Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

"Папские нары" - из не вышедшего в Однако!

Для вас я admin, а в остальном интернете я horses

PokoevSV
Ответить
Ответы

Фредерика,да, я тоже пыталась как-то разговаривать с т.н. верующими.

Больше всего поражает то, что спорить с друзьями можно абсолютно на любые темы: никто не обижается, даже если не прав. Но как только пытаешься затронуть религиозную тематику, люди начинают злиться, давая понять, что ты буквально оскорбляешь самое дорогое, что у них есть. И главное, никто не может толком защитить этого всемогущего творца, весь разговор сводится к тому, что "ты ничего не понимаешь, ты же не веришь". Вот очень интересно написано у Доккинза: если детям с малых лет твердить, что вокруг Земли вращается фарфоровый чайник, но таких малых размеров, что увидеть его невозможно, можно только верить в этот чайник, и говорить об этом и в школах, и дома, то можно быть уверенным, что к 16 годам, а то и раньше, дети будут откровенно смеяться над человеком, не верящим в это чудо. И им будет архисложно расстаться со своей верой. Поймут, что всё это бред, лишь немногие.

А тут-то у нас не бездушный чайник, а существо с бородой, всемогущий волшебник, ответивший на все вопросы науки, над которыми та бьётся веками. Возможность сваливать свои неразрешённые проблемы на высшие силы, а также возможность получить прощение за все грехи очень экономит ресурсы мозга, который итак уже перенапрягся в борьбе с А.Г.Невзоровым.

Ksuhaа ты читала Доккинза? Недавно залезла в инет о нем почитать - вроде интесная личность. А Стивен Хокинг вроде даже книгу написал в свое время, где "научно доказал" существование бога. В том смысле что большой взрыв спровоцировала некая не поддающаяся объятию разумом сила. Хотя последнее его заявление, основанное на новейших исследовниях,  утверждает обратное - что не было такой силы.
Если честно, не удивлюсь, если через пару лет римская католическая церковь создаст к.н. научно-церковное объединение, которое обязательно докажет всему миру существование Бога:) Думаю, ждать долго этого не придется.)
Правда редко бывает чистой и никогда не бывает простой.
Оскар Уайльд.

Существует только два взгляда на Лошадь - Школьный и неверный.

Ksuha, согласна.
Всегда думала, что могу обсуждать с друзьями любые темы. Недавно начали спорить с подругой на тему религии, она так оскорбилась, как будто ее за живое задели. Хотя в церковь не ходит, ни одного праздника не знает и т.п. Эти стереотипы настолько глубоко засели в головах. Причем иногда твоя точка зрения может повлиять на твою учебу, например. У моей сестры был такой случай. Несколько лет назад она сдавала философию. Препод была религиозна, и девушка специально выбрала тему курсовой, не связанную с христианством. Но на экзамене препод все-таки спросила: "Что для вас важнее, любовь или воля?". (как мне объяснили, любовь - это символ христианства, а воля – атеизма) Студентка ответила - воля, и препод без объяснений снизила ей оценку.
Когда я первый раз читала "Папские нары", очень смеялась (несколько месяцев назад, если не ошибаюсь, статья висела в новостях на сайте НОЭ, я тогда еще подумала - неужели только один журнал остался в нашей стране, который способен напечатать смелую статью. Оказалось, что зря надеялась). Так забавно и остро написано. Если б серия подобных статей была допущена в официальные федеральные сми, то мне кажется, люди взглянули на деятельность рпц по-другому. И может стереотипы, о которых говорилось выше, развеялись бы.

Фредерика, да, читала, правда не до конца. Мне тогда не очень понравился стиль изложения. Книга очень полезная. Хотя больше она полезна, мне кажется, для тех, кто только-только усомнился в вере и желает понять, почему же бога не существует. Доккинз истинный атеист, в том смысле, что очень серьёзно относится к идее бога, так мне показалось по крайней мере. Он проделал большую работу и основательно разобрался, почему этого старичка нет в природе. Вообще очень советую прочитать. Одна из немногих в наше время книг, не боящаяся открывать людям плотно закрытые шорами глаза.

И, наверное, немножко к первому посту. Даже не уточнение, а просто факт.

Довольно занимательны и факты из истории принятия христианства. Вот например один из таких.
..Когда князь Владимир решил сменить веру, ему предлагали множество религий:это и ислам и иудаизм, и католичество. Но послы князя, вернувшись из Византии доложили ему: "Не ведали мы, на небе мы были или на земле... и служба их краше всех стран... Мы уже не можем забыть красоты той, ибо всяк человек, если вкусил сладкого, после горького не приемлет"

Естественно Владимир выбрал православие. Церковь привыкла жить в красоте.
А вот о причинах принятия веры( православия в данном случае) в России вообще:

"Однако, древнее язычество не давало ответов на такие вопросы как: почему надо подчиняться князю; прав ли человек, уходящий из дома и так далее".

Да, статья и правда очень весёлая(если так можно выразиться). Ну весёлая для понимающих людей. РПЦ разумеется в бешенстве.
Ничего удивительного, что статью запретили. Церковь и так не в лючшем положении. Много событий не в её пользу. Взять хотя бы не давнюю передачу с АГ.
А уж если напечатают тут будет ой ой ой.
Сорвали такое очаровательный скандал.

Nastuha-13, статья всё равно вышла. В книге "Избранные публикации", например.  Расползлась по интернету. По православному, конечно.
Теперь попы и их прихвостни стирают зубную эмаль, страдают от повышения кровяного давления, а в молитвах то и дело проскальзывает упоминание какой-то там ни-разу-не-божьей матери.
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

Небольшое  дополнение.  Святой и  равноапостольный князь  Владимир  оказался  еще и  братоубийцей. Правда, братьев  только  по  отцу -  Ярополка  и  Олега.  А  после  стал  править  всей  Русью.  Это  ведь  историческая  личность,  но  причислить его  к  лику  святых,  да  еще  такого  ранга  -  это  уже  чересчур  цинично! Такое  не  укладывается в  голове  ни  у  одного  нормального  человека! Но у  мракобесов  свои  нормы  поведения  и  потому  накат  на  Невзорова.  Мы  с  тобой Глебыч!
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.