Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Местная туркменская порода, или селекционные преступления.

Местная туркменская порода, или селекционные преступления.

gera
Жудь!!!!! *146  *11  *131
Каждый человек одарен, но, увы, многие, боясь осмеяния, закапывают его под землю. Еще большие за всю свою жизнь даже не раскапывают его.
Мечтай, твори, стремись, люби и верь!

Да это действительно жуть и ещё много всякого говна происходит с этими прекрасными созданьями.Вот например наш *заводчик* имеея 15 чистокровных маток (стоимость каждой по 20 -30 т$) считает ,что расчистка это лишнее ,а глистогонить нужно 2 раза в год ,а ещё лошадь спроблеммным зрением должна стоять круглые сутки в деннике в течении всей жизни .И тоже самое с жеребцами(по 50т$)стоят круглосуточно в денниках и никогда не расчищаються(хотя при мне за пол года никто их не расчищал). Он это обьясняет тем ,что так покупатель увидит .какие у его лошадей наливные копыта.
И сладость на самом деле не сладость ,пока не почувствуешь вкуса горечи.
[img:c1788699b1]http://i039.radikal.ru/0801/ec/8c9c3e032b17.gif[/img:c1788699b1]Лена я)))) -Что ты,Еж такой колючий?-Это я на всякий случай.3наешь ,кто мои соседи?Лисы,Волки

Цитата
А вобще, содержание текинцев отличается как-то от обычных? Например, я слышала, что им кормушки ставят на 30 см ниже копыт: чтоб гибкость шеи развивать.
Уместно ли такое вобще?
конечно не уместно! чем провинились текинцы, что им такое придумали? а на западе раньше подрезали хвост лошадям таким образом, чтобы он выглядел приподнятым, как у арабов в момент возбуждения.
А содержание разнится для конкретной лошади, в зависимости от предыдущих условий содержания, здоровья, ее личных особенностей. Это в идеале, но для этого надо очень много знать о своей лошади.
Ad augusta per angusta

Все вопросы по приобретению продукции NHE в Самаре - по адресу Samara@hauteecole.ru
В Тольятти и Прибрежном - Toliatti@hauteecole.ru

Цитата
И возможно ли, даже не так, допустимо ли воспитывать текинца по системе От Эколь?
а почему, собственно, недопустимо? НОЭ не делает скидок на породы. Есть просто ряд анатомических особенностей лошади, в виду которых ей не дастся тот или иной элемент. Или получится, но не достаточно "чистым".
У ахалов, насколько я знаю, несколько необычный сбор из-за оленьей шеи. Тем более станно, что эти лошади так "любимы" в выездке.
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

Я не спец в лошадиной анатомии. И особенностей физиологии текинца не знаю. Но по его виду мне кажется, что удлиненное тело и небольшой круп могут затруднить выполнение некоторых упражнений на задних ногах.
Каждый человек одарен, но, увы, многие, боясь осмеяния, закапывают его под землю. Еще большие за всю свою жизнь даже не раскапывают его.

dolores, ты права. Не только "упражнений на задних ногах", но и все упражнения, дающие нагрузку на поясницу. Нужно просто быть внимательнее и осторожнее в занятиях.
Ad augusta per angusta

Все вопросы по приобретению продукции NHE в Самаре - по адресу Samara@hauteecole.ru
В Тольятти и Прибрежном - Toliatti@hauteecole.ru

А вот у меня такой вопрос. В спортивной литературе периодически встречаются высказывания, что ахалтекинцам можно и нужно давать животный жир - типа пирожков с бараньим салом. И что такой рацион - следствие недостатка пастбищ в пустыне, что текинцы к такому кормлению веками приучены, посему - надо. А исландские лошади якобы мелкой рыбёшкой, выброшенной на берег, не побрезгуют - опять-таки потому, что травы хорошей маловато. Что-то у меня сомнения, что эти кулинарные изыски полезны лошадям. Что скажете?
When there is a will there is a way.

Cymbalaria
Я думаю ,что это из разряда ,кормушки на 30 см ниже уровня земли  *101
Хотя если предложить и лошадь не откажеться то новерно можно.
[img:c1788699b1]http://i039.radikal.ru/0801/ec/8c9c3e032b17.gif[/img:c1788699b1]Лена я)))) -Что ты,Еж такой колючий?-Это я на всякий случай.3наешь ,кто мои соседи?Лисы,Волки

gera

не предлагала, не знаю...
А вот арабы точно овёс рассыпали на ковре, дабы арабские лошади шейки тянули... Ламаркизм какой-то - упражнение и неупражнение органов...

Для непосвящённых вкратце - был такой учёный Ламарк, жил он во Франции где-то в 18 веке, у него были  свои взгляды на эволюцию (задолго до Дарвина). Классический пример - предки жирафов имели короткие шеи, но поскольку в местах их естественного обитания травы меньше, чем листвы деревьев, они были вынуждены тянуться за листвой, и в результате регулярных упражнений жираф стал таким, каким мы его видим сейчас...
When there is a will there is a way.

Cymbalaria
То, что природа создает - одно, а то, что человек - другое. С ахалтекинцами все немного сложнее, ведь они существуют уже 3000 лет. И они похожи на своих предков так, как современный китайский язык на древний. Различия очень малые. И возможно сама природа участвовала в создании лошади, пригодной для существования в пустыне... Хотя,.. сама себе я сейчас противоречу. На кой, извините, лошади жить в пустыне???
Я что хотела сказать: трудно сейчас определить, каким именно образом были выведены текинцы.

Хочу поделиться с вами небольшим наблюдением. Я выложу 2 фотографии. На первой изображен ахалтекинец. Гордый, спокойный, уравновешенный. Такой пиар данной породы использовали на нескольких сайтах  любителей-конников.

Позднее я, просматривая ЛЭ Невзорова, пригляделась к одной фотографии и была удивлена. Вот она.

Присмотритесь и вы, пожалуйста по-внимательнее. Или мне кажется, или то две одинаковые лошади?

dolores
сто %один и тот же даже проточина одинаковая.эх бедолаги тоже досталось в жизни .

Cymbalaria, веке в 18-19 лошади скармливали желудки сомов и сазанов для улучшения зрения, если я не ошибаюсь. Но желудок у лошади не переваривает животный белок. Отсюда - язва.

dolores, даже если не брать фото из ЛЭ, можно заметить интересную штучку. На первой фотке (как и на второй, в принципе) у ахала во рту т.н. "противосвечное железо Чифни". Чего ему там делать, если конь гордый, спокойный и уравновешенный?..
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

Скарлетт
Я бы не обратила на это внимание, если бы не книга. Просто я этого железа раньше не видела и не знала, что оно делает для лошади.
Насчет рациона текинцев, я где-то читала, что их излюбленное лакомство - лепешки (не помню из какой муки) пожаренные на бараньем жире.
Не знаю верно это или нет, учитывая что некоторые "умные" люди и капустой лошадей кормят и говорят, что это правильно.

Отпишусь в этой теме, по крайней мере то что точно знаю, как никак у меня 4 чистокровных тека на заднем дворе стоят.
Насчет кормления: кормить нужно точно так же, как и любую другую лошадь, сбалансированно. А все эти лепешки и мясо - пережитки содержания в пустыне, это не есть правильно, так кормили только потому, что ничего другого не было. В пустыне, особенно во время перехода сеном разжиться куда сложнее, чем заколоть и зажарить овцу, которая своим ходом шла вместе с караваном, да и мука, и вяленое мясо занимают куда меньше места, чем сено, легче транспортируются.
Эти времена давно прошли, сейчас Ахалтекинцев выращивают на конезаводах, где их коромят как и везде сеном и концетратами.
Заездка в 1.5 года это преступление в принципе против любой лошади, к тому же ахалтекинцы, вопреки устоявшемуся мнению, относятся к породам позднеспелым. Зрелым тек. становится только к 7-ми годам! А полностью раскрывается только к 13-и. Ахалтекинцы - лошади долгожители, но из-за повальной ранней заездки и неграмотного содержания срок их жизни сильно сокращается. Хотя конечно это относится ко всем породам .
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.