Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

До того, как стать новичком...

До того, как стать новичком...

Цитата

Но ведь с конем как-то надо сотрудничать уже теперь?
а что ты делала этот год?
Ad augusta per angusta

Все вопросы по приобретению продукции NHE в Самаре - по адресу Samara@hauteecole.ru
В Тольятти и Прибрежном - Toliatti@hauteecole.ru

kelpy,
Цитата

моя настоящая лошадиная жизнь начнется этим летом, после экзаменов!  
Пока что я теоретию готовлю.
Цитата

Но ведь с конем как-то надо сотрудничать уже теперь?
Совместный грумминг, прогулки на недоуздке, игры (это помимо ухода)?
Это очень долгое дело - менять принципы,
и никогда не знаешь, изменились ли они уже,
пока не почувствуешь,
что что-то устоявшееся и правильное
перестало быть таковым.

С чего начать ?

Вспомним давнюю традицию:

Начать с 7-ми игр Парелли...

Ирина_Клещина, это даже меньше года.
Первое время просто лечила - забрала его в ужасном состоянии, говорить не хочется. Потом стала применять к нему те методы, которые практиковала до встречи с ним. Это... в общем, это чисто спортивные методы, о которых теперь говорить не хочется с еще большей силой. Но потом вот как-то конь потихоньку стал меня воспитывать, переделывать, показывать что-то - о том, что было дальше, я написала в первом посте. Вот и выходит, что дурой-спортсменкой больше быть не хочу, а честным человеком пока не умею.

DarkHorse, ну да, что-то такое я и пробую. Правда, к прогулкам на недоуздке мы шли месяца два - длительность процесса обусловлена, во-первых, конечно, моим дух захватывающим неумением, а во-вторых, полной неприученностью коня к подобному времяпрепровождению.

-PFERD-, "Семь игр" - это ведь уже вполне себе осознанный выбор, и выбор именно НХ, я верно понимаю? Или это начала любых взаимоотношений?

kelpy, 7 игр, прописывают всем новичкам, там есть все микроэлементы для хорошего усваивания уважения лошади к вам. В НХ нет ничего плохого, кроме Парелли, недоуздка, железа.. *14  *14  *14

Так... рассказываю. *14
Мне было два года, когда моя казачья бабушка усадила меня в седло в городском прокате. С тех пор я ими заболела. Много лет подряд ходила я на этот самый прокат (ибо, что человек может знать о лошадинной боли, когда ему от 2х лет?).
Потом судьба свела мня с женщиной, давшей мне визитку нашего КСК. Минуло мне 11 лет, пошла я в этот самый КСК. Занималась 4 года (стыдно). Потом упала с лошади, повредила позвоночкик. КС заниматься перестала. Это был 2004 год. С тех пор с лошадьми общалась только с земли. Причем именно общалась.
Сейчас подумываю над покупкой собственной лошади. Пегую кобылу хочу *03  ну это лирика.

"7 игр" - это не только начальный путь НХ, но ещё и начальная стадия дружбы с лошадью.  *16  помощи от него не меньше, чем вреда, но начинать с чего-то надо *04
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

Кстати, -PFERD-, вот ты умный *04  Посоветуй весчь одну. Куплю я себе лошадь с табуна. Дикую совершенно. На первых порах можно недоуздок юзать? Или не стоит?
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

kelpy, я вот думаю, что если вам ближе от эколь то нестоит играть в семь игр- они ведь гасят темперамент лошади... А так играйте почаще с лошадью, гуляйте, доставляйте ей радость, но главное ищите доверия любыми способами! *04
Мудрости свойственно открывать глаза, а глупости - рот.

Скарлетт, Недоуздок - страшная непонятная штуковина, сидит на морде, не дает двигаться....

На самом деле недоуздок - огромная психологическая нагрузка для дикой лошади поэтому нельзя форсировать работу с ним. В одной конной передаче, было немного про заездку диких лошадей по современным новым методам (НХ), ковбой, сначало немного втерся в доверие дикой лошади, потом проводил работу с накинутой петлей на шею, потом работа с касанием человека в любом месте лошади, потом только после месяца работы вводил недоуздок, когда пройдены все важнейшие этапы на начальное доверие, когда психика уже окрепла к человеку.

Была бы моя воля воспитывал бы лошадь с недоуздком лет до 5 - 6, потом только переходить на кордео. Почему так ? кордео куда сложнее в понимании команд чем недоуздок, приучить на нем (кордео) простейшему маневрированию гораздо труднее, понимать его, особенно для молодой лошади - сложно, недоуздок в этом плане лучше, вообще он имеет четче действие на лошадь, ты всегда можешь помоч лошади в трудную минуту, подвинуть голову, направить, когда кордео требует большей сообразительности лошади, больше психологическая нагрузка, больше неверных решений, больше проблем: при обучении это очень важно.

На самом деле никто во все 7-мь игр полность не играл еще,но в них есть смысл, они дают великолепную методику обучения лошади базовым командам, это нужно каждой лошади. Что интересно я еще не встречал методику от НОЭ для обучения именно начальным навыкам лошадь как то: приди, отойди, повернись, стой, пошли, дай лапку, почесать и т.д. :) Ничего доступнее и рациональнее Парелли еще нету, поэтому все и советуют его. :)

kelpy, ситуации у нас конечно разные, но  *04
О существовании Невзорова и его методики я узнала с выходом ЛЭ. Мне как нормальному ребенку(10-11л) было интересно все новое. Но потом прочитала одно из первых интервью АГ по лошадиным вопросам. И расстроилась, он говорил о том, что лошадей нужно оставить и выбрать себе профессию, на которую можно достойно содержать семью и лошадь. В общем-то сейчас я признаю абсолютную его правоту в этом вопросе. Но тогда это меня шокировала, ну не могла я без лошадей.
В этот момент я ездила в прокате, а Невзоров с Парелли твердили об отношениях с лошадью и тп. И, я решила пойти в КСК, где, как я думала, смогу и погулять  и заняться другими моментами лошадиного быта. Но увы, там наши лошади стояли три дня в неделю и с ними даже пошагать было нельзя. Увидят - монатки в руки и домой. Вернее это все зависило от вахтера у раздевалки. Одна было пожилой дамой с приятным добрым лицом, к лошадям отношения не имела, но знала и понимала, что живому существу взаперти невыносимо. Другая наоборот, лет 40 на вид, грузная считала, что нас непременно переубивают лошади, если мы без тренера. Но даже если и разрешат погулять, то только в манеж. А он жуть какой пыльный, а один из лошадок эмфиземник ;( И еще было много всякой несправедливости по отношению к лошадям, но чтобы рассказать нехватит и дня.
Буквально через год моего пришествия в КСК умирает мой папа. Пришлось бросить.
Первое время было не до лошадей, в 13 лет мне было сложно это все осмыслить, да и до сих пор не смогла.
Прошел еще период 1,5-2г. Я стала гулять по лошадиным сайтам, увидела на хор.сру огромную тему про Невзорова, открыла - такого безкультурия еще не видела. В тот период была небольшая депрессия, было много свободного времени и я его заняла изучением сайта Лидии. Понемногу убеждалась в правоте, наверное где-то с недели две бродила по сайту пока зарегистрировалась. И чем дольше я тут, тем больше убеждаюсь в правильности своего выбора.
Наташа.

Скарлетт, спасибо, очень у Вас поучительная история.
А можно спросить, с чего Вы начинали эти отношения, те, которые с земли? И, кроме травмы, что-то было толчком изменить отношения? ЛЭ? Вы тогда учились на закрытом форуме, где-то еще или сами?

Про недоуздок подумалось вот, что, если Вы будете брать лошадь с табуна, то на нее уже там могут недоуздок надеть, иначе вряд ли ее кто-то грузить-везти согласится.

-PFERD-, более-менее понятно. Кстати, я не могу сказать, что считаю НХ плохим: во-первых, я его толком не знаю, а во-вторых, я просто увидела здесь очень четкое противопоставление - НХ и НОЭ. И, как человек пока только определяющийся, уточняю. В общем, спасибо! :)
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.