Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Лошадиная БОТАНИКА

Лошадиная БОТАНИКА

Пегасик

а вот картинки (здесь за идеальную точность не ручаюсь, флорой этого региона я не занималась)

Конский фенхель мелкоплодный ( Hippomarathrum microcarpum )

Поисковик выдаёт ещё вот такую штуку: Seseli hippomarathrum.  Здесь затрудняюсь ответить - возможно, это одно и то же растение, только по-другому названо (Seseli - это жабрица вообще-то).

Зонтичные, кстати, очень хорошо различаются по запаху (если, конечно, удастся понюхать и не получить ожогов от некоторых представителей, например, борщевика Сосновского...)[/img]
When there is a will there is a way.

Плюша

ни в коем случае не обижайся! темка несерьёзная, и я благодарю всех за дополнения и всевозможные версии, будем искать истину вместе!

Equalacorn_Ctd

умереть - не встать, 1545 г! Дуб - это Quercus, это точно.
Изменено: Cymbalaria - 16 Января 2008 18:10:09

А батиг это случаем не пустынная тыковка?
(книжку смотрим все выше)
beato solitudo

Cymbalaria фенхель кстати похож на конский укроп!!!
Если бы спортивные лошади были людьми, они все давно были бы в сумасшедшем доме...

Смотрим все цикорий (Cichorium)  !!! (конский батиг)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9

beato solitudo

Чтобы совсем хорошо.
Дуб: quercus, robur, oris, ilex, ilicis.
beato solitudo

Пегасик

Естественно, они родственники - фенхель, омежник, конский фенхель (кстати, в поисковике Seseli hippomarathrum - по-немецки Pferd Sesel - точно в тему), укроп, петрушка, морковь и много всяких других растений- это всё семейство зонтичные.

Equalacorn_Ctd

а описание по ссылке какое классное... "плоды неясно пятигранные..." такие фишки ботаники любят...

Дуб обыкновенный, или черешчатый (тот самый, который в природе в Европейской России) - Quercus robur. Ilex - это падуб, он же остролист, он же по-английски holly - милое деревце, вечнозелёными листьями которого вся Европа украшает дома к католическому Рождеству.

Цитата
Естественно, они родственники - фенхель, омежник, конский фенхель (кстати, в поисковике Seseli hippomarathrum - по-немецки Pferd Sesel - точно в тему), укроп, петрушка, морковь и много всяких других растений- это всё семейство зонтичные.
Cymbalaria
спасибо, просвятила неуча!
*101
Если бы спортивные лошади были людьми, они все давно были бы в сумасшедшем доме...

Пегасик

просвЕтила!  смотри, а то за русский язык буду оценку снижать! *101 вот сижу и думаю - какой бы тебе приз придумать... Про твой ник в ботанике ничего не попадалось ((

У составителей словаря были пролемы с падубом.
У меня тоже. Теперь пидется все проверять.
beato solitudo

Cymbalaria ну вот ошиблась, а еще медалистка блин.. *101 А какой приз? я заслужила? *45

Пегасик

заслужила, не сомневайся! какой темп взяла - мне за тобой тянуться приходится... так держать! и мою коллекцию пополняешь! Ну, напиши мне в личку, обсудим  вопрос приза - а то всем завидно будет ))

Cymbalaria всегда готова помочь,добавить материал, тем более темка очень интересная! *105
Кстати а можно мне про зверобой рассказать? *45  а то мне очень интересно почему растение так назвали!

Пегасик

да с удовольствием предоставляю тебе слово (и всем, кто хочет поделиться информацией).

Если у кого-то возникают вопросы и дополнения - велкам!

Cymbalaria спасибо!

ЗВЕРОБОЙ ПРОДЫРЯВЛЕННЫЙ (зверобой пронзеннолистный, зверобой обыкновенный)
Нуреricum perforatum L.

Семейство клузневые — ClusFaceae, или зверобойные —Guttiferae (Hypericaceae).
Народные названия: дюравец обыкновенный, заячья кровь, кровавчик, хворобой (большинст- . во областей РСФСР), заячья кривца (УССР), джерабай (Казахская ССР), дазы (Азербайджанская ССР), кразана (Грузинская ССР), арев-курик (Армянская ССР).
Описание: Травянистое многолетнее корневищное растение с прямостоячими двугранными ветвистыми стеблями. Листья супротивные, пахучие, продолговато-овальные, с просвечивающимися точечными железками. Цветки желтые, с большим количеством тычинок, сросшихся нитями в три пучка. Пестик с тремя столбиками и трехгнездной верхней завязью. Плод — трехгнездная многосемянная коробочка. Высота 30 — 100 см.
Распространение: Встречается в лесной, лесостепной и степной зонах европейской части СССР, на Кавказе, в Западной Сибири и в горах Средней Азии.
Местообитание: Растет по лесным полянам, кустарникам, садам, сухим лугам.
Химический состав: Трава содержит красящее вещество гиперицин, флавоноиды гиперозид, рутин, кверцитрин и кверцетин, никотиновую кислоту, периловый спирт, дубильные вещества, незначительное количество холина, каротин (до 55 мг%), витамины С и РР, следы алкалоидов и фитонциды. Зверобой при растирании обладает своеобразным приятным запахом и слегка вяжущим горьковато-смолистым вкусом. Растение ядовитое.
Применение: Название растения   происходит   от   казахского «джерабай», что означает «целитель ран». Зверобой как лекарственное растение был известен в Древней Греции. В России его применяли еще в начале XVII века. Русская народная медицина считает зверобой «травой от девяноста девяти болезней» и широко использует, особенно в смесях лекарственных трав, для лечения многих заболеваний.
Зверобой обладает вяжущим, кровоостанавливающим, противовоспалительным, обезболивающим, антисептическим, ранозаживляю-щим, мочегонным и желчегонным действием.
Растение возбуждает аппетит, стимулирует выделительную деятельность различных желез, способствует регенерации (восстановлению) тканей, действует успокаивающе на нервную систему.

Виды зверобоя:
Зверобой большой — Нуреricum ascyron L.

Зверобой Геблера — Н. gebleri Ledeb.

Зверобой многолистный — Н. polyphyllum Boiss. et Ball.

Зверобой олимпийский — Н. olimpicum L.

Зверобой чашечковидный — Н. calycinum L.

Ну вот и всё!!! Похоже я немного увлеклась! *101
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.