Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Самая-самая...

Самая-самая...

Посадил бы ребёнка за руль собственной машины, дал бы газу и пустил бы в чисто поле...А потом сдал бы машину под пресс, потому что та убила его ребёнка... И такие люди ещё и конюшни держат!
Бедные Гуингнмы! (с)
Я не спрашиваю, любишь ли ты свою лошадь. Я спрашиваю, КАК ты её любишь, ЧЕМ, КУДА  и, главное, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?

Ну вот и я решилась рассказать...  *131
Было это давно... Вообщем, раньше я ходила на прокатскую конюшню... Ухаживала за лошадьми, ездила на работу. (стыдно жуть).  И была там гнедая кобылка Хвалынка. Сначала я не обратила на неё внимания, а потом влюбилась... Мне кажется, Хвалынка тоже привязалась ко мне. Когда я утром шла на конюшню, и если она паслась в этот момент, то подбегала ко мне и шла рядом. По дороге обнюхивала карманы и выклянчивала, если там что-то было :). К сожалению, я на ней ездила... Ездила каждый день на работу, не понимая, что ей плохо от этого...
Но и хорошие моменты тоже были... Когда я заходила к ней в денник, она всегда радовалась мне, по-моему. Лезла целоваться :) Во время чистки я разговаривала с ней, и Хвалынка внимательно меня слушала... А потом настал ужасный день. 12 августа 2001 года. День начался как обычно - пришла утром на конюшню - затем на работу. Днём на работе подошла начальница и попросила, чтобы я расседлала Хвалыну и подвела к фотографу на полянку. Я удивилась? С чего вдруг? А оказывается, все уже знали, что Хвалынку сегодня продадут... Не сказали только мне...
Вечером вернулись на конюшню. И тут приезжают цыгане какие-то на телеге. Запряжен маленький коник, на тяжика похож. Мы все вышли на улицу. И тут начальница говорит - вот на эту лошадь (и показывает на жеребца цыганского) мы меняем Хвалынку. "Навсегда?" - спросил кто-то из девчонок. "Да, навсегда" - такой был ответ. У меня аж перед глазами всё поплыло. Я убежала в конюшню к Хвалынке... И плакала, плакала... Как закончился этот день я не помню. Всё в тумане.
Я догадываюсь, почему продали именно её. У Хвалынки с самого начала печальная история... Маленькой она жила у цыган в тёмном и сыром сарае. Из-за плохого содержания у неё были проблемы с задними ногами - очень слабые, больные. Провисали бабки...
Так же в детстве в темноте Хвалынка напоролась на гвоздь. В результате вместо правого глаза у неё было непонятное месиво. Зрелище конечно было жутковато... Вообщем, за это её и забраковала хозяйка конюшни... *131
Я приезжала потом смотреть на Хвалыну... Но вскоре её опять перепродали... А потом опять... Где она сейчас я не знаю... Не знаю жива ли она... Сейчас ей должно быть 12 лет.
Как-то спутанно я всё рассказала... Воспоминания столько боли приносят...
Даже сейчас я в глубине души надеюсь, что когда-нибудь встречу её снова... Выкуплю и сделаю её жизнь счастливой!!!! *131  *131  *131

Это первая лошадь, которая была мне другом... Которую я очень-очень люблю...
"Всё есть и не есть, потому что хотя и настаёт момент, когда оно есть, но оно тут же перестаёт быть... Одно и то же и молодо и старо, и мёртво и живо; то изменяется в это, это изменяясь, снова становится тем." (с) Гераклит

Буланая, можно через кого-то действовать-это вполне реально
Amat victoria curam - Победа любит терпение

Своим терпением можно достичь больше, чем силой

Цитата
Буланая, можно через кого-то действовать-это вполне реально
Aiola, увы, во Львове никто не возьмётся бесплатно кому-то что-то делать. Это особый мир, тут каждый за себя, если нет конкретной выгоды. Родную ммму продалут...Недаром мою страну в мире недолюбливают...И даже если берут деньги, не факт что сделают то, что обещали...Этот этап мы уже проходили и не раз...Не один Булан такой...Был и Дар, и Эх...Подставные "кололись" всегда.  Там бизнес, там свои "дела", они все повязаны...Они ж с этого мяса большой куш имеют...Вот года два назад пятерых поняшнк сдали на колбасу...ПОНЯШЕК не пожалели...!!!

А у самой у меня совсем нет денег, ни подкупить никого не смогу, ни пообещать что-то...Вот на покатушку ещё бы клюнули, а перекупать лошадь за просто так - да вы чё, я ж больная, это моя прихоть, и только!
Я не спрашиваю, любишь ли ты свою лошадь. Я спрашиваю, КАК ты её любишь, ЧЕМ, КУДА  и, главное, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?

Мелмак, очень славная кобылка...Вот так они от нас и уходят в никуда...

Цитата
Вот так они от нас и уходят в никуда...
Вот это и самое ужасное...  *131

Буланая,НовеНьКая Красавцы ваши коники...
"Всё есть и не есть, потому что хотя и настаёт момент, когда оно есть, но оно тут же перестаёт быть... Одно и то же и молодо и старо, и мёртво и живо; то изменяется в это, это изменяясь, снова становится тем." (с) Гераклит

Буланая
может попробовать попросить человека вообще никак с лошадьми не связанного-прийти-сказать:я хочу лошадку-продайте эту и только эту.а уж когда документы оформятся-ничего они не сделают-поздно-поставить только подальше от этих козлов.У нас ведь тож город не огромный-все друг друга знают-ничего же, както выцарапывали лошадей...

Aiola, увы... его сдали...Куда и кому - секрет..."не знаем".

Мелмак, твоя тоже красавушка... и к сожалению не наши они... любимые, но не наши...
И среди людей больше копий,чем оригиналов . Пабло Пикассо. [img:a515f7e17f]http://img155.imageshack.us/img155/9215/snowln0.gif[/img:a515f7e17f]

жааалко!!!

НовеНьКая, ну я имела в виду, что ВАШИ ЛЮБИМЫЕ... они принадлежат вашему сердцу...
И спасибо за комплимент Хвалынке.... ) Хотя многие считали её некрасивой из-за глаза... Даже не пытаясь разглядеть её душу и характер...  *131

Цитата
И спасибо за комплимент Хвалынке.... ) Хотя многие считали её некрасивой из-за глаза... Даже не пытаясь разглядеть её душу и характер...
Ой, да не бывает некрасивых, злых, дурноезжих лошадей, бывают несчастные... Каждая лошадь - уникум. Хвалынка очень хорошая. ))

Ещё был у меня коник, Град...Гриша...На "почти НХ-шной" конюшне, где я естественно катала свой зад, хоть и не так часто. Этот коник видимо проникся ко мне каким-то странным образом, может потому что я не так уж часто на нём тряслась, больше беседовала, чистила за денежку... В смысле, я платила за прокат, а сама ОЧЕНЬ ДОЛГО его чистила и седлала...Маленькая хитрость.
Я как-то его упоминала - его в лесничестве били по ушам, а потому они висели у него в разные стороны, а не стояли, как положено...И были почти неподвижными. И ещё он боялся прикосновений к голове...Нет, свечек не было, и никаких наездов, никакой обороны и борьбы с его стороны, но у меня было полное впечатление, что при виде недоуздка или уздечки он готов был закрыть голову руками и кричать. Даже когда его чистили, при прикосновении щётки к шее чуть выше холки он начинал прятать голову в угол...Он даже не пробовал себя защитить, ни разу не отбил ни по ком, просто пытался спрятаться... По характеру это был...Даже не знаю с акем сравнить...Может быть кто-то видел фильм "Эдвард Руки-ножницы", так вот наш Гришка - это стопроцентный Эдвард, грустный, ранимый, добрый и какой-то затравленный...И в то же время постоянно ищущий, к кому бы прислониться. Ну вот и выбрал меня. Меринку было 6 лет, я найду его фотку и выложу, где-то она у меня на диске есть. Такой нескладный, тёмно-гнеденький мальчик...
Он был настолько безобидный, что к нему в денник поставили четырёхмесячного жеребёнка Факира, и он его опекал, как мамка.))) Как-то раз прихожу на попокатание, смотрю, а у Гришки нет гривы, сбрита, и что-то такое с хвостом - весь как молью побитый...Спрашиваю - чё за нафиг? Говорят, что мол, это ему Фака всю неделю гриву и хвост отжёвывал и обсасывал, грива пришла в полную негодность, пришлось под нолик сбрить...А с хвостом пока не решили, что делать. )))) А Фака вообще не дурак был к чему-то присосаться - маленький ведь ещё совсем.))) Вот так и жили они в одном деннике - мерин и жеребёнок...Пока жеребёшку не продали. Гришку мне предлагали, и я бы его с радостью купила (А какую лошадь я бы купила без радости???!), но опять же - идиотская нехватка денег, ёптить...
Интересно было с гришей разговаривать...Он такой внимательнай коник, вот допустим даже так: я ему круп и задние ножки чищу, попку прочищаю, хвостик обмахиваю...другие лошади просто стоят, или терпят, или отсутствуют, или влзражают...А я чищу, и вдруг чувствую, что за мной нгаблюдают...Оглядываюсь - откуда смотрят??? А это Град голову повернул и прямо "в упор" на меня смотрит, как человек...знаете, как дети рассматривать умеют? вот так и смотрел... Такое состояние удивительное было, слдовно тебя понимают...И главное, дурачок, возил меня потом, старался всё делать, как я прошу, только часто повод просил и гримасничал...А завидит лошадей в другом конце манежа - прям умоляет "побежали туда, там же лошадки!!!" И так гримасничал, натыкался на трензель, (у меня ж как у неопытного всадника, по спааартивным меркам, руки жёсткие были, никак не могла отучиться за повод держаться), всё терпел, бедный... А я-то дура тоже была слепая...

Буланая, а что потом случилось?
И среди людей больше копий,чем оригиналов . Пабло Пикассо. [img:a515f7e17f]http://img155.imageshack.us/img155/9215/snowln0.gif[/img:a515f7e17f]

Русский рысистый жеребец Типчак. Вороной, статный, красивый... О нём я немного могу рассказать, но у него была тяжёлая судьба, боюсь сейчас она легче не стала. Для лошади жить в "Ершах" не самое лучшее..
Мне тогда ещё было 12, я ездила, когда могла, летом в другой город - Иркутск, в "Ерши". Прокатская конюшня, в которой около 15 лошадей. Могу назвать имена всех лошадей, который на тот момент там были.
Вообще там, в Ершах много было тогда раскрасивых лошадей, не считая белых пятен на боках, холках, ногах, коорые появились на месте ран и болячек.
Очень мне нравится Типчак, интересный такой коник. Когда в денник заходишь, он так и норовит от туда выйти самыми невероятными путями ! Когда просто гладишь его по спине, по крупу, он подходит к двери, вытягивает шею, ждёт несколько секунд, потом аккуратненько так носиком толкнёт дверь и она открывается  *45 ...Дальше стоит, я так тихонько подхожу к переду и просто глажу по холке, плечу, а он тихонечко, осторожно сделает мааааленький шаг вперёд, потом другой. Скажешь так строго "Типчак!" Протянешь руку к плечу и скажешь "Прими" так он сразу так в бок сдвинется встанет так смирненько...потом подходишь к задней части тела (он легко и просто мог рвануть из денника и меня там оставить растерянную, потрёпаную и всю в опилках, если б захотел) он опять сначала повернётся к тебе, посмотрит и опять начинается таже история...
Остальные лошади шуганые до неприличия. Просто открываешь дверь денника, так лошадь сразу так разворачивается к тебе передом (чтоб видеть якобы "опасность"), в угол так жмётся и крысится, а Типчак (или, как его звали там - Типус) - интеллигентный конь, он не проявляет открытую агрессию ко всем людям. Через всю жизнь он пронёс это тепло и доброту, которой в те несколько дней он делился со мной. *109
Бывший хозяин его бил, очень сильно бил, по поводу (такого быть не может - это просто образное выражение) и без...На самом деле он очень добрый и ласковый в деннике, "Но если мужчина (у него сразу идёт ассоциация с бывшим "хозяином") на нём выедет в манеж, так тот сразу начинает его козлить, кидать и т.д. и т.п. и потом просто у него это в фишку войдёт и он всех подряд будет кидать." - так мне сказали на "конюшне". Я даже тогда не поверила, что такой ласковый, добрый и умный конь может быть злым и бешеным, хотя...с таким-то обращением любой бы свихнулся, но он, такой терпеливый и с таким трепетом ко мне относился, хотя всё, что я могла делать - это заходить к нему в денник и долго-долго его гладить, чистить и чесать. Левад на этой "конюшне" и в помине тогда не было, да и вообще выводить какую-либо лошадь из денника мне запрещалось, так же запрещалось и убираться в деннике, а то "Мало ли тебя какая-нибудь лошадь прибьёт, нам что, потом твои мозги от стенки отскребать?".
На тот момент ему было около 5 лет, сейчас ему наверное 7-8 лет, а я всё тот же подросток, который не может купить и содержать лошадь, при всём желании. Как только у меня будет такая возможность - я мигом кинусь в Иркутск, в эту "конюшню", с надеждой, что Типчака ещё не "оприходовали"...Я обеспечу ему достойную жизнь, или достойную старость (кто знает? Быть может возможность купить Типчака у меня появится, когда ему будет лет 20, если он доживёт, конечно  *81  <_<)!
Вот его старые фотографии:

Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.