Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Homo sapiens. Физилогия, психология, философия.

Homo sapiens. Физилогия, психология, философия.

Добавлю свои копейки к обсуждению.
Две стороны. Одна из них - традиционно-медицинская. А именно:
Если оплодотворение не происходит, то гибнет т.н. жёлтое тело, предназначенное для выработки гормонов. Вследствие этого уменьшается количество гормонов; внутренний маточный слой, уже подготовленный для "принятия" яйцеклетки, т.е. ставший неким подобием рыхлой перины, отмирает. Далее слой вместе с яйцеклеткой отторгается и выходит вместе с кровью (это и называется менструацией). Менструальные кровотечения считаются нормой и признаком здоровья женщины. Подозрения на болезнь появляются, когда месячные пропадают, а не когда появляются. Продолжительность кровотечений варьируется от 4 до 7 дней.
Все вышеописанные процессы несут в себе функцию подготовки женского организма к беременности.

Вторая сторона. О ней уже говорили выше. Я наткнулась на статью, а точнее главу из эссе Уэнди Харрис и Надин Форрест Мак Дональд «А нужна ли менструация?».
Здесь представляется точка зрения, что менструация - это некая женская болезнь, вызванная не натуральной гигиеной.
Доказывая эту теорию, проводится аналогия: "У женщин и самок животных, которые живут в согласии с природой, менструации нет совсем, либо, она бывает очень редко. Мы являемся свидетелями того, что в дикой природе у животных нет менструации". Я сама часто задумывалась: почему например, у кобыл нет кровотечений. Быть может из-за того, что в природе это, грубо говоря, не практично?
На вопрос «Нормальны ли месячные кровотечения?» можно ответить цитатой из книги доктора Клементса «Женская дегенерация и регенерация» : «выводы тех, кто серьёзно занимался этим вопросом, таковы: менструация — это патологическое кровоизлияние. Никто из авторитетов во всём мире не может успешно обосновать то, что кровотечение — не важно в какой части тела — это нормально и природно».
Вообще во всей статье ставится упор на то, что женщина живёт сейчас достаточно далеко от природы и от того организм становится не чистым. «Те, кто действительно обладает знаниями, не устают повторять, что чем ближе жизнь человека к природе, тем менее обильны капиллярные кровотечения из оболочек матки».
Вернёмся же на мгновение к животным. Эксперименты с животными показали, что течка у животных и соответствующая ей менструация у женщин, зависят от питания. Перекармливание белковой пищей приводит к стимуляции роста пузырьков Граафа и в конечном итоге к менструации. Можно сделать вывод, что при сбалансированном кормлении менструация будет отсутствовать.
У диких животных нет кровотечений, но есть брачный сезон – течка. Он происходит 1-2 раза в год. При одомашнивании эти сезоны учащаются, увеличивается приток крови к половым органам и происходит кровотечение. Многие исследователи приходят к выводу, что менструации у домашних животных вызываются неправильным кормлением. Если дикое животное, у которого не было никогда менструаций, одомашнить, то естественная течка превратится в неестественное кровотечение, происходящее чаще, чем брачный период, из-за ненатуральных условий жизни.

Когда я только начала задумываться над подобным вопросом, сразу же озадачилась: почему яйцеклетка и рыхлый слой выводятся именно с кровью? Почему они не рассасываются или не выводятся один раз, другим способом? И неужели эволюция, «придумав» сложную систему лошадиного копыта или человеческой стопы, «оставила» такую «неудобную функцию» как ежемесячные кровотечения? Цвет шерсти у львов удобен для маскировки при охоте, а важны ли менструации? Не уменьшают ли они вероятность быть незамеченным, ведь кровь оставит следы?  Или вот ещё вопрос: а были ли менструации у первобытных людей? Если да, то как они с этим справлялись?
В общем, у меня одни вопросы. Конечно, если предположить, что месячные – это патология, то большая часть загадок иссякнет. А с другой стороны – что же есть натуральное питание и естественные условия для человека?

irsen1010,
есть еще статейка А нужна ли менструация?(ну меня уже опередили :D )

Но этого, конечно, маловато для полноценного рассуждения... Пока что больше вопросов, чем ответов...

Чисто практико-логически подойти к этому вопросу. Если бы у человека регулярно шла кровь из носа, к примеру, считалось ли бы это нормальным? Сомневаюсь... Ну это ладно. А как быть с условиями в дикой природе? Регулярно кровоточащая особь - это ооочень соблазнительная добыча для любого хищника. А если сюда еще добавить изменение психического состояния во время месячных и боль в животе, то и вовсе - почти готовый обед...

В общем, будем искать, собирать и анализировать. :)

P.S. Из личных наблюдений: овуляционный цикл вообще не связан с менструальным циклом и идет по своему "расписанию".

Nastuha-13 С человеком вообще получается гораздо сложнее, чем с другими животными. И не потому что человек сложнее, а потому что он приложил слишком много усилий к "высвобождению себя из оков дикой природы". :|  Вот и приходится теперь "гадать на кофейной гуще", а было ли?.. а не было ли?..
Лично мое мнение - менструаций не было. Это слишком непрактично и нелогично для Природы.
Изменено: Виолета Ошкина - 17 Апреля 2011 20:44:47
Животные не лгут... У них нет такой особенности...

Думать очень тяжело... Поэтому, большинство человечества судит...

Реальность существует независимо от вас... До тех пор, пока вы с этим согласны. (с) В. Зеланд

Здравствуйте.
Цитата
Nastuha-13 пишет:
"У женщин и самок животных, которые живут в согласии с природой, менструации нет совсем, либо, она бывает очень редко.
Думаю, здесь  другой фактор. Как я поняла, существует несколько типов воспроизведения,  характерных для разных видов животных.   При этом даже  у разных видов  млекопитающих периоды половой активности будут разные: один раз в год,  два, три и т.д..  Поэтому, грубо говоря,  сваливать все на некий фактор согласия  с природой  думаю, неправильно.

Пока  нормальный  анализ обсуждаемого вопроса написать не могу, из-за отсутствия теоретической базы достаточной, поэтому начну пока с теории, если можно.

В природе выделяют три типа размножения: циклический, гоновый (сезонный) и рефлекторный.

В период  половой активности  у многих млекопитающих фаза активности  или покоя гона (течки) приходится на определенное время года. При этом у одних период активности имеет место один раз,  у других – несколько раз в год.  В зависимости от этого все виды млекопитающих подразделяются  на моноэстральные (или одногоновые), диэстральные (или двугоновые) и полиэстральные (многогоновые). Моноэстральные млекопитающее ( например, волки, лисы, олени) имеют в течение года только один период половой активности. Диэстральные (например, собаки) – два. Полиэстральные  животные (кролики, мыши, свиньи, человек и другие обезьяны) – характеризуются несколькими периодами течки.

Внутренним инициативным результатом деятельности функциональной системы воспроизведения является определенный уровень половых гормонов в крови.  Прежде всего, к ним относятся мужские гормоны – андрогены, и женские – эстрогены и прогестины, которые вырабатываются половыми железами.

Половые гормоны, кроме  специфического участия в организации половых функций, оказывают на организм широкое воздействие, влияя, в частности на процессы тканевого метаболизма, на функциональное состояние нейронов в определенных структура мозга и т.д.  Выработка половых гормонов в организме определяется не только половыми железами, но и находится в тесной зависимости от внешних влияний в том числе,  особенно  от  лунных,   солнечных и других воздействий. Наиболее отчетливо эта зависимость проявляется в женском организме в форме менструального цикла.
Половую функция  человека  обусловлена действием биологических и социально-психологических факторов.

Детородный период жизни женщины характеризуется циклическими изменениями в корковом веществе яичников: созревание фолликулов, овуляция, образование желтого тела  и его расцвет в случае беременности или редукция при ее отсутствии с повторением аналогичного цикла.

Циклические изменения в матке и молочной железе.

Нормальный менструальный цикл у женщин характеризуется регулярными  маточными кровотечениями (менструацией) через 21-32 дня. Менструальные  кровотечения являются результатом сложнейших  морфологических и функциональных перестроек слизистой матки – эндометрия, который  состоит из базального и функционального слоя. Отторжение функционального слоя  означает конец одного и начало другого цикла.

В маточном цикле выделяют три основные фазы: пролиферация, секреции и десквамации.

Первая фаза  менструации  (фаза пролиферации) заключается в регенерации отпавшего функционального слоя, в разрастании маточных желез, стромы, сосудов.  
Пролиферативная фаза продолжается 12-14 дней.

Вторая фаза (фаза секреции), характеризуется тем, что под влиянием прогестерона клетки молочных желез начинают продуцировать секрет,  содержащий гликоген, мукоиды, микроэлементы  и другие вещества, необходимые в случае беременности для питания зародыша.
На 22-24й день цикла функциональный слой достигает максимального развития. Слизистую оболочку матки в конце секреторной фазы называют предецидуальной, т.е. полностью готовой  к имплантации яйцеклетки. Характерные изменения происходят с сосудами. В эндометрии  артерии, закручиваясь в виде спиралей, подходят к самой поверхности слизистой. Функциональный слой  эндометрия в эту фазу  увеличивается примерно в 10 раз.
Секреторная фаза  достигает максимума через 7 дней после овуляции. Затем, если беременность не наступает,  за 2-3 дня до менструации на  фоне резкого падения концентрации всех гормонов желтое тело подвергается лизису (распаду, разрушению). Его гормональная функция прекращается, это  является сигналом в лимбические структуры и гипоталамические центры для инициации  нового полового цикла.

Третья фаза – десквамация. Как только желтое тело прекращает продуцировать гормоны, наступает застой крови и повышение давления в сосудах функционального слоя эндометрия матки. Происходит разрыв сосудов, начинается  фаза десквамации или, собственно, менструцация.
Примерно ежемесячное выделение из яичника взрослой женщины одной зрелой яйцеклетки, способной к оплодотворению, и подготовка  половых органов и всего организма для имплантации яйца и начала его эволюции составляют комплексный процесс, который называется гонадостатом.
Гонадостад включает синтез и секрецию гонадотропинов из аденогипофиза под воздействием гипоталамических нейрогормонов, выделение которых зависит как от  количества колебаний  половых стероидных гормонов, так и от влияний со стороны лимбических и других образований мозга, определяющих половое поведение. А функциональная  активность этих образований в свою очередь зависит от уровня циркулирующих стероидов.

Источник: "Физиология. Основы и функциональные системы" под ред. К.В. Судакова
Изменено: G_Yuliya_V - 17 Апреля 2011 23:04:24

Никогда и подумать не могла, что такой на первый взгляд "разъяснённый" вопрос окажется таким загадочным.

Из этой статьи мне одно осталось непонятным: что же это за призрачная жизнь в согласии с природой?
Жизнь вдали от цивилизации, в чистом поле так сказать? Или это отказ от мясопродуктов, молочных продуктов, яиц и питание растительными продуктами?
Может быть покажется бредом, но, например, дети, воспитывавшиеся животными жили в согласии с природой? Или, быть может, я чего-то не уловила...

Nastuha-13,
Думаю,проще будет термины типа "жизнь в согласии с природой" заменять на  "физиологичный образ жизни". Так понятней и точней. Это , в общем-то, то же, что и с лошадьми. Термины "натуральная расчистка", "естественный образ жизни" и пр. слишком сильно отдают каким-то романтизмом. Никто точно не знает, что такое "натуральный" и придумывают каждый свое. А вот "физиологичный" всем становится понятен. Это то, что "логично для физиологии", так сказать. :D

G_Yuliya_V,
И все же остается загадкой, ЧТО провоцирует деградацию кровеносных сосудов функционального слоя, застой крови и последующую его наркотизацию... По логике вещей, полиэстральные животные должны бы тоже иметь маточные кровотечения... Но их нет. Если все дело в гормонах, то как сильно между собой различаются гормональные фоны самки человека и самки шимпанзе, к примеру?
И к тому же, как же обстоят дела у моноэстральных животных. Ведь получается, что матка достаточно долго находится в неактивном состоянии. По идее там все должно "застояться и деградировать", и у этих животных должны бы быть самые мощные кровотечения...
Вот такие вот мысли.

Реальность существует независимо от вас... До тех пор, пока вы с этим согласны. (с) В. Зеланд

irsen1010, спасибо. Можно разобрать пример со столбняком (в особенности, в отношении лошади), но данный вопрос будет уже выходить за рамка темы.

Виолета, наверное "некротизацию" все-таки?
Ad augusta per angusta

Все вопросы по приобретению продукции NHE в Самаре - по адресу Samara@hauteecole.ru
В Тольятти и Прибрежном - Toliatti@hauteecole.ru

Цитата
Виолета Ошкина пишет:
И все же остается загадкой, ЧТО провоцирует деградацию кровеносных сосудов функционального слоя, застой крови и последующую его наркотизацию
Получается такая последовательность:

Разрыв сосудов  происходит из-за застоя крови и повышения давления в сосудах функционального слоя эндометрия матки. Застой крови и  повышение давления происходит когда желтое тело прекращает продуцировать гормоны.  Желтое тело прекращает продуцировать гормоны когда подвергается лизису,  на фоне резкого падения концентрации всех гормонов. Последнее происходит из-за  торможения прогестероном  секреции ЛГ (лютеинизирующего гормона гипофиза) и пролактина. Что происходит, если   не наступает беременность.

Т.е. во второй фазе маточного цикла активизируются секреторные процессы. Секреторная  фаза  достигает максимума через 7 дней после овуляции, и затем если беременность не наступает прогестерон тормозит  секрецию ЛГ...и т.д.  первый абзац в обратном порядке.

Цитата
Виолета Ошкина пишет:
По логике вещей, полиэстральные животные должны бы тоже иметь маточные кровотечения... Но их нет
Есть некоторые различия у разных  полиэстральных млекопитающих в этом плане. Так как существует еще  "эстральный цикл", который,  как я поняла, присущ большинству млекопитающих ( возможно, не только полиэстральным), но не присущ (или имеет  отличия) некоторым видам приматов (в т.ч. человеку).
Изменено: G_Yuliya_V - 21 Апреля 2011 22:19:06

Ирина_Клещина,
Да, некротизацию :-DD
Это компьютер у меня такой умный :-DD

Цитата
Ирина_Клещина пишет:
Можно разобрать пример со столбняком (в особенности, в отношении лошади), но данный вопрос будет уже выходить за рамка темы.
Я бы очень хотела разобрать вопрос со столбняком. Если ведущие темы не против, давайте обсудим его после того как закончим обсуждение месячных.

irsen1010,
в общем-то можно и сейчас начать обсжудение. :)  Думаю, все в рамках темы. Если выйдем - модераторы помогут.
Все равно - в вопосе о месячных пока что стопор. :?

Кстати! Нарисовался еще один любопытно-интимный вопос. :)

Сколько у человека должно быть в норме в день приемов пищи и актов дефекации соответственно?

И еще - есть ли у человека сезонная линька?
Изменено: Виолета Ошкина - 30 Апреля 2011 13:32:21

Нашла еще интересную вещь. О менструальном цикле, точнее - об эндометрии.

Существует токое заболевание - эндометриоз. Заболевание достаточно распространено(любопытно, но негроиды и монголоиды им поражаются реже).
В чем "суть" болезни. Во время менструации часть отторгнутых клеток эндометрия по фаллопиевым трубам попадает в брюшную полость. Клетки оседают на тканях, разрастаются. И, поскольку они(клетки) остаются также чувствительны к гормональному фону, то в определенный момент наступает "менструция из неожидаемого места".

Все это я к чему? Да к тому, что в свете этой информации стандартная теория о "некротизации эндометрия" не работает... Ведь некротизированная ткань по определению - мертва. А мертвое не может ни расти, ни, тем более, разрастаться...

И вопрос "Почему истекаем кровью?" остается открытым.. :?

Цитата
Виолета Ошкина пишет:
И вопрос "Почему истекаем кровью?" остается открытым..
Виолет, а если  узнаешь, тебе от этого станет легче жить, вот честно?) Мне - нет.)) Если б без "этого" можно было бы обойтись без ущерба для здоровья и зачатия - 99 процентов женщин Земли,уверена, отказались бы от этого как-нибудь, если б можно было). А раз это есть, значит, не случайно. В природе случайностей не бывает, а человек - такое же животное, как и другие, но развивающиеся по своей траектории, как и другие.
Правда редко бывает чистой и никогда не бывает простой.
Оскар Уайльд.

Существует только два взгляда на Лошадь - Школьный и неверный.

Фредерика,
Я с тобой согласна на все 100%, что в природе просто так ничего не бывает. И у каждоо вида своя траектория. :)

Но мне до сих пор не ясен механизм возникновения явления... Кстати, о явлении. Считается абсолютной медицинской нормой наличие нескольких ановуляционных(т.е. без овуляции) меснтруальных циклов в году. И опять выходит, что здесь что-то не так...

А если я узнаю причину всей этой бадяги, я смогу решить, что с ней делать. Если это паталогия - искать решение. Если норма - жить спокойно.
Но, честно, в том, что это - норма, я сильно сомневаюсь... :?

Я от мужа, наверное, взяла привычку докапываться до сути :D

Думаю, начнем с человеческого столбняка.
При мыслях о столбняке стразу вспоминаются «пугалки» взрослых: прививку не сделаешь, потом микробы в ранку попадут и все. Провела опрос у себя на работе – не нашлось ни одного, кто бы усомнился в необходимости прививки от столбняка.
Насколько я поняла, детям делают прививку АКДС (комплексная, не только столбнячная), а взрослым – только от столбняка.
Как пишет доктор Крис Гоблом из Бельгии, «не может считаться разумной такая медицинская практика, при которой жизнь пациента подвергается опасности процедурой, которая, вероятно, неэффективна, для того, чтобы предотвратить болезнь, которая, вероятно, никогда не случится. В масштабах всего мира, все, что требуется — дезинфицировать ножницы, которыми перерезают пуповину. Информация, мыло и пероксид могут оказаться куда более полезными, чем прививка против столбняка».
Нашла мини-исследование, которое провел этот бельгийский доктор. Каждое предложение он снабжал ссылкой на иностранный источник. Далее будут встречаться имена докторов из этих источников, почему-то их не перевели на русский.
-Оказывается (для меня это было новостью), столбняк встречается и у полностью привитых людей. В 1968 г. Национальный центр инфекционных болезней в США сообщил о случае столбняка у полностью привитого пациента. Goulon (1972) видел столбняк у 10 из 64 "иммунизированных"пациентов ; Berger (1978) наблюдал столбняк у "очень хорошо привитых"пациентов. Passen и Anderssen (1986) сообщили о случае столбняка у 35-летнего мужчины, у которого развилась болезнь, несмотря на то, что уровень антител был в 16 раз выше считающегося "защитным". Он был полностью привит в детстве и ревакцинирован за 4 года до болезни.
- Ревакцинация тоже весьма опасна. Доктор McComb сообщает: "В Национальной гвардии, нынешние правила требуют ревакцинацию каждые три года, и как следствие некоторые из старослужащих часто тяжело страдают и даже теряют трудоспособность из-за реакций, вызываемых обычной дозой столбнячного токсоида"
- Сама прививка может спровоцировать столбняк. Passen и Andersen описали пациента, поступившего в госпиталь по поводу болезненной раны без признаков столбняка. Угрожающий жизни столбняк развился только через 24 часа после того, как пациент был "профилактически"привит.
- осложнения после прививки бывают ужасны. В США с 1985 г. вообще прекратили производство АКДС-вакцин. Потому что фирмы отказывались производить из-за постоянных судебных издержек. Даже за небольшую реакцию у них выплачивают за осложнения на АКДС-вакцину до 10 млн. долл. - за трагедию, внесенную в семью.
Доктор Александр Коток говорит о прививке АКДС: «Сам производитель во вкладыше допускает 1% "серьёзных осложнений". Это значит - тяжёлое поражение нервной системы или смерть. После всего одной лишь статьи о прививке АКДС, автор материала вирусолог Г.П.Червонская получила 2500(!) писем от родителей, чьи дети стали инвалидами или погибли от прививки АКДС».
В действительности вред и последствия столбняка создаются не при помощи микроба, а при непосредственном участии антисанитарных условий. Сам возбудитель столбняка не может нанести вред, даже в том случае, если непосредственно попал на рану. Но  может развить столбняк рана, не качественно очищенная. Столбняк находит своё развитие при задержке в тканях грязи.
Использование перекиси водорода — дешевая, простая и очень эффективная мера защиты открытых ран от столбнячной инфекции. Единственным исключением являются колотые раны, при которых перекись водорода не проникает к очагу инфекции.
Согласно информации из книги доктора Котока, группой риска по столбняку являются вовсе не дети, и уж тем более не младенцы. Сегодня столбняк встречается главным образом у наркоманов, использующих наркотики для внутривенного введения, у пострадавших от тяжёлых ожогов, у онкологических больных и у пожилых людей (например, в США и Европе люди старше 50 лет составляют 70% заболевших и 80% умерших). Столбняк представляет сегодня серьезную проблему только в развивающихся странах, не способных обеспечить даже минимальную стерильность при перерезании пуповины и при обработке пупочной культи после родов, что приводит к столбняку новорожденных и смерти.
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.