Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Подкормки. Как много в этом слове...

Подкормки. Как много в этом слове...

Aamtan, прислушайтесь к посту катюни.
Забудьте про этикетки, если Вы вводите что-то в рацион, вы сами должны знать, ЗАЧЕМ вы это даете, а если будете знать зачем, то и найдется ответ на вопрос СКОЛЬКО. У вас есть ветеринар, которому Вы доверяете? Если нет, то найдите, нельзя заниматься свободным творчеством в вопросе кормления.
Чеснок не будет играть вам роль помощника в усвояемости кальция, нужен не просто какой-то там витамин D, а витамин D3 и в грамотной пропорции.
P.S. Кальций, фосфор, магний, калий - мАкроэлементы.
[img:086625b932]http://clan.iddqd.ru/pic/ranks/16.gif[/img:086625b932] Генерал-лейтенант диверсионных войск подразделения НОЭ
[/size:086625b932]
[img:086625b932][url=http://www.celica.su/wwwboards/userbars/reflection/celica-zt-23-silve]http://www.celica.su/wwwboards/userbars/reflection/celica-zt-23-silve

Дополню про полиненасыщенные жирные к-ты (пжк), в частности «омегу-6» и «омегу-3».
Основными источниками первых явл. кукурузное масло, подсолнечное, масло из виноградных косточек и овсяное масло. Вторых – соевое, льняное и рапсовое масло + много пишут о полезных св-вах рыбьего жира, т.к. он содержит дофига старших представителей n-3 к-т (с более длинной углеродной цепью и большей степенью «ненасыщенности», т.е. бОльшим кол-вом C=C связей). Хотя, по моему мнению, польза от пр-тов животного происхождения для лошади, очень сомнительна…
С т. зр. химии n-6 пжк отличаются от n-3 положением двойной связи в углеродной цепи. У к-т ряда n-6 она располагается на 6-ом атоме углерода, считая от терминальной метильной группы, у n-3 к-т соответственно на 3-ем. Считается, что n-6 к-ты участвуют в метаболизме арахидоновой к-ты, к-ая играет роль прекурсора в биосинтезе воспалительных простагландинов и др. эйкозаноидов. И мн. подкормки (особенно, если они ориентированы на восполнение пит. в-в лошади, несущей большие физ. нагрузки….) как раз включают в себя неимоверные кол-ва n-6 к-т, однако в естественном рационе преобладают к-ты ряда n-3. Обмен в-в лошади таков, что в ее организме р-ии удлинения C-скелета, десатурации (окисления C=C связей) и циклооксигенации пжк конкурируют м/у n-6 и n-3 к-тами. И при соотношении n-6 к n-3 к-ам как 1:5 синтез воспалительных интермедиатов подавляется. По этой же причине у людей, страдающий болезненностью в суставах, могут ингибироваться воспалит. р-ии при употреблении масла печени трески.
Кстати, при поиске пропорций к-т, в ходе одного из исследований «спортивным» лошадям (у к-ых по умолчанию предполагали развитие дегенеративных болезней суставов), добавляли в пищу разл. соотношения n-6 и n-3. В итоге выяснили, что при 5:1 и бОльших соотношениях, у лошадей снизились воспал. р-ии (что подтверждалось показателями фибриногена, С-реактивного белка крови)….
PS Про необходимость сопровождать добавки, содержащие пжк, витамином Е не нужно говорить?

катюня
Цитата
Если же у вас нет возможности заниматься этим вопросом вплотную и столь глубоко сколько требуется
Есть огромное желание разобраться.
Цитата
Но....но откройте элементарный учебник биохимии
Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь конкретный.
Parlament-girl
Цитата
У вас есть ветеринар, которому Вы доверяете? Если нет, то найдите, нельзя заниматься свободным творчеством в вопросе кормления.
В том-то вся и проблема, что нет ветеринара. Я об этом писала в предыдущух постах. К нам в город не привозят НИКАКИХ добавок для лошадей (потому что нет спроса). Сл-но и специалистов нет, которые знают как давать подкормки. Знакомая ветеринар (считающаяся в нашем городе лучшей, правда, по собакам (по лошадям спецов НЕТ), ничего про подкормки не знает, единственное, что она мне посоветовала - проколоть весной Тривит(или Элеовит)).

На этой недели постараемся сделать биохимию крови. Хотели сделать на прошлой,но конь не дал взять кровь (он у меня очень боится). Надеюсь на этой недели будет по спокойней. Кровь собираюсь сдавать в чловеческую лабороторию (в нашей вет.лаборотории я разочаровалась, сдавая туда анализ на гельминтов).
Надеюсь, анализ даст ясную картину о состоянии здоровья коня.
AlexandraOranskaya
Спасибо за информацию!

ЗЫ:У меня проблемы с инетом, надеюсь завтра-послезавтра появлюсь навсегда.

Aamtan
Даже в Питерской городской лаборатории наш анализ на гельминтов был отрицателен 2 раза, хотя все признаки показывали на  присутствие гельминтов(это было когда я его купила). После прогона глистов(тогда еще по "старинке", одним-двумя препаратами гнали 2 раза в год) признаки ушли.
Результат анализа во многом зависит от лаборанта, он должен увидеть яйца в микроскоп.

А в человеческую я бы сдавать не стала ИМХО. лошадь не человек, да и в этой лаборатории врятли работали с кровью лошадей.
Ingenium mala saepe movent
Талант нередко вызывается к жизни несчастьями

Человеческая лаборатория вам ничего не покажет. Вообще.

Доброе время суток!
Aamtan...самый легкий для восприятия учебник, и доступный в продаже - "Биохимия животных" Зайцева и Конопатова...там основы..Но его недостаточно...ищите материалы в интернете по витаминам, ферментам, минералам, различным пробиотикам как с биохимической стороны так и с практической (кормления)...
Немогу посоветовать других авторов так как сама занимаюсь по книгам из библиотеке ветакадемии...а они вам вне доступа..
+ есть такие сайты где можно получить совет вытеринара   / хотя не считаю такой способ приемлемым..
все что мной пишится не является незыблимым утверждньем...это лишь материал для размышленья или стадия развития моей мысли.....

тоже решила влезть в темку с воросом. А есть ли такие  подкормки которые друг с другом не сочитаются или лучше не сочитать?

Veritas
Цитата
А в человеческую я бы сдавать не стала ИМХО. лошадь не человек, да и в этой лаборатории врятли работали с кровью лошадей.
Nichincha
Цитата
Человеческая лаборатория вам ничего не покажет. Вообще.
Выбор у меня в принципе не большой:( Либо вет.лаборотория, либо человеческая лаборотория. Третьего к сожелению не дано. Все наши веты ((собачники, кошечники,...) т.к уже давно разочаровались в вет.лаборотории)делают в человеческой лаборотории. Вообщем из двух зол, я выбрала меньшее. По крайне мере я считаю, что анализ хоть как-то прояснит ситуацию. И даст возможность ответить на вопрос "зачем нужно это моей лошади?". Хотя вы действительно правы, практике в анализах крови лошади нет (как я поняла,даже в вет.лаборотории").
катюня
Спасибо, постараюсь найти эту книгу. Меня, действительно, очень заботит тема сбалансированного питания. И знаний действительно очень мало.

Ну вот собственно и результат:
Биохимия:
                    Наши показатели    Норма
Билирубин общий       14,7              5,4-51,4
Билирубин прямой      2,7               0-10
АСТ                   82                130-300
АЛТ                   18                2,7-20
Мочевина              2                 3,5-8,3
Креатинин             28                80-180
Общий белок           40                47-75
Щел.фосфатаза         113               70-250
а-амилаза             2                 4,9-16,5
Глюкоза               2,72              3-7
КФК                   67                50-300
Кальций               1,91              2,6-40
Фосфор                1,61              0,7-1,9
Железо                15,1              13-55

[b]Общий клинический анализ:[/b] (мне посоветовали, что бы кровь не свернулась добавить в нее каплю гепарина, не знаю может ли это как-то повлиять на результат).
                                 Наши
Гемоглобин                        184
Эритроциты                        5,1
Цвет.показатель                   0,9
СОЭ                               5
Лейкоциты                         4,2
Эозинофилы                        1
Моноциты                          1
Лимфоциты                         27
Нейтрофилы  палочкоядерные        3
Нейтрофилы сегментоядерные        68

Как, мне уже объяснили (знакомая ветиринар (правда она больше по собакам специализируется, но когда-то давно проходила практику на конюшне)), что у нас недостаток белка (видимо сено совсем пустое), что и подтверждается нашей худобой (конь очень плохо набирает тело, хотя хорошо ест). Из-за этого низкий уровень мочевины и креатинина.
Безобразное соотношение кальция и фосфора (хотя я даю подкормку с кальцием, по-видимому, он не усваивается, наверное нужно добавить Д3). Про общий анализ: слишком мало лейкоцитов, что говорит о слабом иммунитете.
Прошу учитывать, что анализ все таки сделан в человеческой лаборотории.

Вообщем, может кто-нибудь может прокомментировать наш анализ. Или может у кого-нибудь есть знакомый ветеринар, с который мог бы дать комментарии. Просто в нашем городе с этим туго. Я сама примерно понимаю, что общий анализ не "совсем хороший".

Не много о коне: Конь был выкуплен мной 1,3 года назад. На данный момент ему 5 лет.
Коня я выкупила с прокатной конюшни, где он всю свою жизнь(4 года) жил в проголодь. Кормили отрубями (1 кг отрубей на ведро воды (поило получается, причем водой не поили, дабы "поилом лошадь может напится и наестся") 1-2 раза в день(иногда забывали и вообще некормили)и давали полуплесвенелое сено (зимой и летом кони (табуном) шатались (в перерывах между работой) по поселку, ну летом то еще они хоть, что-то находили, а вот зимой у нас сугробы под метр). Конь всегда был худой. Особенно зимой после того как ему исполнилось 2 года (у хозяев не было кормов и кони питались зимой тем, что найдут под снегом в течении 3 зимних месяцев). Стоял в деннике 4/4 с еще 3 сокамерниками (вообщем в денике 4/4 стояло 4 коня). Дегельминтизация не проводилась не разу. Заездили его в 1,5 года. В 2,2(примерно) кастрировали, так что конь чуть не умер (от заражения крови (кастрировали в июле, самы разгар мух)), тогда были частично парализованы задние ноги, вобще сложности конь отходил от кастрации месяца 3. Кстати 3 из 5 кастрированных конй умерли.
Зимой прошлого года конь пережил пожар (тема "Смерть которую не ждали..."), получил ожоги кожного покрова, дыхательных путей, сильно были обожжены глаза (первые три дня они их вообще не открывали), думаю, фото, выложенные в теме, говорят сами за себя (там коня еще зовут Фунтик).
Летом конь повредил переднюю ногу (тема "Проблемы с ногами Аамтана"). Болезнь сопровождалась температурой.

Aamtan
Нормы полагаю тоже человеческие? А Вы не задумывались, почему каждая лаборатория указывает норму?
Я Вам отвечу-потому, что показатели зависят от реогентов, способов исследования и аппаратуры ДАННОЙ лаборатории. А узнаются эти нормы эксперементально, т.е. какое-то время проводят анализы крови клинически здоровых животных, и по результатам этих анализов каждая лаборатория устанавливает СВОИ нормы, присущие только этой лаборатории.

А если в этой человеческой лаборатории НЕ работали с кровью лошадей, откуда Вы можете знать нормы, чтобы выявить патологию???

Если я правильно читаю цифры 1.91 и 1.61 , то отношение кальция к фосфору у Вас приличное. Норма 1:1  или 1:0.75.

Цитата
мне посоветовали, что бы кровь не свернулась добавить в нее каплю гепарина
Эм.Обычно для клинического анализа просто берутся специальные пробирки. По клиническому анализу - из нормы у Вас выходят гемоглобин (норма 100-160), СОЭ (норма 10-50), лейкоциты (норма 6,0-11,0),Нейтрофилы сегментоядерные (норма 50-65).
[img:086625b932]http://clan.iddqd.ru/pic/ranks/16.gif[/img:086625b932] Генерал-лейтенант диверсионных войск подразделения НОЭ
[/size:086625b932]
[img:086625b932][url=http://www.celica.su/wwwboards/userbars/reflection/celica-zt-23-silve]http://www.celica.su/wwwboards/userbars/reflection/celica-zt-23-silve

Veritas
Цитата
Нормы полагаю тоже человеческие?
У них не было норм. А те нормы, что написаны, принесла я. Эти нормы я взяла с интернета, на нескоольких сайтах,написаны именно такие (везде одинаковые). И еще недавно здесь девочка  делала анализ (результат висел в теме "Кормление"), там то же такие же показатели нормы.

Если я правильно читаю цифры 1.91 и 1.61 , то отношение кальция к фосфору у Вас приличное. Норма 1:1 или 1:0.75.

Эт я уже поняла. Вы правы! В идеале, конечно, должно быть 2:1. Но 1:1 должно быть как минимум, желательно 1,5:1.

Parlament-girl
Цитата
Эм.Обычно для клинического анализа просто берутся специальные пробирки.
Про специальную пробирку мне ничего не сказали. Видимо такой практики нет.
Цитата
из нормы у Вас выходят гемоглобин (норма 100-160), СОЭ (норма 10-50), лейкоциты (норма 6,0-11,0),Нейтрофилы сегментоядерные (норма 50-65).
А вы не можете подсказать, что означает, выход этих показателей из нормы.

А кто-нибудь знает про общий белок. Стоит ли его сейчас повышать искуственно (или лучше дождаться весенней травы). И низкий уровень мочевины и креатинина может говорить о проблемах с почками?
Вообщем очень прошу комментарии. Может кто-нибудь сможет показать своему Вету.

Aamtan
В нашей биохимии нормы отличаются от Ваших. Например АСТ до 250, мочевина до 6.7(а не 8.3, согласитесь разница есть). Поэтому могу лишь посоветовать не надеяться только на биохимию.

Удачи Вам и Вашему конику.

Veritas
Понятно. Разница конечно есть...
Цитата
Поэтому могу лишь посоветовать не надеяться только на биохимию.
Не понятно на, что тогда надеяться. Конь худой и плохо набирает вес, при том, что хорошо и с аппетитом ест. Вот я и пытаюсь найти причины.

Aamtan
Возможно есть причины, по которым он плохо набирает вес, всвязи с его прошлым. Но возможно он просто такой конституции(это конечно не выход уповать на конституцию, но такое тоже возможно)?
Если верить нормам, то у Вас понижена амилаза, что может указывать на проблемы с поджелудочной.(у меня нет нормы амилазы)

Соотношение АСТ и АЛТ у Вас приличное(в норме АСТ больше чем АЛТ). У меня норма АСт до 250, АЛТ нет.
Понижение белка может быть связано с почками(у меня норма 55-75)белок выходит с мочой, нарушение работы печени, или при нарушении процессов переваривания и всасывания-что ведет к истощению. Из-за низкго белка и мочевина низкая.

Я это пишу с конспектов по клин. биохимии, поэтому не стоит сразу же бросаться на печень или ЖКТ, ищите проблему, ищите возможность проведения других обследований.

Veritas
Цитата
Понижение белка может быть связано с почками(у меня норма 55-75)белок выходит с мочой, нарушение работы печени, или при нарушении процессов переваривания и всасывания-что ведет к истощению. Из-за низкго белка и мочевина низкая.
А может ли быть понижен белок из-за "пустого" сена. В смысле из-за того что не хватает белка в еде. Скоро весна, может стоит дождаться весенней травы (в которой много белка) и сделать повторно анализ? Не знаю.
Цитата
нарушение работы печени
,
На сколько я понимаю за печень отвечает билирубин и КФК - они в принципе у нас в пределах нормы.
Цитата
при нарушении процессов переваривания и всасывания-что ведет к истощению.
Какие показатели отвечают за работу ЖКТ?

Спасибо за ответы!
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.