Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Открытая студия c А.Г. Невзоровым (о загребущих лапах рпц)

Открытая студия c А.Г. Невзоровым (о загребущих лапах рпц)

Мария, с языка сняла! :)
Я тоже, выбравшись из танка, нашла эти уроки, правда мой интернет смотрит на это несколько иначе, в общем уроки я читаю, что в свою очередь доставляет немалое удовольствие.
Приятно читать те мысли, до которых сам доходил по средством анализа.
В последнее время, в связи с частым упоминанием достаточно странных действий служителей культа, выражаясь словами АГ, эти проблемы нередко стали предметом моего обдумывания, после чего я пришла к выводу, что воспринимать ЭТО(РПЦ, их действия, их разговоры, их "учение") всерьёз может только индивид с полным православием головного мозга. Или отсутствием этого органа. Об этом уже ёмко высказались выше.
Тема с ОПК интересна, но я рада, что меня не коснулась.

В Архангельске кстати тоже строят новую церковь, на пожертвования, и, насколько я помню, если у вас нет денег, можно принести кирпич.

Цитата
Фредерика пишет:
Андрэ фон Грамбл,  вы так потрясающе аргументированно и интересно пишете, плюс ко всему в вас чувствуется абсолютная честность к себе, что редко сегодня встречается в людях,тем более в мужчинах.

Спасибо за комплимент, я необычный мужчина, когда кто-нибудь осуждает мои логичные, но антифеминистические действия фразой "настоящие мужчины так не поступают", я отвечаю: "Я не настоящий мужчина, я поддельный, мы все такие, к сожалению, настоящие мужчины вымерли, выращиванию селекции в искусственных условиях не поддаются".

Цитата
Фредерика пишет:
Сегодня прочла объявление о том,что скоро у нас в районе будут строить типовую церковь по программе "200 типовых храмов в Москве" и будет собираться собрание жильцов района на эту тему. Что там будут обсуждать - я не знаю. И вот думаю - стоит ли идти на подобное собрание и если да, то что сказать? Очень язык чешется что-нибудь сказать. Особенно вспоминая последний урок атеизма АГ.

А вам есть, что сказать, чтобы переубедить этих людей? Вы пробовали с ними разговаривать? Вы хотите туда идти? Как вы думаете, кто туда придёт? Будут ли там люди, которых можно переубедить? Вы считаете себя достаточно уверенным спорщиком? В духовных семинариях учат спорить и многие богословы делают это прекрасно. Вы когда-нибудь пробовали выступать перед толпой дураков, которые вас не понимают, я хоть и не лектор в университете, но пару неудачных попыток переубеждения толпы совершал, если у вас не достаточно устойчивая психика и вы боитесь потом ходить и чувствовать себя угнетённой или оплёванной, то тогда я вам не советую идти. Вера - это вера, это иррациональное и нелогичное восприятие чего-то. Она как любовь... Пробовали когда-нибудь объяснить влюблённому, что им пользуются, что его/её половинка не стоит внимания и её/его вообще лучше бросить. Бог - любовь.

Вы, надеюсь внимательно прочитали и полностью поняли смысл моего предыдущего поста. Вы хотите забрать у этих людей веру? А что вы им дадите взамен?
В общем идти или не идти, и о чём разговаривать, это вам решать, можете просто сходить послушать. Я например с удовольствием ходил на митинги в  поддержку вновь избранного президента, он мне чем-то напоминает Бога, наверно он нужен тем кто религию не приобрёл, а на телевизор времени нет и думать к тому же не научили. Его также превозносят и обеляют перед народом, только создание Мира ему не приписывают :). Правду сказал Александр Невзоров на встрече с Путиным, что за таких агитаторов стыдно. Кстати, если у вас есть опыт троллинга в интернете, можете словить лулзы на любом подобном мероприятии.

Надеюсь вы отпишите что было на "встрече".

Я ни в коем случае не хочу ничего ни у кого  отбирать. Да  и не обладаю такими полномочиями. Просто 200 новых храмов в Москве, в которой их и так немало, плюс ко всему, непонятно на чьи деньги построенные и непонятно зачем. У нас люди с детьми по три года в очереди в садик стоят, потому что берут туда либо за деньги, либо никак. Вот вам программа поднятия рождаемости. Все ее плюсы и минусы. Детсады строить не надо, пусть люди просто так плодятся бездумно, главное, построить церковь, из которой бородатые дядьки будут вещать о том, что презервативы - это грех. Мне интересно, в каком месте у того, кто придумал эти "200 (!!!) храмов" логика.
Правда редко бывает чистой и никогда не бывает простой.
Оскар Уайльд.

Существует только два взгляда на Лошадь - Школьный и неверный.

Цитата
Фредерика пишет:
Мне интересно, в каком месте у того, кто придумал эти "200 (!!!) храмов" логика.
Скорее всего храмы будут строиться на деньги прихожан/пожертвования, возможно конечно, что государство даст, но оно у нас такое жадное... А детские сады это по моему бич всей страны, если школ хватает то детских садов в принципе не может хватать. Сейчас 1-оклашек намного больше чем 11-классников, но политика у нас как всегда отстаёт от народа.

Я часто думаю о применении Интердиктов к обществу людей. Например о запрете табунного содержания :roll: . Я совершенно не хочу отдавать своих будущих детей на воспитание в детские сады и школы, я надеюсь, что когда родится первый ребёнок, я буду получать достаточно чтобы содержать не работающую жену, чтобы она могла сама воспитывать его, потому, что глядя на то, кто, как и в каком окружении воспитывает детей в детских садах, мне совсем не хочется чтобы мои дети привыкали к такому. Со школами аналогично, конечно учителя не несут ответственность за то, что их ученики курят/пьют/т.п., но сколько бы человеку не объясняли, что курить плохо, если при нём курит большая часть класса и учителя, то все мои россказни о вреде курения пустой пшык. А выбрать одноклассников для своего ребёнка вряд ли получится. Я с месяц назад в течении 3 недель подряд в среду (у меня среда выходной) ездил в свою родную школу, к одним из тех преподавателей которые учили учиться, а не зубрить. Посидел я на уроках... в общем-то и при мне ученики у таких учителей боялись отвечать, потому что понимание материала это всегда сложнее чем заучивание, но зато меня никто не наказывал если я что-то понял не так, меня всегда можно было наводящими вопросами привести к переосмыслению. В общем то ничего удивительного, при полнейшем отрешении родителей от воспитания. А ведь инстинкты человека не подскажут ребёнку какой телеканал лучше смотреть и какую передачу выбрать, а телевидение единственный воспитывающий фактор в современной России. Я уже говорил, что быдлоящик это оппозиционный Бог в современной России, ну или возможно оппозиционная культура, а богом являются деньги, что собственно перестановкой ничего не меняет. Раньше в сбалансированном обществе религия и культура помогали и дополняли друг друга в борьбе с инстинктивным поведением. Но как только религия забыла зачем она создана и забросила свою основную функцию и стала заниматься совершенно посторонними делами, тут-то её и упразднили. Но я отвлёкся от темы. Ещё небольшим воспитывающим фактором для "стада детей", являются дети которых воспитывают родители, ну или точнее участвуют в воспитании. Так что при всей расшатанности системы, потери баланса и вектора движения церковь это вполне логичный костыль, который отчасти придаёт небольшой устойчивости, от части меняет и так шалящее направление движения, и отчасти заваливающее тело государства на другой бок. Я как и вы не уполномочен решать, решать что плохо, а что нет, кто правильно живёт, а кто нет. Командир авиа-экипажа с которым служил мой, говорил знаменитую фразу "Если пьянку нельзя предотвратить, её необходимо возглавить". Вообще все подвижки в нашем обществе, в религии и верованиях, в культуре, являются вполне логичными, главное лишь знать предпосылки и понимать человеческую природу.

Извиняюсь за несколько сумбурное изложение и за плохие формулировки, к сожалению не так много свободного времени сегодня на работе, и возможно позже его совсем не будет. Поэтому решил отправить не отредактированный текст

Андрэ фон Грамбл, относительно Вашего длинного поста про ситуацию в нашем обществе:
возможно, в чем-то Вы правы, но в обществе в целом наблюдается прогресс, которому способствует научное познание мира. А оно сейчас доступно, как никогда - и через школы, журналы, лекции, выставки и прочее. Мне нравится фраза, насколько мне известно, принадлежащая Эйнштейну: "Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние". Поэтому я считаю, что нужно всеми силами делать попытки к расширению разума у других людей. Признавая "важную" роль религии в целом, она получает много различных поблажек и прав - для начала, на свою точку зрения, которая выглядит для нас смешной и нелепой, а они требуют к ней серьезного, и даже научного отношения. Далее - поблажки в законах, начиная с налоговых льгот и заканчивая всяческими проектами, в т.ч. по строительству 200 церквей "шаговой доступности" в Москве. Если признавать "важность" религии - можно нам тут закрыть в целом тему обсуждения. Потому что я считаю, уроки Александра Глебовича как раз направлены в т.ч. на тех, кто еще делает попытки думать и сомневаться.

Фредерика, во дворе, где мы жили, на месте детской площадки и хоккейной коробки решили как раз построить вот такую же церковь по программе и плюс к ней воскресную школу. Нашлись активисты, которые собирали подписи и участвовали на собраниях против этого, мотивируя тем, что детская площадка нужнее во дворе, чем церковь. Несмотря на собрания и подписи против, все нужные бумаги были подписаны "за". Каким образом: привозили верующий народ из других районов, чтобы они поставили подписи за на внеочередном собрании и задним числом. Также все собрания организовывали в 16.00 или 17.00, очевидно, рассчитывая, что основная масса  противников не придет, т.к. работают до 18.00 + подделка/подмена протоколов собрания (было замечено активистами двора). Чем закончилась борьба за детскую площадку - не знаю, т.к. мы переехали в другой район. Если решитесь на отстаивании территории, можете обратиться к опыту активистов фонда "Здравомыслие" - один из них отстоял территорию в Митино.
Изменено: Плюша - 21 Марта 2012 22:35:23

Цитата
Плюша пишет:
Андрэ фон Грамбл,  относительно Вашего длинного поста про ситуацию в нашем обществе:

возможно, в чем-то Вы правы, но в обществе в целом наблюдается прогресс, которому способствует научное познание мира. А оно сейчас доступно, как никогда - и через школы, журналы, лекции, выставки и прочее. Мне нравится фраза, насколько мне известно, принадлежащая Эйнштейну: "Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние". Поэтому я считаю, что нужно всеми силами делать попытки к расширению разума у других людей. Признавая "важную" роль религии в целом, она получает много различных поблажек и прав - для начала, на свою точку зрения, которая выглядит для нас смешной и нелепой, а они требуют к ней серьезного, и даже научного отношения. Далее - поблажки в законах, начиная с налоговых льгот и заканчивая всяческими проектами, в т.ч. по строительству 200 церквей "шаговой доступности" в Москве.

Меня тоже очень часто не покидают оптимистичные мысли, что общество у нас стало думающим, что в людях самосознание проснулось, книги вновь начали читать, журналы научно популярные, вот например у меня подписка на "Вокруг света" и "Популярная механика", пришел мне номер свеженький ВС, а там половина страниц реклама, либо заказные рекламные статьи научным языком писаные, думаешь "Какая популяризация науки?" и сразу как-то пыл спадает...
У меня у тёти гостиница, так вот она всегда говорит, опытные экономист считает не сколько он заработал, а сколько не заработал. Я вижу, что детей умных стало много, но детей в принципе стало много, то есть какая-то часть детей не получила должного образования, а прогресс думаю должен состоять в том, чтобы доля тех кто не получил знания уменьшалась, а не число. Не будем вдаваться в политику, зп у учителей низкие, многие из них уже не могут принимать знания в том темпе в каком они появляются. Религия кстати отличается ещё большей косностью, и я за ней не признаю никаких поблажек, но пытаюсь иногда узреть другие стороны. Вот например 200 церквей, а сколько мечетей, буддийских пагод, шаманских капищ? Много ли стало мусульман за последнее время в Москве? РПЦ знает что в ислам каждый день вступает хз сколько человек в день, но когда читаешь подобные новости становится как то не по себе(я надеюсь это была фейковая статья или единичный случай глупости одного человека), и начинаешь думать, что есть некоторый процент людей которых тянет в религию, что им требуется вера, и вот когда они получают такую веру, в такой интерпретации, думаешь уж лучше бы 200 храмов по Москве. Пускай эти дурики принимают ПХ, от привычной нам религии, мы хотя бы знаем чего ждать. Думаю нужно ввести в понятие "Ислам головного мозга". Я недавно посмотрел фильм "Меня зовут Кхан", очень хороший фильм, советую и вам его посмотреть, там есть красивая фраза "люди бывают злыми и добрыми, а деление на любые другие группы бессмысленно". Что и подтверждает следующая часть вашего поста:

Цитата
Плюша пишет:
Фредерика,  во дворе, где мы жили, на месте детской площадки и хоккейной коробки решили как раз построить вот такую же церковь по программе и плюс к ней воскресную школу. Нашлись активисты, которые собирали подписи и участвовали на собраниях против этого, мотивируя тем, что детская площадка нужнее во дворе, чем церковь. Несмотря на собрания и подписи против, все нужные бумаги были подписаны "за". Каким образом: привозили верующий народ из других районов, чтобы они поставили подписи за на внеочередном собрании и задним числом. Также все собрания организовывали в 16.00 или 17.00, очевидно, рассчитывая, что основная масса  противников не придет, т.к. работают до 18.00 + подделка/подмена протоколов собрания (было замечено активистами двора). Чем закончилась борьба за детскую площадку - не знаю, т.к. мы переехали в другой район. Если решитесь на отстаивании территории, можете обратиться к опыту активистов фонда "Здравомыслие" - один из них отстоял территорию в Митино.
Да "сильный перегиб на местах" как говорил товарищ Сталин, когда в колхозы стали даже кур забирать у крестьян. Очередной раз вижу традицию КПСС, а может и ещё более ранних времён царя батюшки, когда на верху сказали мудрую мысль, а менее мудрые головы на местах, поняли всё по своему. Возможно стоило прийти на собрание и объяснить верующим которые приехали, что если в этом дворе будет церковь ,т.к. во дворе мало верующих, то от церкви будет мало толку, может её лучше поставить в том районе где верующих много, и верующим легче и церковь не будет стоять без дела. Или лучше в соседнем городе/пригороде, а лучше послать эти деньги старинную церковь где нибудь в глубинке. Хотя православие головного мозга не лечится медикаментами или уговорами. Только лишь появлением разума у отдельно взятого человека. Уроки Александра Глебовича нужно показывать многим людям, не насильно конечно, как делают это оппоненты. Если человек поймёт и задумается, значит религия ему не нужна, значит ему нужны знания чтобы расширить границы разума. Ну а тем кого не проймут уроки, придётся какое то время потерпеть, может позже разум их созреет, а нам останется лишь вспомнить другую фразу Эйнштейна «Наука без религии хрома, религия без науки слепа… Подлинного конфликта между религией и наукой не может быть», и гадать или он понимал под религией, что то другое, либо заблуждался.

Цитата
Плюша пишет:
Если признавать "важность" религии - можно нам тут закрыть в целом тему обсуждения. Потому что я считаю, уроки Александра Глебовича как раз направлены в т.ч. на тех, кто еще делает попытки думать и сомневаться.
Можно небольшой вопросик, Вы считаете что уроки не для меня и я не делаю попытки думать и сомневаться?

Цитата
Андрэ фон Грамбл пишет:
Скорее всего храмы будут строиться на деньги прихожан/пожертвования, возможно конечно, что государство даст, но оно у нас такое жадное..
двести храмов на  пожертвования - это сильно. Не думаю, что бабушки-прихожанки так разбогатели.
По официальной версии они строятся на деньги каких-то там бизнесменов,очень интересно, как их убедили,что 200 храмов - это хорошие инвестиции.
а государство не имеет права никому ничего давать - церковь от государства отделена.
Изменено: Фредерика - 22 Марта 2012 10:30:40
Оскар Уайльд.

Цитата
Фредерика пишет:
Цитата
Андрэ фон Грамбл пишет:

Скорее всего храмы будут строиться на деньги прихожан/пожертвования, возможно конечно, что государство даст, но оно у нас такое жадное..

двести храмов на  пожертвования - это сильно. Не думаю, что бабушки-прихожанки так разбогатели.

По официальной версии они строятся на деньги каких-то там бизнесменов,очень интересно, как их убедили,что 200 храмов - это хорошие инвестиции.

а государство не имеет права никому ничего давать - церковь от государства отделена.
Не отделены они, государство вполне даёт деньги :) только не в лоб, а на реконструкцию зданий, на какие-нибудь ещё нужды. Строится не на деньги ГосДепа США, это точно. Очень даже многие бизнесмены дают деньги. Многие бизнесмены видят вокруг быдло и думают, что церковь может изменить ситуацию. Но стоит взглянуть на машину патриарха ...

Я наверно мог бы потратить пару часов на размышление и подробное описание мыслей, но думаю у Александра Глебовича это вышло лучше, хотя бы потому, что он уже потратил свои часы на это.
Смотрим уроки  :-!
Изменено: Андрэ фон Грамбл - 22 Марта 2012 15:15:55

а-ха-ха.
оказывается,собрание было 15 марта, а объявление повесили 18ого. Обожаю нашу страну.
Оскар Уайльд.

Цитата
Андрэ фон Грамбл пишет:
Можно небольшой вопросик, Вы считаете что уроки не для меня и я не делаю попытки думать и сомневаться?
Нет. Вот только у меня есть встречный вопрос - а на что Вы опираетесь в рассуждениях? Что-нибудь вообще изучали на эту тему?

Цитата
Плюша пишет:
Вот только у меня есть встречный вопрос - а на что Вы опираетесь в рассуждениях? Что-нибудь вообще изучали на эту тему?

На какую тему? Вы вообще о религиях или, конкретно, о борьбе с православием А.Г. Невзорова ? Если о религии, то книг 5, включая самую главную книгу христиан, из названий, наверное, вспомню только 'Чего ждёт Бог от России или Почему зачищают землю Русскую'. Это не совсем о религии, но даёт представление о мнении РПЦ на современные события. К сожалению, обладаю забывчивостью на названия книг и их авторов. А знания мои складывались не одну пятилетку и все книги, которые повлияли на моё мировоззрение, я вспомнить в принципе не в силах. Из последнего, если исключить книги и уроки самого Невзорова А., могу вспомнить Новосёлова О. 'Женщина. Учебник для мужчин' и Протопопова 'Любовь глазами жуткого зануды' (возможна небольшая неточность в написании названий) и некоторые другие труды Протопопова по этологии человека и животных. Я, как и Александр Глебович, когда-то был достаточно близок к церкви. По-этому знаю многие проблемы изнутри.
И как организатор игр Encounter я привык опираться в рассуждениях лишь на собственный разум, иногда разум, не обращаясь к памяти, подсказывает неожиданные решения и выходы. Как это популярно называют 'Абстрагироваться от проблемы'.
Но почему-то мне кажется, что Ваше 'Что-нибудь вообще' говорит о том, что вы меня считаете совершенно не осведомлённым человеком...

Я замечу, что вера в кого-то и принятие религии как социального факта и явления совершенно разные вещи. Я не пропагандирую религию, но в тоже время не являюсь воинствующим атеистом. Если кого-то интересует моё отношение к конкретной религии или к вере вообще я могу объяснить человеку свою точку зрения, если человеку интересно я попытаюсь выложить вообще всю информацию, по этому поводу, которой я обладаю. Но я не буду забрасывать камнями человека который имеет веру в сверх естественные силы. Также я например отношусь к сигаретам, 'я не заставляю вас бросить курить и вы пожалуйста не заставляйте меня курить'. Практически на все аспекты своей жизни я имею свою точку зрения, я не покупаюсь на рекламные ролики, не покупаю что-то ради понтов, если я на что-то трачу своё время значит скорее всего я об этом уже подумал и имею законченную точку зрения.

Не однажды моя точка менялась со временем, с получением новых данных, с новыми мыслями и более конкретным обдумыванием и размусоливанием мысли. И приобрёл печальный опыт, теперь я всегда стараюсь делать так, чтобы если верной оказалась противоположная точка зрения, то при этом не стало хуже. Есть неприкосновенные истинны, я знаю что причинять боль лошади никогда и ни при каких факторах не будет правильным (я не говорю про операции и хирургические вмешательства без анестезии ). Но жизнь не делится только лишь на левое-правое, красное-зелёное именно по этому я стараюсь не навязывать свою точку зрения, хотя если есть интересный повод я могу поспорить. У любого события есть как положительные так и отрицательные последствия, и по совокупности последствий мы судим о событии. Я никогда не стану инстанцией последней истины, и никто никогда не сможет доказать мне существование Бога, также как и доказать его отсутствие (Больцмановский мозг и прочие вероятностные события я не принимаю), Марка Аквинского тоже можно не вспоминать, я его тоже читал как и Аристотеля и его учеников, правда не впечатлило, наверно не зря сожгли Александрийскую библиотеку.

И в завершении скажу, что я жутко люблю спорить, причём до того пока оппонент не признает мою правоту, либо я не признаю его правоту. Правда в это обсуждении я пока не увидел зерна действительно спора, так всего лишь перебрасывание фактов и мелких аргументов, наверно надо с Александром Глебовичем познакомится  :oops:

Цитата
Андрэ фон Грамбл пишет:
Но почему-то мне кажется, что Ваше 'Что-нибудь вообще' говорит о том, что вы меня считаете совершенно не осведомлённым человеком...
да, так и есть, учитывая то, что я с Вами не знакома, а выводы о Вас приходится делать на основании того, что Вы пишете. Отсюда и появился данный вопрос.

Цитата
Андрэ фон Грамбл пишет:
никто никогда не сможет доказать мне существование Бога, также как и доказать его отсутствие
лично мне нравится, как отсутствие бога доказывает Хокинг.

Цитата
Андрэ фон Грамбл пишет:
я жутко люблю спорить, причём до того пока оппонент не признает мою правоту, либо я не признаю его правоту
у Вас видимо есть очень много свободного времени, вам повезло. Т.к. у меня его в обрез, поэтому вступать тут в споры и тратить свое время я не буду. Удачи!

Кстати, за последнюю неделю произошла масса занимательных историй, связанных с имуществом патриарха - иски на пятикомнатные хоромы в центре Москвы, демонстрация швейцарских часов и дальнейшие попытки их скрыть... Во истину загребущие лапы у рпц.
Изменено: Плюша - 7 Апреля 2012 23:10:24

http://afisha.mail.ru/theatre/news/34457/
«Все эти театры в кавычках находятся на госдотации. Получается, что за наши же деньги они травят нас культ-помоями, разлагая в первую очередь государствообразующий русский народ, которого ныне нет даже в Конституции России», (это они какбэ говорят,что Большой театр никакой не театр,а так,фигня на палочке...Балет в  ХСС им устроили,и это им не понравилось.Как им,блин,угодить?
Если честно,я вообще валяюсь. От такой наглости у меня просто дара речи нет. Попы хотят запретить в БТ что-то там ставить... :-s АГ прав - они изо всех сил ищут повода оскорбиться,и в этом переходят все грани...Колокола из БТ им отдали,теперь,видите ли,давайте еще составим православный репертуар  для верующих...А что меня совсем убивает,так это то,что они орут на каждом углу о том,что они пекутся о нравственном здоровье населения,но почему-то никто не пискнул,когда в том же БТ на "Руслане и Людмиле"голые тетки трясли разными местами.
Оскар Уайльд.

Евангелия никакого отношения к "еврейским сказкам". Ставлю ударение не на слово "сказки", а на слово "еврейские" :-((
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.