Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Лошадиная БОТАНИКА

Лошадиная БОТАНИКА

Пегасик

оно, конечно, классно - только никаких клузиевых (я про семейство). А как зверобой с лошадьми связан? у нас же не просто ботаника, а лошадиная! Так что дополняй!
When there is a will there is a way.

Cymbalaria это конечно очень мало, но я знаю что зверобой используют как корм крупному рогатому скоту. Однако свиньи и лошади не трогают зверобой,т.к. зверобой  содержит дубильные вещества и пигмент гиперицин, который вызывает светобоязнь. Ядовит в сене. Отравленные лошади должны держатся в темном помещении до полного выведения токсина.

Ой чувствую я ошиблась, это же надо в другую тему! *11
Если бы спортивные лошади были людьми, они все давно были бы в сумасшедшем доме...

Пегасик

Цитата
пигмент гиперицин, который вызывает светобоязнь.

если не ошибаюсь, не светобоязнь, а фоточувствительность кожи - повышается вероятность солнечных ожогов. Ну, с таким добавлением принимается, но на будущее - мы же здесь о названиях говорим, это ж Болтландия, а не Менеджмент )))

Цитата
Ну, с таким добавлением принимается, но на будущее - мы же здесь о названиях говорим, это ж Болтландия, а не Менеджмент )))
Ок, я это учту!Больше не буду! *102
Если бы спортивные лошади были людьми, они все давно были бы в сумасшедшем доме...

Эх,вы у меня ностальгию вызвали, сразу вспомнился курс высших растений. *102
Ну и от себя немного добавлю:
Хвощ (лат. Equisetum - конский хвост) — род сосудистых растений, в силу своей уникальности в современной флоре выделенный в особый отдел Хвощевидные (лат. Equisetophyta). В нём один современный класс (Equisetopsida), один порядок (Equisetales) и одно семейство Equisetaceae Rich. ex DC., в котором насчитывается, по разным источникам, от 15 до 32 видов.
Род распространён повсеместно от Южной Америки и южной части Африки до Арктики. Наибольшее видовое разнообразие (17) наблюдается в Евразии и Северной Америке.

Ныне живущие виды исключительно травянистые растения высотой от нескольких сантиметров до нескольких метров. Например, в Чили, Перу, Эквадоре произрастает E. xylochaetum со стройными, почти древовидными побегами высотой 3-3,5 м; перуанский вид E. martii достигает 5 м, а самый крупный вид хвощ гигантский (E. giganteum), произрастающий во влажных тропических и субтропических лесах Чили, Перу, Мексики и Кубы, имеет максимальные размеры 10-12 м при диаметре всего лишь 2-3 см. Поэтому он растет только опираясь и цепляясь за соседние деревья. В этих же странах произрастает самый мощный вид хвощ Шаффнера (E. schaffneri), у которого при высоте всего 2 м диаметр может достигать 10 см. К числу древних европейских видов относится вечнозелёный, редко ветвящийся хвощ зимующий (E. hyemale) высотой до 1 м.

У всех видов хвоща стебли обладают выраженной метамерией, т. е. правильным чередованием узлов и междоузлий. Листья редуцированы до чешуй и располагаются мутовками в узлах. Здесь же образуются и боковые ветви. Ассимиляционную функцию выполняют зелёные стебли, поверхность которых увеличивается ребристостью, стенки клеток кожицы пропитаны кремнезёмом. Подземная часть хвощей представлена сильно развитым корневищем, в узлах которого формируются придаточные корни. У некоторых видов (хвощ полевой) боковые ветви корневища превращаются в клубни, которые служат местом отложения запасных продуктов, а также органами вегетативного размножения.

Хвощ — трудноискоренивый сорняк, переживающий благодаря своим подземным
корневищам даже лесные пожары. Стебли хвоща содержат кремнезём, потому жёсткие. Прежде стеблем хвоща чистили горшки и кастрюли.

Русское название «хвощ» растение получило за сходство с хвостами некоторых животных, в особенности, лошадей. Научное название рода Equisetum в переводе также означает «конский хвост». точно также название хвоща звучит и на многих европейских языках — «konski ogon» (польск.), «Horsetail» (англ.), «queue-decheval» (франц.) и др.

При этом для самих лошадей хвощи являются ядовитыми растениями, а вот коровы и козы на хвощевой подкормке дают больше молока. Питаются хвощами и некоторые дикие животные — олени и кабаны.

Рыська

Спасибо! Умница! Где училась?

Cymbalaria, рада стараться. Не училась, учусь,в университете на 3 курсе биологического факультета! *45

Рыська

университет какой и какого города? Если секрет - напиши мне в личку.

Немного опоздала, но тем не менее напишу:

Своё название конский каштан полчил в конце 16 века, когда его семена использовали для лечения органов дыхания у лошадей. Крупные семена спрятаны в шипастые коробочки, рубчик на которых по очертаниям напоминает подкову; при желании можно разгледеть даже отверстия для гвоздей.
Отневзоренный - это звучит гордо!

Solovaia очень интересный факт...вообще конский каштан имеет много историй своего названия!

ПегасикЭто я в "проспортивной" книжке нашла.
Отневзоренный - это звучит гордо!

Solovaia, Пегасик

Спасибо! Выкладывайте всё, что знаете! и не только про каштан )))
Ну, правда, у конского каштана не коробочки, и рубчика у коробочки не бывает - но это уже научные тонкости. В книжках чего только не увидишь! пример из кулинарной книги: "яблоки вымыть, очистить от кожуры и удалить семенники"

Cimbalaria, вот Вам в коллекцию:
Лилия White Horse

А вот Родео (надеюсь что эта гадость вскоре будет ассоциироваться только с такой красотой):
Sapienti Sat

ЛедиНатали

огромное спасибо!

Пегасик

долго искала тебе приз. Смотри сюда и ещё в личку.

Пегас как объект ландшафтного дизайна (Австрия, Зальцбург)

Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.