Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Загрузка

Подкормки. Как много в этом слове...

Подкормки. Как много в этом слове...

Цитата
А вы не можете подсказать, что означает, выход этих показателей из нормы.
Не могу, я не врач.
Цитата
На сколько я понимаю за печень отвечает билирубин и КФК - они в принципе у нас в пределах нормы.
За печень отвечают также ЛДГ и щел.фосфотаза, они у вас в норме, так что я бы на печень не грешила.
Лошадь может быть худая от чего угодно: глисты, лептоспироз, банально количество сена. Если лошадь точно получает сено по мере проедания, можно было бы сдать анализы на гельминтов. Когда Вы последний раз глистогонили?
[img:086625b932]http://clan.iddqd.ru/pic/ranks/16.gif[/img:086625b932] Генерал-лейтенант диверсионных войск подразделения НОЭ
[/size:086625b932]
[img:086625b932][url=http://www.celica.su/wwwboards/userbars/reflection/celica-zt-23-silve]http://www.celica.su/wwwboards/userbars/reflection/celica-zt-23-silve

Parlament-girl
Цитата
Лошадь может быть худая от чего угодно: глисты, лептоспироз, банально количество сена. Если лошадь точно получает сено по мере проедания, можно было бы сдать анализы на гельминтов. Когда Вы последний раз глистогонили?
Анализ на гельминтов сдавала 9.02.2009 в нашу "уродскую" вет.лабороторию. Там мне выдали очень содержательную справку "яйца и личинки гельминтов не обнаружены" (я её выкладывала в теме "Глисты"). К сожалению другой лаборотории нет. Есть человеческая, но я не знаю есть ли смысл нести туда.
С ноября глистогоню по системе Лидии Невзоровой. Последний раз (вчера) давала Панакур (чуть-чуть опоздали, работа почты оставляет желать лучшего). Особых признаков гельминтов (кроме худобы) у нас не наблюдаются. Aamtan с другими коня не общается вообще.  
На лептоспироз у нас брали анализ крови (планово местные врачи), и делали вакцинацию на лептоспироз. В прошлом году то же вакцину делали (она обязательна, поэтому местные врачи ездят планово, еще на бруцелез проверяли).
Про сено. Конь в месяц съедает 3-4 рулона по 300кг сена. Дума этого достаточно.Аппетоит у него хороший. Сено у него есть всегда. Единственное, что наша болотистая местность не отличается особым разнотравием и питательностью.
На данный момент наш рацион такой:
7:00 - 200гр овса + 30 гр Кальцефит -3(ГранПри)+граннулированная облепиха 70гр
15:00 - 200гр овса + 30 гр Кальцефит -3(ГранПри)+15гр чеснока+граннулированная облепиха 70гр
20:30 - 200гр овса + 30 гр Кальцефит -3(ГранПри)+граннулированная облепиха 70гр
Овса конечно многовато, но у нас сильные морозы зимой были (32-40 градусов ночью, днем до 30), поэтому добавила овес как согревающий углевод. Сейчас буду потихоньку снижать. Начиная с мая и до середины октября овес не даю вообще. Альтернативы овса в виде специализированных комбикормов или мюсле у нас нет. Если заказывать из Москвы или Питера, то доставка обойдется почти в 2500 на один мешок (так как отправляют грузовой компанией), я этой целью ужу задавалась, но поняла, что это не реально.
Воду сейчас стала оставлять на весь световой день (потеплее стало). Зимой старалась приносить как можно чаще.
У коня я бываю каждый день (причем не один раз в день, так мне надо приехать его выпустить, потом уехать в институт, и потом на остаток дня приехать к нему), по этому могу с точность рассказать, сколько и чего он ест, в какое время и как он пьет (ведро или несколько глотков), как часто ходит в туалет. Если нужно какую-то дополнитиельную информацию спрашивайте - я отвечу.

Parlament-girl
Цитата
Анализ на гельминтов сдавала 9.02.2009 в нашу "уродскую" вет.лабороторию. Там мне выдали очень содержательную справку "яйца и личинки гельминтов не обнаружены" (я её выкладывала в теме "Глисты"). К сожалению другой лаборотории нет. Есть человеческая, но я не знаю есть ли смысл нести туда.
С ноября глистогоню по системе Лидии Невзоровой. Последний раз (вчера) давала Панакур (чуть-чуть опоздали, работа почты оставляет желать лучшего). Особых признаков гельминтов (кроме худобы) у нас не наблюдаются. Aamtan с другими коня не общается вообще.  
На лептоспироз у нас брали анализ крови (планово местные врачи), и делали вакцинацию на лептоспироз. В прошлом году то же вакцину делали (она обязательна, поэтому местные врачи ездят планово, еще на бруцелез проверяли).
Про сено. Конь в месяц съедает 3-4 рулона по 300кг сена. Дума этого достаточно.Аппетоит у него хороший. Сено у него есть всегда. Единственное, что наша болотистая местность не отличается особым разнотравием и питательностью.
На данный момент наш рацион такой:
15:00 - 200гр овса + 30 гр Кальцефит -3(ГранПри)+15гр чеснока (гранулированного, Идальго)+граннулированная облепиха 70гр
20:30 - 200гр овса + 30 гр Кальцефит -3(ГранПри)+граннулированная облепиха 70гр (Идальго)
Овса конечно многовато, но у нас сильные морозы зимой были (32-40 градусов ночью, днем до 30), поэтому добавила овес как согревающий углевод. Сейчас буду потихоньку снижать. Начиная с мая и до середины октября овес не даю вообще. Альтернативы овса в виде специализированных комбикормов или мюсле у нас нет. Если заказывать из Москвы или Питера, то доставка обойдется почти в 2500 на один мешок (так как отправляют грузовой компанией), я этой целью ужу задавалась, но поняла, что это не реально.
Воду сейчас стала оставлять на весь световой день (потеплее стало). Зимой старалась приносить как можно чаще.
У коня я бываю каждый день (причем не один раз в день, так мне надо приехать его выпустить, потом уехать в институт, и потом на остаток дня приехать к нему), по этому могу с точность рассказать, сколько и чего он ест, в какое время и как он пьет (ведро или несколько глотков), как часто ходит в туалет. Если нужно какую-то дополнитиельную информацию спрашивайте - я отвечу.

Aamtan
Я не настаиваю на проблеме печени, но выход за пределы нормы многих показателей может указывать на печень. Насчет билирубина-это продукт распада гемо(этот комплекс есть в гемоглобине, в мышцах и еще где-то, сейчас не вспомнить). Так вот, он бывает связанный и не связанный. Не связанный очень токсичен, и с кровью идет в печень, где связывается с серной или глюкороновой к-той и становится связанным. И на проблему печени указывает лишь связанный(его повышение).
Кстати, повышение прямого билирубина может указывать на лептоспироз, чего у Вас не наблюдается.
Понижение белка свидетельствует о нарушении другой функции печени-синтеза белков гепатоцитами.
Также на печень может указывать АЛТ.
При сильной глистной инвазии повышается белок за счет альфа глобулина.

В любом случае диагноз ставится комплексно. Только по биохими сложно определить проблему. Если хотите я могу посоветоваться с нашим ветом, я увижусь с ней во вторник. Тогда опишите более подробно здоровье коника и ВСЕ лек. препараты, которые давали, какими дозами и сколько времени, также подкормки. Прошлую и настоящую жизнь.
Ingenium mala saepe movent
Талант нередко вызывается к жизни несчастьями

Veritas
Цитата
Если хотите я могу посоветоваться с нашим ветом, я увижусь с ней во вторник.
Кончно хочу! Это было бы просто замечательно!
Цитата
Тогда опишите более подробно здоровье коника и ВСЕ лек. препараты, которые давали, какими дозами и сколько времени, также подкормки. Прошлую и настоящую жизнь.
Итак, рассказываю:
В конюшню в которую я ходила его привезли в 9 месяцев, поэтому точно рассказать могу, только с 9 месяцев. Но кое-что я знаю и до 9 месяцев (интересовалась).
0 – 1 год.
Это то, что мне рассказывали о нем в той конюшне откуда его привезли:
Родился он очень слабеньким. Примерно в 3 месяца у него на крупе вылез огромный гнойник. Конь температурил. Кололи какими-то антибиотиками. В последствии заживал как открытая рана.  Этиология гнойника не была выяснена.
1-2 лет.
В 1,2 начали гонять на корде. В 1,5 начали садиться верхом (это был январь). В январе закончилось сено и кормить коней было не чем, поэтому их отправляли пастись (температура у нас зимой у нас как минимум 25 градусов, как максимум 40 + ветер, сугробы то же огромные), кони были ОЧЕНЬ худые. Голод был до апреля.
2-3 лет.
В 2,2 кастрировали. Все это делалось варварскими способами, без анестезии. На следующий день коня отправили пастись. Опухоль в паху держалась примерно неделю. Раны обрабатывались кубатолом. Через неделю у коней стала подниматься температура, они перестали есть, закатывали глаза, частично парализовывало шею и задние ноги. Ставили какие-то антибиотики (я не знаю какие), капельницу с хлористым (после того как температура спала). На сколько я помню им вливали «лошадиную дозу» хлористого. После этого у коня вздулась «бляха» на шее (ожог хлористым). От кастрации конь «отходил» почти до конца сентября.
3-4 лет.
В возрасте  3,9 конь пережил пожар (фото можно посмотреть здесь http://horseplanet.ru/forum/viewtopic.php?t=2794, тема "Смерть которую не ждали", здесь коня зовут Фунтик) (с 5-6 января). Кони выскакивали из конюшни в огне, валялись и убегали (сама я этого не видела, мы приехали через 2 часа после пожара). Вообшем с 2 ночи до 6 утра кони находились на улице (в ту ночь было -35 градусов). В 6 утра мы привели их на конюшню. Состояние было тяжелое: жуткий кашель, трудности с дыханием, ожоги, глаза не открывались в течении 3 дней.
В первый день укололи противошоковое (я не знаю какое) + капельницы (физраствор+глюкоза). На следующий день поднялась температура (2 дня подряд кололи «тройчатку» - анальгин, димедрол, папаверин). В течении 7 дней кололи Гентамицин, витамины: элеовит, тривит. Делали еще какие-то уколы, но я не помню (просто все мы находились в некотором шоке, да и еще хроническое недосыпание  и усталость (я вообще очень смутно помню ту неделю), а записей, к сожалению не осталось).
16 января я выкупила коня. 19 января – заметила опухоль в паху. В течении трех дней образовался гнойник. Числа 22 гнойник прорвался. Лечили после вскрытия как открытую рану (промывала марганцовкой и мазали линкомицином), прокололи Гентамицин.
В мае (фото можно посмотреть здесь http://horseplanet.ru/forum/viewtopic.php?t=3265, тема "Проблемы с ногами Аамтана") конь получил травму передней ноги (подвернул ногу). На следующий день нога опухла , через пару дней поползли открытые раны (как позже выяснилось трофические язвы). Вызвала врача: (диагноз вывих путового сустава), лечение: накладывать повязку эластичным бинтом на время прогулки (на ночь снимать), проколоть бицилин 3(1 раз в 3 дня 3 миллиона на 10 кубов физраствора ), ногу мазать ихтиоловой мазью, выгуливать.
Через неделю после травмы поднялась температура 41о(рана сильно стала гноится,  температура держалась 3 дня (от 40о до 41о ), конь отказывался от еды и воды, часто ложился, жаловался на боли в животе, лечение: 3 капельницы (500мл физраствора и 200мл 40% глюкозы), внутримышечно тилозин 10 кубов в течении 5 дней, подкожно кофеин 10 кубов в течении 3 дней, на второй день ставила «тротчатку» (анальгин, димедрол, папаверин). На четвертый день температура резко упала с 39,8о до 38о, общее состояния коня улучшилось, но рана все равно гноилась. С июня по август ничем не колола. В августе стали появляться новые раны и, еще появилась опухоль в паху (такая же как и тогда, после пожара, и закончилась он – таким же чирем), температуры не было, обшего ухудшения состояния то же не было. Вызывали очередного ветеринара (он лошадь в первый раз вживую так близко увидел – это я узнала позже): Дексофорт 1 раз в неделю 10 кубов в течении 3 недель, Дорин 5 кубов в течении 5 дней, Мастим 8 кубов раз в 2 дня – 5 инъекций – все внутримышечно. Толку от лечения не было. В октябре вызвала другого ветеринара (на ней я и остановилась, она собачница, но имела практику лечения лошадей + она стремится к знаниями, узнаванию чего-то нового, в городе она – лучший вет) . Она поставила диагноз: иннервация, и, первая, сказала, что открытые раны – трофические язвы. Прописала: Неопен (20 кубов в течении 5 дней), фенил-бутазон (выписывала через интернет Про-динам, давала по схеме: первые 3 дня по 2 пакетика, 10 дней по 1 пакетику), еще хондопротекторы (я выписывая NutriHorseHondro). Неопен был последним, что я колола. После использования хондопротектров опухоль спала. Ногу мы так и не вылечили, я, думаю, что в наших условиях – это не возможно (элементарно, ренген – сделать не возможно).  

Теперь отдельно про кормление:
В «прошлой жизни» в основном кормили поилом из отрубе (если вообще кормили, а то иногда просто забывали, или не чем было) на ведро воды 1 кг отрубей – 2 раза в день (утром и вечером), все остальное время пастьба в табуне (это летом не плохо, а зимой…), если оставляли в конюшне, то давали пару охапок сена. Подкормок не использовали.
В «новой» жизни (с 16 января):
Январь, февраль, март (стоял в конюшне знакомой, у которой своя лошадь, ушла из этой конюшне из-за несовпадении взглядов на воспитание, содержание и прочее, прочее, прочее ) – 800 гр овса в день (в 4 кормления), сено в свободном доступе
Март, апрель, май – до середины мая постепенно суточная норма овса дошла до 200гр (в два кормления: утром в 7 и вечером в 8 ), плюс добавилось дневное кормление (в 3 часа дня) -  морковь 0.5 кг в день смешивала с маслом семени льна.
С середины мая, июнь, июль, август, и почти до середины сентября – только сено (на ночь) и тава.
С середины сентября, октябрь, ноябрь – 200 гр овса в день в два кормления + витамины MasterHorse LiquidPro, сено примерно 20 кг (в месяц 2 рулона по 300-350кг).
Декабрь - 200 гр овса + 100 гр пшеницы+40гр NutriHorseHondro в день (2 кормления утром и вечером по 150гр). Сено примерно 20-25 кг (3 рулона по 300-350кг).
Январь 2009 года – 400гр овса, 60гр ламинарии, 20гр гранулированного чеснока, 40 гр NutriHorseHondro  в день (2 кормления, утром и вечером).
Февраль - 500гр овса, 30 гр Кальцефит-3, 150 мл подсолнечного нерафинированного масла в день (3 кормления,7:00, 16:00, 20:00).
С конца февраля и на нынешний момент:
15:00 - 200гр овса + 30 гр Кальцефит -3(ГранПри)+15гр чеснока+граннулированная облепиха 70гр
20:30 - 200гр овса + 30 гр Кальцефит -3(ГранПри)+граннулированная облепиха 70гр.

Вроде постаралась написать все. Если, что задавайте вопросы! Я могла, что-то упустить, или недостаточно подробно рассказать.
Спасибо за участие!

Вроде все. Спрошу у нее, какие анализы можно сделать в Ваших условиях. А у Вас есть возможность переправить допустим кровь в соседний город, где нормальные вет. лаборатории? Просто часов 5 то кровь для биохимии переживет.

Veritas
Цитата
А у Вас есть возможность переправить допустим кровь в соседний город, где нормальные вет. лаборатории?
В Хабаровск (до него 6 часов), в принципе, можно. Но я не знаю про то какие там есть лаборотории и на ско-ко они нормальны. Я об этом уже думала (мне пообещали узнать об этом). Но почему-то мне кажется, что в Хабаровске ситуация с вет.лабороториями обстоит не лучше чем у нас.

А сколько допустим лететь самолетом до Питера? (чувствую долго..)

Veritas
Прямого рейса нет. Нужно ехать до Хабаровска. А потом с Хабаровска на самолете 9 часов.
У меня летом подружка с Питера должна приехать. Может с ней как-то получится отправить. Идея не плохая.

Aamtan
Вот, что мне посоветовала наш врач.
1. Кормить 6 раз в день, по 200-300 грамм смеси отруби+овес+ свекловичный жом (должно получаться 200 гр в сутки)
2. Витамин Е-селен(селемаг)-аналоги 5 мл в/мыш 1р в нед. 4 недели.
3. Мускул-гран
4.В корма-пажитник по 25 гр в день

Сдать анализ мочи(помните с момента взятия должно проити не более 2-х часов).

Я не могу ничего сказать по этому поводу, думайте, узнавайте. Меня смущают отруби(хотя их не так и много...но все равно).
Она мне еще дала адрес форума, где врачи могут еще что-то посоветовать. Если администрация разрешит, выложу ссылку.

Veritas
Спасибо огромное!
Цитата
1. Кормить 6 раз в день, по 200-300 грамм смеси отруби+овес+ свекловичный жом (должно получаться 200 гр в сутки)
Меня, если, честно то же смущают отруби. Отруби отличаются высоким уровнем фосфора. И боюсь, что наш уровень фосфора резко подскочит. Но как я понимаю, ваш вет посоветовала отруби, для того, что бы в кормление порция была не такая маленькая (если например кормить только одним овсом). Рута Бишоп советует для улучшения кондиции варенный ячмень (я в практике не встречала, что бы лошадь ячменем кормили - поэтому даже не знаю как его давать). Может его добавить?
Свекловичного жома у нас в городе нет (я уже давно его хотела давать), через интернет  конечно можно заказать (но вся проблема в том, что он продается по 20-25кг - доставка будет очень дорогая). Да, и в прошлом году я пыталась давать коню просто свеклу (он её не ест, я пыталась приучать, давала по чуть-чуть, но все бесполезно, результат один - конь не ест (даже не нюхает)). Я не знаю чем свекловичный жом отличается от свеклы, но боюсь, что конь его то же есть не будет.
А про увеличение количества кормлений, я же думала. У меня по времени не получается кормить в первой половине раз в 3 часа (я в институте, а попросить не кого - все на работе), хотя из любой ситуации можно найти выход...вот думаю на большой перемене можно съездить (мне от института минут 20 ехать - перемена 30 минут (глакное на автобус не опаздать)) покормить (подумаешь чуть-чуть на пару не успею)! Но, вот вопрос не пойдут ли эти кормления в энергию. Энерги, просто, нам ой, как не нужна (Травму ноги мы так и не вылечили, думаю, с нашими возможностями и не вылечим (хроника). Поэтому особая энергия нам не нужна. Он с 3-х кормлений, последнее время летает, а с 6 не взлетит ли?)...
Цитата
2. Витамин Е-селен(селемаг)-аналоги 5 мл в/мыш 1р в нед. 4 недели.
У нас большая проблема с уколами. Конь их добезумия боится. Вплоть до приступов судорог. Поэтому, я стараюсь не делать уколы, если нет "смертельной" необходимости.
Как я поняла Мускул-гран содержит витамин Е. Или там его не достаточно?
Цитата
3. Мускул-гран
У нас такое то же не продают... Но я нашла его в интернете. Если заказать сейчас придет примерно дней через 20. Думаю, стоит заказать.
Цитата
4.В корма-пажитник по 25 гр в день
Пажитник, думаю, можно найти в человеческой аптеке (и начать давать прямо сейчас)! Правда стоить он, наверное будет дороже, чем если заказывать через интернет 2кг (всего 370 руб).
Цитата
Сдать анализ мочи(помните с момента взятия должно проити не более 2-х часов).
Я узнаю где можно это сделать. В анализе мочи нет каких-то определенных показателей, которые нужно смотреть (напрмер, как в биохимиии)? Что определят по анализу крови?

Расскажите, пожалуйста, как можно подробно, что сказала ваш ветеринар про наше общее состояние? Просто я, уже кое-что почитала про показатели биохимии! Да и вообще хотелось бы знать и понимать (ну по крайне мере я постараюсь), что с нами происходит, а не просто верить или не верить... Думаю вы меня понимаете...
Еще раз спасибо!

Aamtan
Все было на бегу, я сунула ей листок с Вашим рассказом, а после пары забрала написанные рекомендации(она преподает в нашей академии). Я Вам в личку отправлю ссылку на форум, посмотрите, может зададите вопросы.

Анализ мочи бывает общий и бак посев. Вам нужен общий.

Veritas
Понятно, еще раз спасибо! Сейчас взвешиваю все за и против отрубей... Пажитник действительно добавлю в рацион (сегодня нашла в аптеке).
Что определяет анализ мочи?

Aamtan
Я Вам помогла чем смогла. Уж потрудитесь узнать, что определяют в общем анализе мочи. Это не такая уж и секретная информация.
А ссылку на форум я Вам отправляю, но предупреждаю, там чисто порцменский форум, там порцмены спрашивают как сделать так, чтоб лошадка подольше послужила. Так что Вам решать, и спросите разрешение у ув. администрации, прежде чем там регестрироваться.

Veritas
Цитата
Так что Вам решать, и спросите разрешение у ув. администрации, прежде чем там регестрироваться.
Я посмотрела ссылку и не вижу смысла в посещении подобного форума (и тем более в регистрации)...

Думаю, может написать Лидии Невзоровой в "ответы на вопросы по лошадинному менеджменту"...
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.