лошади...
"Там был такой кошмар - лошади с переломанными ногами, больные, все в грязи и в навозе! Мы спасли их! Выкупили кого могли и отдали в приюты, в хорошие руки, в заповедники. Одну лошадь оставили себе. Она такая лапочка, живет недалеко от моего дома в КСК, мы платим деньги исправно, рядом ветклиники - все надежно..."

Ваши мысли? Ваши слова в ответ? Ваши, может, действия? Как Вы отнесетесь к этому обстоятельству? Как Вы теперь будете общаться с этим человеком? В чем опасность этой ситуации? А может ее нет?
Все обосновать.
В моей колоде только козыри.

пост Joy перенесен сюда
http://horseplanet.ru/school/forum11/topic1588/messages/?PAGEN_1=2

Joy спасибо Вам за Вашу работу.
Таки, что же такое "вера" в Вашем понимании теперь? Вообще, "верить" - это плохо или хорошо?
И что такое атеизм?

К этому вопросу могут присоединяться и другие поступающие, но только после ответа Joy.
Изменено: Satin - 20 Февраля 2011 11:29:24

Satin, вера, в моем понимании – признание чего-либо истинным (верным) на основе субъективного убеждения, не обязательно подкрепленного фактами или доказательствами. Т.е. вера может быть ложной. Атеизм – отсутствие религиозной веры, веры в Бога.

Чтобы преуспеть в науке, например, в анатомии или, скажем, в воспитании Школьной Лошади, нужно полагаться на точное знание, а полагаться на веру  – опасно и вредно. Религиозная вера тоже очень опасна, т.к. лишает человека свободы выбора, препятствует получению знаний, прогрессу, самостоятельному мышлению. Нужно создавать условия, когда это станет очевидно всем людям, и любая слепая вера, в том числе религиозная отомрет просто за ненадобностью.  

Но давайте посмотрим просто формально на слова. Слово «вера» входит в корень самых позитивных понятий: доверие, верность, уверенность. А отсутствие веры характеризуют резко негативные слова, например, вероломство. Поэтому на подсознательном уровне нам трудно считать само это слово, и, подсознательно, его значение, негативным.

Отчасти поэтому, отчасти по своей сути, феномен веры несет в себе и положительный заряд, придающий сил и воодушевления. Например, я верю в успех Лошадиной Революции (хотя 100%-е доказательство будущей победы сейчас предъявить не могу), верю в свои силы (хотя они меня нередко подводят), верю в свою команду (хотя людей на полиграфе не тестировали), верю своему мужу (просто потому что люблю его). То есть, в психологическом смысле, вера в лучшее очень здорово поддерживает на жизненном пути и поэтому полезна.

Главное – помнить об осторожности и во имя этого психологического комфорта не подменять верой фактические знания.

Joy
Расскажите, что за "вера" может причинить вред в воспитании Школьной Лошади?

И можете общее задание делать (пост 40).

Satin, спасибо.

Что за "вера" может причинить вред в воспитании Школьной Лошади?

«Лошадь – это точная наука», поэтому в ее воспитании необходимо опираться только на знания, а любая «вера» может принести огромный вред. Например, вера тому, что говорят веты или рекомендуют производители подков может привести к тяжелым болезням и даже гибели Лошади. Или, другой пример, вера в «благородство Лошади», которая простит ошибки воспитателя из чувства благодарности за отсутствие мучений. Такая вера может привести к неосторожности воспитателя и создать опасную для обоих ситуацию, или просто серьезно препятствовать манежной работе.

Вопрос - ситуация. Пост 40.

Наверное, на современном этапе развития НОЭ, когда выпущено и доступно столько материалов, любому человеку, хоть сколько-то интересующемуся Лошадью, должна быть известна и понятна  обоснованная Школьная позиция в вопросе приютов, не говоря уже о КСК. И если бы знакомая была из конной среды, боюсь, такие действия причислили бы ее к кругу опасных дилетантов, с которыми Школа не ведет диалога в принципе.

Но раз уж эта знакомая «не имела раньше никакого отношения к лошади», я бы не стала сразу же отворачиваться от нее. Тем более, что человек собрался и что-то сделал, сделал из добрых побуждений. В свое время и я сама передавала деньги в эквихелп, глядя на снимки Лошадей, которым они помогли. И только после более глубокого погружения в эту тематику, после прочтения материалов Школы я поняла, что подобные приюты – звено все той же смертоносной цепочки:  спорт  – прокат – бойня. Надежда, что Лошадь, после того, как будет искалечена спортом и окончательно угроблена прокатом, окажется в милом приюте, а не в колбасе, дает своеобразное оправдание многим спортсменам/покатушечникам/прочим лошаделюбам.

Поэтому я бы обязательно рассказала этой знакомой о Школе, дала почитать/посмотреть материалы. Чтобы она сама узнала о «счастливых»  условиях содержания в подобных приютах и «заповедниках», о беспросветной тюремной жизни в КСК, о доверии к ветклиникам. Думаю, после этого могло бы наступить прозрение, понимание, что данное «благодеяние», скорее всего, никак не улучшило положения «спасенных», а только освободило место для новой партии несчастных «с переломанными ногами»…  

Может быть, знакомая пришла бы к мысли о необходимости получения глубоких знаний о Лошади, а может, сочла бы для себя данную тему неподъемной и направила свои благие намерения в более полезное русло.
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.