Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Загрузка

Лошадь поранилась

Лошадь поранилась

я, как обычно бывает раз в 3-4 недели, приехала к своим бабушкам в Лихославль.

В деревеньке, примыкающей к городу, стоят 2 лошади, одна из которых была моей первой лошадью (увидела в 7 лет и влюбилась в них всех).

За этой лошадью я, так скажем, присматриваю. Уход у нее не очень, периодически на ней пашут (2 раза в год), в остальное время она гуляет вместе со своей подругой по полям.

И вот, я приезжаю, а мне и говорят, что Мотря (дурацкое имечко) 4 дня (02.09) сильно поранила себе брюхо об железный штырь, за которую привязывают другую лошадь.

И что рана страшная, они ничего сделать не могут и ее хотят продать на мясо.

Я со своим другом срочно еду в деревню. Вижу издалека лошади гуляют, немного отлегло, успели.

Подхожу к Моте: без слез на эту рану я взглянуть не могла

На левом боку рана, длиной 20см, кусок кожи, который висит, толщиной 2-3 см. Рана выглядела грязной (даже не сама рана, этот кусок кожи изнутри)...

сейчас долго описывать, что мне пришлось выслушать от хозяйки и как фактически мы вытащили эту лошадь из-под ножа, потом будет время - опишу и тупость этой деревенской женщины, и сложность ситуации с документами на лошадь...

Фото тоже выложу после.

Что мы имеем:
на 1-2 день ранения хозяйка обработала рану отечественным спреем, который пахнет как дихлофос и содержит деготь.
на 2 день приехал вет, объяснил, что рану надо обработать, а кожу пришить на место, для этого ее нужно повалить или зафиксировать - из вышеперечисленного ничего никто не сделл
на 4 день приехала я - все время ушло на переговоры, если это можно было так назвать
на 5 день поехали за консультацией к вету, рану обработала перекисью, стрептоцидом, купила аллюминий-спрей, вечером им тоже обработала. Схозяйкой договорились, что в пн (6 день) она вызовет вета
6,7, 8 - никого она не вызвала и рану не обрабатывала ("лошадь не дается")
9 день - мне ставится ультиматум - либо я приезжаю с наркозом для операции (станок они делать не хотят по неизвестным причинам), либо она продает лошадь на мясо (причем мне она продавать не хочет)
10 день - сегодня мне нужно принимать решение

вопросы, которые не могу решить: как делать станок? видела его только на картинке...
как мне сказали, кусок кожи, который висит, кровит каждое утро... может ли он быть еще живим?
наркоз мне не продадут (пытались договориться через вета), а Лихославль - город маленький, его там нет, а вет поедет за лекарствами только в октябре...

С документами на лошадь там жуть: ее хозяин умер, она должна была перейти по наследству... но лошадь уже 6 лет живет на содержании в соседней деревне,поэтому по закону принадлежит этой деревенской женщине (с которой невозможно договориться - всю душу вытряхивает)
Если я оформлю документы втихую, без ее ведома (она на себя лошадь не оформляла), что должно следовать потом по юр.нормам?
Можно ли мне доказать, что она содержала лошадь в ужасных условиях (встречный иск)?

без вет. паспорта лошадь не примут ни на одну конюшню...
какие прививки необходимы? как долго нужна реабилитация после прививок?
можно ли делать прививки при ране (допустим, зашитой)?

что касается самой раны - когда я ее обрабатывала, заметила, что она покрывается корочками.

Сама лошадь ведет себя спокойно, гуляет , ест. Как будто у нее и нет этой раны.

Фото может быть сегодня вечером выложу.
Буду благодарна за любую поддержку.

Ни фига себе "ранка" - 20 см

Плюша
Из какого принципа она Вам продавать не хочет? Может поскандалить любительница? От таких только шум и угрозы.

Цитата
может ли он быть еще живым?
Фото нужно. Что-то я очень сомневаюсь в этом. Через десять дней (две недели) уже швы снимают.
[color=lightgray:9230be4907]Лучше свобода, исполненная опасностей, чем спокойное рабство[/color:9230be4907][/size:9230be4907]

LIBRA
сама не понимаю, почему, но мне было сказано "еще раз про это спросишь, лошадь затра же продам"
"армяшек"-покупателелей она уже нашла
цена - 10000р за 20-летнюю кобылу, которую 2 раза в год загоняют в плуг, а все остальное время она пасется.

она только сейчас проявила себя, как любительница поскандалить. раньше она мне казалась нормальной.
факт в том, что она почувствовала, как мною можно вертеть для своей же выгоды... а что с этим делать, я не знаю. Как будто руки связаны
Вот и продумываю план

Плюша
Ну и ситуация у вас,прям сказать не завидная *146
меня смущает одно,законы какие-то непонятные..
У нас  в такой ситуации отобрали бы лошадь у хозяина по закону за жестокое обращение с животным.
А у вас нет возможности договориться с какой-нибудь конюшней о постое лошади на время лечения?нельзя ли в таком случае обойти документы?или пока идет лечение оформить ветдокументы?А если"хозяйке"принести деньги и сказать,что вы Мотю покупаете,может увидев деньги она согласится?ведь деревенские падкие на видимые деньги.  
Самое ужасное в такой ситуации,что время работает против вас *11 но не бывает безвыходных ситуаций,надо думать и действовать.

мы тоже думали привлечь ее за жестокое обращение...
ближайше конюшни в Твери (40 км).
вот не знаю, можно ли перевозить лошадь с раной? ей же может быть хуже...
а если обходить документы, то это будет как воровство...
боюсь, что при виде денег она просто озвереет, в ней может взыграть гордость *136
попробовать, конечно, можно. на войне все средства хороши, а ей, видимо, повоевать и захотелось

А если с деньгами подослать к ней кого-нибудь другого? Так , что б приехал к ней "сам" , "без Вашей  помощи". Так сказать - слышал...хочу себе....И, якобы, Вас не знает...

Вряд ли в приличную конюшню примут без документов. а если примут, то потом всю душу вынут за них.
В неприличную - толку нет везти.
Перевозить лошадь с кровоточащей раной? С ума сошли? Ещё пешком отведите...
Я слабо представляю, как чужую лошадь можно взять и просто на себя оформить. Это не один день делается, тем более. В случае увоза без документов - статья. Не помню, какая. Не то кража, не то грабёж (всегда их путаю).
За жестокое обращение - не смешите - не привлечёте.
А даже и если. Всё равно это время и деньги. А вот со временем, как я понимаю, туговато...
Если ничего нельзя сделать - советую побороть в себе искушение и оставить эту лошадь. Если спасать - то только до конца.
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

Скарлетт
по поводу покупки - там составляется договор купли-продажи, он фактически типовой, у меня есть образец.
чувствую себя в тупике, где нет выхода вообще... *131
когда успокоюсь, опишу подробности

p/s: кто-нибудь может посоветовать успокоительное для человека?

пы сы:насчет успокоительного.мне помогает чай ромашковый или черный с мятой.еще шоколадка.
Лошадь всегда права...
Подмосковные анатомы настолько суровы...

Плюша
Солидарна со Скарлетт. Если не можете обеспечить лошади идеальные условия для жизни, то лучше действительно оставить ее. Есть еще тысячи и тысячи лошадей с такими же проблемами и в таких же "условиях". Всем вы помочь не сможете. Так может быть в будущем, при идеальных условиях, вы сделаете кого-то по настоящему счастливым?
Но в любом случае выбор только за вами.
А я маленькая лошадь и живу я так как хочу!

Здравствуйте Плюша.
Если честно, я просто шокирована советом вашего ветеринара  *146 , даже имея  весьма скудные вет.знания, я могу с уверенностью сказать, что рану можно зашивать только в течении первых нескольких часов после ее получения  *81  (наш вет вообще говорит,  что в течении часа ) Если не уверен, то лучше вообще этого не делать! Ткани начинают отмирать и это «зашитие», как говорится, как мертвому припарка.  Не говоря уже о том, что,  закрывая так рану, вы создаете благоприятную среду для всевозможных бактерий, а там может вообще заражение пойти.   На сколько я знаю, образование корки- хороший знак.  На конюшне , на которой мы раньше стояли лошади частенько получали подобные травмы. Лечили присыпкой из стрептоцида, фурацелина и бицилина. В особо тяжелых случаях антибиотики приходилось вкалывать (вообще наш вет категорически против антибиотиков) Естественно обработку раны нужно проводить не реже 2-х раз в день. Что касается проблем с обработкой, если уж все НАСТОЛЬКО плохо, то я бы вам все- таки посоветовала постараться найти какое-нибудь седативное (что-то вроде того, что вкалывают лошади при кастрации стоя) насколько я знаю, это не наркоз и его можно приобрести самим. (это недешево, но я думаю оно того стоит)

На счет покупки, конечно же стоит дважды подумать прежде чем совершать такой шаг. Для меня покупка Сильвы тоже очень больная тема, ибо это удалось сделать не без проблем. Могу согласиться с вышенаписаными советами на счет того, чтобы показать деньги этой женщине (опять же по горькому опыту знаю, что действует это не на всех) Так же могу посоветовать, если у вас есть какие-либо «представительные» знакомые, думаю они бы могли поговорить с этой женщиной. А как она к вам относится?
Что такое "учитель"? Я тебе отвечу.
Это не тот, кто учит чему-либо, а тот,
кто побуждаетученика найти самое лучшее,
что есть внем, чтобы выявить и раскрыть то,
что ему уже известно. (с) Пауло Коэльо

Плюша
,уважаемая,извиняюсь ,что не в тему,но...может не стоит создавать темы-клоны?думаю,лучше б это в теме "покусали коня" оформили..
чисто мое мнение *110
а так,полностью согласна с словами Скарлетт.
Особенно "Если спасать - то только до конца." *110
Лошадь несчастна со своего рождения из-за того,на что обрекает ее Йеху.Со слезами на глазах я вижу,как один старичок,конь,открывший душу мне,сейчас тихо гниет на конюшне..а спасти не могу,не продают.Говорят,это ,мол, этот конь-гордость конюшни...и мы его тут похороним...(он работает в городе и покатушках с рождения и сейчас ему 16 лет...он в очень жестоком и "умирающем " состоянии,но спасти его я не в силах,т.к. не могу взять ответственность за еще одну душу,не вытяну лечение и еще много причин,приходится смирится...)
В моей колоде только козыри.

т.е. в городе работает в покатушках и в прокате...и куда только его не посылала безнравственная и поганая "рука" хозяина...
В моей колоде только козыри.

Лучшее успокоительное для человека - разум. ИМХО. Всё остальное - так, побаловаться.
Плюша, как идут дела?
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

Плюша, если Вы явитесь с наличными деньгами к хозяйке этой кобылы, 100% продаст она ее Вам.
И еще, я полагаю, что если кобыла в течение всего времени написания этой темы самостоятельно передвигается и есть нормально, то шансы ее вылечить тоже очень велики.

Я в деревне видела жеребца с распоротой ногой - около 20 см, очень глубоко - не мог даже вставать на ногу, она стала в 2 раза толще от воспаления, его никто ничем не лечил, хотели на мясо сдавать, а он и ухом не повел - выздоровел. В итоге через несколько лет все равно сдали на мясо... такая участь у деревенских лошадей - отпахали свой срок и на убой.

Напишите уже, что происходит там.
Не знаешь, что делать? Сделай шаг вперед.
То, что не получилось сегодня, может удаться завтра.
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.