Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Кормление

Кормление

Цитата
можно узнать, я добавляю своим коняшкам в корм кусочки сушоных фруктов и овощей(сушу чтоб не портились)запариваю(цедру апельсинов лемонов, яблоки, бананове шкурки, морковки)- С,В. осенью, зимой и весной добавяю чеснок- от глистов помогает, также наливаю понемногу подсолнечного масла или льняного реже- А,D,Е. что вы думаете? что из этого может быть вредно?
Запаркой можно уничтожить много пит. веществ.

Цитата

бананове шкурки
А вот этого думаю не стоит давать . и сцитрусовыми осторожнее- не переборщи их совсем немног надо
Цитата

подсолнечного масла или льняного реже- А,D,Е. что вы думаете?
Масла хорошо но тоже в меру иначе понос будет
А моркомку лучше свеженькую- больше витаминов, главное морковь всегда давать с маслом растительным НЕРАФИНИРОВАННЫМ!!!!Без масла провитамин А не будет усваиваться!
"Она другим дорогу проложила, она других на подвиг увлекла" - о Е. Трубецкой

"СТОЙ! Стрелять буду!"

Все вопросы по приобретению продукции NHE в Вологодской области - по адресу cherepovets@hauteecole.ru

-PFERD-,
Цитата

Nariel писал(а):
если я не ошибаюсь, то перед концентратами дают сена приличное количество - так чтобы лошадь наелась. на сытый желудок они уже не так на овес налетают
Я считаю это, грубой ошибкой.
Кто может, что-либо сказать по этой теме ?
Почему? Обоснуй пожалуста. (я не наезжаю, мне интересно)
И невозможное возможно

Кормить лошадь фуражом (сеном) надо по принципу ad libitum т.е. лошадь должна иметь постоянный доступ к сену. Тогда никаких проблем не будет.
Человек - мыслящее существо, но вершин он достигает, если не расчитывает и не размышляет. Если это удалось, человек думает, и не думает.

Дайсэцу Тэйтаро Судзуки

Garmo, Ну это вообще идеальный случай =)  Но это самое првильное
И невозможное возможно

Nariel,Как я понимаю: может я и не прав в чем-то, исправляйте...
  Кормление лошадей должно быть рациональным с точки зрения её физиологии, вся еда не смешивается и проходит весь цикл в одном изначальном порядке. Сначала лошади дают пить, вода не задерживается в желудке, сразу же проходит его, затем дают быстроперевариваемые корма, к коим относится и овес. примерно за 2 часа он весь должен проити пищеварение в желудке и переходить дальше в тонкий кишечник, кстати овес стимулирует выделение ферментов в желудке, что важно для качественного разложения грубого корма, после всего этого дается сено, фураж  они требуют большего времени для п
пищеваривания примерно 6 - 10 часов.
Если сначала дать много сена, оно будет долго "вариться" тут еще и овса куча приходит, который уже успел разложится и не может идти дальше, т.к выход забит.+ к этому безобразию масса оставшегося фуража окончательно заполнит и так небольшой желудок. Вопщем это может привести к острым коликам.

Вроде все так, если что неправильно, скажите.

С точки зрения лошадиной физиологии: дикие лошади жуют 12-14 часов (М.Шеффер). Едят при этом зеленые или грубые корма - в зависимости от сезона. В дикой природе зерно поедают, когда находят - а там оно килограммами не растет. Так что получается, что наиболее физиологично для лошади постоянно иметь доступ к сену/траве, и периодически получать концентраты маленькими порциями.
  Потом. Опасность овса в том, что в желудке он разбухает. В результате, если лошадь быстро на тощий желудок съест много овса, он расбухает в ее небольшом желудке - в реззультате колики =(. Поэтому поят лошадь до концентратов, а не после.
  Переваривание пищи происходит как раз не в желудке, а в кишечнике. Переваривание плохо разлагаемых частиц происходит в толстом кишечнике. Грубые корма способствуют перистальтике кишечника. Предварительное их пережевывание - выработке пищеварительных ферментов в желудке. Овес же поедается быстро и желудок не успевает подготовиться. Я не помню точно по часам, но по времени в желудке пища переваривается не так долго - гораздо долше в толстом или тонком кишечнике.
 В результате. Если сено есть у лошади постоянно - то просто красота. Если нет, то его следует давать до овса. От пережевывания стимулируются функции желудка. Сено стимулирет перистальтику кишечника. Сено заполняет желудок, при переваривании в кровь начинают поступать сахара - лошадь уже не чувствует голода. От грубых кормов возникает жажда. Поэтому лошадь охотно пьет после поедания сена. Вода уходит из желудка не сразу, постепенно впитываясь. В результате, когда уже дают овес, лошадь не голодна и уже не с такой скоростью поедает овес, прислушивается к своим внутренним ощущениям. Овес в желудок попадает, разбухает, а вода тем временем всасывается из желудка - тонкого кишечника, впитывается в зерно. Таким образом лошадь не переедает. Механизмы ферментные и перестальтики уже запущенны. Пища равномерно удаляется из желудка, лучше перевариватся. естественно между дачей сена и овса должно пройти некоторое время... что-то я сейчас не нашла точно сколько, но, по-моему, 30-60 минут.
 А овес на пустой желудок поедается быстро - пищеварение не успеват так быстро "запуститься". В результате овес разбухает раньше, чем начинает перевариваться. А вот это уж точно может привести к коликам, если объем разбухшего зерна будет больше объема желудка.
  Кстати, в книге "А.Ф. Кузнецов: Гигиена содержания животных, СПБ-М.-Краснодар: Лань, 2004" написанно, что морковь можно давать до 6 кг. Какие есть еще варианты?
И невозможное возможно

Nariel, Прочитал много информации по этому вопросу и соглашусь с тем, что дача сена, в небольшом количестве, иначе будет хуже,  перед овсом будет полезна. А овес необходимо замачивать и промывать в холодной воде, дабы он не разбухал в желудке, да и грязи меньше будет.

О каком разбухании овса вы говорите??
Не стоит бегать от снайпера - умрешь уставшим.

Все вопросы по приобретению продукции NHE в Уральском федеральном округе - по адресу surgut@hauteecole.ru

-PFERD-,
Цитата
что дача сена, в небольшом количестве, иначе будет хуже, перед овсом будет полезна
сено должно быть всегда, а сколько его есть и когда, это будет решать сама лошадь
Человек - мыслящее существо, но вершин он достигает, если не расчитывает и не размышляет. Если это удалось, человек думает, и не думает.

Дайсэцу Тэйтаро Судзуки

Цитата
-PFERD-,
Цитата
что дача сена, в небольшом количестве, иначе будет хуже, перед овсом будет полезна
сено должно быть всегда, а сколько его есть и когда, это будет решать сама лошадь
Это в лучшем случае, я про нашу, российскую систему кормления 3  раза в день, без круглосуточного доступа сена.

Цитата
Это в лучшем случае, я про нашу, российскую систему кормления 3 раза в день, без круглосуточного доступа сена.
а к этому и надо стремиться. Иначе ни о каком правильном кормлении и речи быть не может

Дайсэцу Тэйтаро Судзуки

Почему, почему, почему же вредно сено перед овсом???????????
(хотя бы вкратце поделитесь)!!!!!
(или хотя бы где можно информацию достать)
У нас всю жизнь коней сначала сеном кормят. В деревне вообще у них сено в деннике круглосуточно - жуй не хочу!

А про быстрое съедание много "путей решения"... некоторые камушки в кормушки кладет (кто-то мелкие камешки, чтоб зубки сломались..., те, кто поумнее - камешки побольше, чтоб лошадка овес оттуда выбирала (заодно и "гибкость языка" развивает))
В той же деревне, где сено у них всегда, есть кобыла, которая овес засасывает как пылесос. Так ей сделали длииииную кормушку и овес тонким слоем по всей поверхности рассыпают.

(кто то подал идею, что чтобы лошадь "научилась жевать", её надо кормить с жылизякой во рту) :-)

А идея с добавлением в корм сушеных морковок и прочих вкусных полутвердостей -мне кажется мудрой!
Удаччч!

Ghost, Вот когда варишь кашу, что получается? Солько туда кладешь крупы и сколько получаешь на выходе? Есть т.н. каши быстрого приготовления. Мы с мамой как-то такую сварили (типа Быстров, а, может, другая). Когда ели - вроде бы ничего, вкусно даже (хотя по кондиции - не настолько разваленная как обычная овсянка). А вот через некоторое время постле того, как мы ее съели, мы почувствовал "тяжесть в желудке". Эта зараза в желудке "дошла до кондиции"  *11 Вот об этом набухании я и говорю.
Garmo, Кто бы спорил  *11 но вопрос о том как нанести наименьший вред при невозможности сделать как полагается. при последнем варианте я бы вообще предложила рассыпать овес в сене - при условии, что лошадь ест с твердой поверхности, а не с опилок или песка, например. Такие кормушки тоже можно организовать, если задаться целью. Как вам такая идея?
И невозможное возможно

Цитата
я бы вообще предложила рассыпать овес в сене - при условии, что лошадь ест с твердой поверхности, а не с опилок или песка, например. Такие кормушки тоже можно организовать, если задаться целью. Как вам такая идея?
Тогда нужно каждый час давать по горсти этой смеси. Если дать все и сразу - колики обеспечены.
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.