Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Лошадь поранилась

Лошадь поранилась

Цитата
Плюша

Напишите уже, что происходит там.
присоединяюсь к вопросу!
В моей колоде только козыри.

спасибо всем, что следите за темой и поддерживаете

Silvusha
по поводу покупки: я ответственность покупки лошади сравнивала по степени с ответственностью завести ребенка;
Whisky
да, я думала продолжить тему в "Покусали коня", но потом решила, что здесь ситуация иного рода...

Скарлетт
crlimon
Whisky

в общем, от лошади отстали... не продадут, видимо, никому.
На меня легла ответственность за привез сена в этом году, хочу еще привезти опилки и убирать денник хотя бы раз в 2 недели (его практически вообще не убирают), когда смогу приезжать.

Мотя рану обрабатывать дает с трудом - со спреем в руках не подпускает вообще.
Хозяйка пыталась привязывать и обрабатывать... помощников себе звала...
А Мотя уворачивается и на них прет (психологию лошади не знают вообще), за что она получила статус "глупой хулиганки". Очень хочется надеется, что за свои выходки она не получила, но информации по этому вопросу у меня нет.

Я ей смогла обработать только нанеся спрей на бинт. Минут 20 заняла вся процедура - почесушки, пока к ране потихоньку подбиралась. Обработала, когда она в поле была. Знаю, что хозяйка так делать не будет.

Пахать теперь стали на Майке (2ая лошадь), они были очень рады, узнав, что она "умеет работать"

Мотя целыми днями гуляет, пасется. Общается с Майкой, и мне иногда приходит мысль, что рана ее не беспокоит.

Меня сейчас волнует мысль о прививках. Лошадь не привита вообще!
А штырь, которым она поранилась, железный и не чистый.
Очень бы хотелось избежать последствий, но по-русски на авось надеется не хочется.
Как только появится свободная минутка (времени катастрофически не хватает), буду искать информацию.

Фото никак не удается выложить... Постараюсь в скором времени это сделать

Ну в общем, хозяйка увидела, что лошадь не умирает, а вполне способна еще работать, и решила на мясо не сдавать, естественно. А к тому же теперь появились Вы, Плюша, которая будет денник ей чистить и сено покупать. Тетке удобно...

Простите, Плюша, за такой коментарий. Я прекрасно понимаю Ваши чувства к лошади... но к сожалению, в данной ситуации руководствуются не желаниями коняшки, а комфортом хозяйки. Как впрочем всегда.
Не знаешь, что делать? Сделай шаг вперед.
То, что не получилось сегодня, может удаться завтра.

Плюша,
настоятельно рекомендую внимательно перечитать тему "о непонявших и непонятых". Выводы (если, конечно, они будут) просьба отписать здесь.

Плюша
по поводу прививок,делать это неквалифицированно опасно,поэтому если нет возможности вызвать вета,что я думаю не получается в вашей ситуации,остается рассчитывать на организм лошади и силу ее имунной системы...

Мда... вот пишешь, пишешь. Объясняешь, объясняешь. А всё без толку. Обязательно найдутся, кстати, далеко не новички на ПЛ, которые "никогда не брошу это лошадку, я её люблю"....
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

Kazja
Скарлетт
хорошо, тему перечитаю, постараюсь это сделать уже на этих выходных.

Whisky
вет есть, только когда его на 2-ой день вызывали, он не стал делать прививку от столбняка и даже не заговорил об этом. Мне это немного не понятно.

Что касается общей ситуации в целом:
обещание найти и договорться о покупке сена я дала сама и от него не отказываюсь (хотя дано оно было в общем споре).  Для меня больше важна жизнь лошади, а то, что эта женщина может сесть мне на щею и ножки свесить - да, вероятность этого есть, но из любого тупика нужно находить выход.

С такой раной, на лошади вряд ли будут работать, но ее существование напрямую зависит от сена (уже вторую зиму).
Своей прямой задачей ставлю объяснить хозяйке, что лошадка заслуживает достойного отдыха за свою рабочую жизнь.

Кто-то ходит на "спортивную" конюшню  к любимому коню, которого в силу каких-то причин не может купить, и гуляет с ним... Кто-то приезжает и чистит денник любимого коня из "спорта".
Каждый делает это в силу каких-то своих соображений и надежд.
Многие "спортсмены" играют в свою пользу на этом...
А что нам остается делать?
Эту лошадь я купить могу, но мне ее не продают, вот и живешь надеждой, что эта женщина когда-нибудь переменит свое решение.

Цитата
А что нам остается делать?
Перестать насиловать сознание лошади.

Скарлетт
- это правда, но когда хочешь помочь не в психическом плане, а в физическом?
найти сено, постараться обеспечить нормальные условия жилья, постараться помочь здоровью.
Ее сознание я стараюсь не трограть - что такое предательство, думаю, все знают.
И дарить лошади надежду, когда еще ничего до конца не решено, тоже не правильно.
Но и на выкапывание промерзлой травы из-под снега я ее обрекать не хочу. Были случаи при прежнем хозяине, когда она стояла целыми днями в конюшне, а соседи ходили ее подкармливать травой или овсом/сеном (если ключ от конюшни находился на нужном месте). А если ключ не находился - то это уже была проблема... Хозяин - в запое, лошадь стоит голодная и не нужная.

Условия, которые у нее сейчас, по сравнению с тем, что было - очень даже ничего (за исключением состояния денника).
Эта хозяйка не будет держать лошадь всю зиму голодной, поэтому и стоит вопрос ребром: сено есть - лошадь живет. И так уже, повторяю, вторую зиму.
В прошлую зиму, деньгами скидывались те, кто на лошади пахал. Теория такая - в эту зиму на эту лошадь скидываться деньгами не будут ("мы на ней не пахали"). Поэтому эту заботу беру на себя я.
Кстати, в прошлую зиму я тоже пыталась вложиться в "общий капитал", но меня не приняли всерьез ("твоим родителям деньги нужнее"), хотя я предлагала им свои лично заработанные. В этом году моих "лично заработанных" хватит на покупку, перевоз и содержание, но меня опять не принимают всерьез - видимо, устоялось у них в голове, что мне 12 лет и я в силу своего малолетства сильно заигралась.

Плюша, Вы не представляете, как я Вас понимаю. Да, хочется спасти, хочется помочь... но стоит ли продолжать, если дело заходит в тупик? Я знаю деревенских, это совсем другие люди (то за бутылку водки жеребенка подарят, то старого мерина кроме как на мясо никому не продадут из-за принципа). Тетка эта 2й категории. И пахать она на этой лошади (или сдавать за деньги другим) будет до тех пор, пока лошадь в состоянии ходить. Я была свидетелем как пастухи пасли на откровенно хромых и скелетированных конях стадо.
Цитата
С такой раной, на лошади вряд ли будут работать, но ее существование напрямую зависит от сена (уже вторую зиму).
Очень зря так считаете. Таким людям как эта женщина глубоко плевать. Они и на голую кость седло положат.

Купить лошадь далеко не проблема. Проблема ее содержать.
По спортивным меркам содержание лошади очень дорогое, что тогда говорить о правильном содержании? Вам всего 12 лет, неужели вы и в правду сможете обеспечить лошади достойное содержание? Если спасать-то спасать до конца. А за этой лошадкой нужен не просто уход, а специальное лечение. И Бог знает, что за рана у нее (выложите фотографии), может уже пошло заражение...
Не одна эта лошадь так страдает. Вот, пожалуйста, не дремучая деревня, от Медведково 10 минут:

Обратите внимание на коня справа. Мало того, что по нему можно анатомию изучать, так еще у него ужасная рана на задней ноге с внут. стороны до скакательного сустава (жаль очень плохо видно).

Вами правят эмоции, но не разум. Подумайте хорошенько.
Qui non est nobiscum, adversus non est.
Nolite tacere, si respondere debetis.

Цитата
Скарлетт
- это правда, но когда хочешь помочь не в психическом плане, а в физическом?

Бесполезно.
Как только вы хоть как нибудь вытяните эту лошадь (тогда хозяйка уже точно не продаст), на ней ОПЯТЬ так же будут ПАХАТЬ. И ОПЯТЬ же лошадь будет калечиться. И все ваши усилия пойдут на смарку.

Плюша
Цитата
выкапывание промерзлой травы из-под снега я ее обрекать не хочу
Для лошадей живуших на свободе-это вполне нормально,это способ их выживания.Ни на что ВЫ именно ее не обрекаете,лошадь уже обречена была такой жизни при появлении на этот свет,с судьбой деревенской лошади.
Картина,которую вы описываете,"стандартная" по всем деревням.Хозяева алкаши,лошадь все время проводит в закрытых помещениях,увы,ничего удивительного.Есть лошади,которых спасают оттуда(лично примеры знаю),они бедняги с подорванным здоровьем,но выкарабкались.Деревенские лошади-это сильные и выносливые создания.
Ваша инициатива в данной ситуации похвальна *110 .Вы стараетесь помочь в содержании,молодец.Но вы должны проследить,чтобы ваши деньги на сено,ушли на СЕНО *110 Ничего ,опять же, удивительного в том,что вас всерьез не воспринимают.А чтовы хотели??вам 12 лет,как взлослые люди могут серьезно вас видеть?!доказывать или нет,всю серьезность ваших намерений,в ваших силах,но ваши родители,думаю,будут большим авторитетом для хозяйки лошади,поэтому любые серьезные шаги,только с ними.
Снова повторюсь,ПРОСЛЕДИТЕ,чтобы ваши средства ушли на сено,а не в карман хозяйке *110

Whisky, тут речь, как я понимаю, идёт не о даче денег хозяйке, а о самостоятельном закупе. Плюша, да?
Whisky, Вы понимаете, что поддерживаете сейчас то, против чего выступает не только ПЛ в своей массе, но и ЗФ? Поговорите с Ирой. Думаю, она объяснит, к чему я клоню.

Whisky, поддерживаю.

По поводу
Цитата
выкапывание промерзлой травы из-под снега я ее обрекать не хочу

Это говорит о том, Плюша, что вы не знаете ЭЛЕМЕНТАРНЫХ вещей о лошади. Как вы вообще можете "хотеть выкупить ее"???

Выкапывая травку из под снега, лошадь двигается много, из-за этого не замерзает, и трава, а это грубый корм, хорошо усвоится без вреда кишечнику. Это задумано ПРИРОДОЙ!

Цитата
Вы понимаете, что поддерживаете сейчас то, против чего выступает не только ПЛ в своей массе, но и ЗФ? Поговорите с Ирой. Думаю, она объяснит, к чему я клоню.

Она просто не понимает. Эмоции превосходят разум.
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.