Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Лошадь поранилась

Лошадь поранилась

Silvusha
к сожалению, обработку хозяйка не проводит (и даже, наверное, не собирается). Она без привязи обрабатывать боится, а на привязи лошадь не дается. А хоть как-то приучить ее не бояться хозяйке лень.
Первый раз я обрабатывала перекисью и стрептоцидом, потом алюминий-спреем. При виде баллона лошадь отходит в сторону, пришлось подходить, спрятав баллон за спину, а потом быстро обрабатывать. Маленькая рана почти затянулась.
Про седативные средства - прочитала. Мне кажется вет предлагал что-то из этого, он ведь говорил, что лошадь полностью не уснет, но просто расслабится.
Еще был вариант обколоть место новокаином (посоветовала вет, которая держит свою лошадь, вот только она находится за 330 км. от этой деревни (в г. Кольчугино Владимирской области) и консультировалась с ней моя мама по телефону) и срезать кожу. Вет (местный) опять же сказал, что без закрутки укол сделать невозможно, а без станка он ничего срезать не собирается.
Лошадь ни разу не была в станке. Если она на привязи (к забору) паниковать начинала, когда к ее раненому боку подходили с чем-то непонятным в руках. А станок она разнесет - это точно.
Как мне говорил местный вет, он поедет за лекарствами в октябре и можно заказать у него наркоз. Но! Вопрос - насколько будет это целесообразно? Кожу пришивать уже нельзя.
Мне интересно, может ли такой кусок кожи отмереть сам, не вызвав при этом последствий для организма в целом?
Вет предлагал еще стянуть рану и зашить, хотя также он заметил, что у лошадей кожа очень плохо стягивается, а также организм лошади плохо реагирует на инородные тела типа ниток (хотя мне кажется, любой организм плохо реагирует на инородные тела).

Думаю, стоит проконсультироваться с ветом из Кольчугина по поводу седативных.

Плюша
тут такое дело..я так понимаю лошадь колоться не дает?а как вы соьираетесь обезболивать?
второе:я не знаю насчет лошадей,но у меня когда то был ожог на ноге(спасибо бабушке)и отслоилась кожа,мертвая.Прошло время,под ней выросла живая,а старую я срезала.я это к тому,что для меня это взможно
Цитата
Мне интересно, может ли такой кусок кожи отмереть сам, не вызвав при этом последствий для организма в целом?
но там правда не так глубоко было....
Скарлетт,в теории все знают как дважды два,что заниматься с чужой лошадью нельзя и помогать порцменам тоже.А сколько людей выполнют это на практике?Быть рядом с лошадью,ТВОЕЙ лошадью,которая твоей не станет.Естественно хочется помочь и выкупить.
Плюша
если вы будете ее содержать,для нее ад не закончится никогда.Впрочем как и для вас.
Лошадь всегда права...
Подмосковные анатомы настолько суровы...

Плюша
Цитата
Думаю, стоит проконсультироваться с ветом из Кольчугина по поводу седативных
.
Думаю,что с ветами надо консультироваться при любом вашем действии или препарате *110 .как например в этой фразе
Цитата
в данном случае только на них(врачей) придется полагаться и ..на вашу грамотность.
ElizaVetta

Цитата
Плюша
если вы будете ее содержать,для нее ад не закончится никогда.Впрочем как и для вас.
абсолютно солидарна.
В моей колоде только козыри.

Плюша
На той конюшне у лошади кусок сам отвалился (хотя он был роменьше), но на сколько эот безопасно я сказать не могу.
С седативным кастрируют лошадей стоя, без всяких станков и закруток (хотя тут нельзя забывать о безопасности, в неграмотных руках любые лекарства потенциально опасны для жизни). Не думаю, что у вас операция сложнее. Наркоз -это очень страшная вещь, от нее люди гибнут, не то что лошади. И  для его использования нужен ОЧЕНЬ хороший вет, который сможет держать ситуацию под контролем, в противном случае я бы не рискнула.
Обколоть новакаином мне кажется нереально. Да и это издевательство над лошадью, она ведь все равно будет все понимать и нервничать. Вследствии сама покалечится и другим думаю тоже сполна достанется.
Про стягивание раны я уже писала свое мнение...
Что такое "учитель"? Я тебе отвечу.
Это не тот, кто учит чему-либо, а тот,
кто побуждаетученика найти самое лучшее,
что есть внем, чтобы выявить и раскрыть то,
что ему уже известно. (с) Пауло Коэльо

я предлагаю обсудить седативные препараты и их воздействие на организм лошади.Как?Зачем?Имеет ли смыл?какие последствия?Может,есть аналоги?
этим обсуждением постараемся помочь Плюшеразобраться ...и сами тоже подробнее разберемся.

У меня , с некоторых пор, панический страх перед применением седативных препаратов...
У меня погибла лошадь после применения какого-то из них. Сейчас уже невспомню названия, давно это было, но суть была в том , что нужно было подпилить зуба старому коню(24 года). Процедуру делал врач, кот "вел" парня 20 лет из его 24-х. Знал его как облупленного. Т.к.  у коня были проблеммы с сердцем , вет ( надо сказать оч уважаемый, знающий и добросовестный человек) многие годы использовал для Рона какой-то особый препорат ( зубы подпиливались только с применением седативного средства, иначе - без вариантов).
Поставили коня на газоне , вет начал вводить пр-т... после половины дозы конь встал на дыбы, спалив мне руки, попятился назад , прошел таким образом более 10 метров , неся меня на чембуре, опрокинулся на спину и ... удар головой об стену конюшни... перелом свода черепа...пишу , а у сомой руки дрожат...
Мы несколько минут стояли в полном молчании.
У коня была шоковая реакция на препорат специально подобранный для него. Предположительно сказалася укус змеи, полученный за пару лет до этого и окончательно подорвавший здоровье старичка. Вот сердечко и невыдержало. Вет мне сказал, что если бы не удар головой, то могло бы быть еще хуже. Даже если бы смогли вывести из шока, не известно на сколько сердечно сосудистая система смогла бы функцианировать нормально.
Короче - полная инвалидность. А так - многновенная смерть...

Я конечно понимаю, что 24 года и все такое, что бывают ситуации, но с тех пор предпочитаю все манипуляции проводить без этого риска...

Мое предложение-не обсуждать здесь препараты и методы лечения.Для начало надо Плюше разобраться в себе.Вытягивать чужжую лошадь,чтобы ее потом добили.не нравится мне этот вариант.
Лошадь всегда права...
Подмосковные анатомы настолько суровы...

ElizaVetta, ммм соглашусь. Не нужно пока обсуждать методы лечения и препараты. Пусть Плюша решит что делать.
Qui non est nobiscum, adversus non est.
Nolite tacere, si respondere debetis.

ElizaVetta
Даша_Белая
хорошо,тогда обсудим это  в будущем в другой теме.Просто хотелось поподробнее о них узнать.
Да,будем надеятся,чтоПлюшаразберется

что делать было решено уже пару лет назад - буду выкупать лошадь.
Сейчас я хотела бы сделать так, чтобы она дожила до того момента, когда я смогу отвечать за ее пенсию, т.е. оформлю ее на себя.
С такой раной перевозить ее нельзя. Соответственно, хотелось бы вылечить на месте. По поводу пахоты - деревенские свое внимание переключили на другую лошадь. Мотя раньше пахала одна на 2 деревни, теперь и Майка будет также. Амуниция для пахоты у них на одну лошадь, соответсвенно для работы будет привлекаться только Майка.

Майка... мне тоже ее жалко (как и многих других лошадей), но у нее очень серьезный хозяин, который вообще не собирается ее продавать (...и денег на ее покупку у меня нет - она т.н. "породистая", и содержать 2-х лошадей тоже пока не смогу)

Нашла название препарата, который рекомендовал купить вет для операции: Домоседан (вроде так, название привожу с его рецепта) 1% раствор для лошади. Что это за препарат и "с чем его едят" пока не знаю.

Дорогие обитатели планеты! Спасибо, что отвечаете, мне важно мнение всех. Но из-за ограниченности времени и ресурсов (интернета) не всегда могу отвечать оперативно.
Надеюсь, это не помешает общению.)

Плюша, а Вы не думали сначала выкупить, а потом уже лечить? Просто, как я уже говорила, потом могут уже не продать.
Qui non est nobiscum, adversus non est.
Nolite tacere, si respondere debetis.

Да, разговоры с хозяйкой о покупке мною лошади я прекращать не собираюсь.
Есть такой маленький психологический приемчик - если человеку какую-то чужую мысль или идею очень долго и часто повторять, через некоторое время он повторит ее сам и выдаст за свою. Вот и я так буду. Буду убеждать, что ей так выгодно, бабулю свою буду обрабатывать. Скажу, что я ее оставлю в деревне (совру, конечно, но когда официально Мотя будет за мной, никто не помешает мне ее перевезти).
Эта обработка - процесс долгий. Но от лошади отстали как минимум до весны. "Максимум" уже зависит от меня. За это время я и хочу провести беседы с хозяйкой, подлечить лошадь и подготовиться самой к покупке.
На этих выходных я поеду к ней. Надеюсь, удастся сделать фотографии.
Хозяйке я звонила, она сказала, что Мотя гуляет и выглядит веселой. Но, лучше самой увидеть, чем услышать.

ПлюшаНадеюсь все ваши планы и надежды победят над невежеством этой хозяйки!Буду надеятся,что вы доконца будете стоять на своем!!Удачи *110

Евгения, спасибо.

Вот еще подумала... мне мама еще 2 недели назад советовала эту рану Левомеколем обработать (она - человеческий врач).
Стоит ли? Про левомеколь в теме "Полезная Аптечка" я прочитала, но вот сомневаюсь... не наврежу ли я этим?

Плюша
Левомеколь хуже не сделает,но в вашем случае нужно что-то по-серьезнее.сугубо мое мнение.
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.