Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Полезная Аптечка!

Полезная Аптечка!

здраствуйте HORSEDemona
такой способ испробовала на сибе...могу поделиться опытом..
на открытую обширную рану закладовался (настоящий!) мед с добавлением в него мумие (растолченый)..
данное средство очень неплохо справляется со своей задачей...
мед с мумие действуют как антисептическое средство, к тому же способствуют заживлению раны...безболезненно наносится и не раздражает поврежденную поверхность..так же создает защиту от проникновения грязевых частичек...
при использовании такого средства могут быть побочные эффекты в том случае, если его компонент будет являться аллергеном для индивидуального организма...
все что мной пишится не является незыблимым утверждньем...это лишь материал для размышленья или стадия развития моей мысли.....

катюня
а что с мухами и пчёлами?
Прокладывай дорогу к разуму человека через его сердце...

катюня,
спасибо. Только я не совсем поняла, что такое мумие?..

rjn, по поводу мух и пчёл. Сколько видела передач -  при закладывании мёда, рану всегда забинтовывали, либо как-то по-другому закрывали повязками и бинтами. Думаю, при забинтовывании и регулярной смене перевязочного материала, проблем с насекоыми возникнуть не должно.
Да -  меня еще интересует частота смены повязки. Как часто повязку нужно менять? От чего зависит частота ее смены?
Заранее спасибо.
Животные не лгут... У них нет такой особенности...

Думать очень тяжело... Поэтому, большинство человечества судит...

Реальность существует независимо от вас... До тех пор, пока вы с этим согласны. (с) В. Зеланд

HORSEDemona
есть места на теле лошади которые с трудом можно забинтовать.Поэтому на мой взгляд достаточно спорный момент.Надо учитывать время года.

Мумиё..
"В настоящее время лучше всего изучен химический состав мумие-сырца Горного Алтая. Он содержит довольно широкий спектр химических элементов и компонентов, но лишь немногие из них по содержанию превышают средние в земной коре.
Среднеазиатские исследователи считают, что мумие является комплексом кислородосодержащих солей соединений углерода с гидроксильными, карбонильными и альдегидными группами. По мнению ряда геохимиков, основная часть мумие состоит из низкомолекулярных водорастворимых темно-окрашенных соединений типа фульвокислот и продуктов биологической и химической деструкции органической биомассы, среди которых проявляются фенольные вещества.
Следует обратить также внимание на высокое содержание в мумие калия. Из органических газов в нем в большом количестве зафиксирован метан, а кроме того, этан, пропан, этилен, пропилен, бутан, изопентан, гексан, бугилен.
В фармакологическом отношении препараты мумие, в отличие от сырья, содержат в 1,8 раза больше углеводов, причем их гигроскопичность увеличивается в 1,3 раза.

Состав мумие (%):
влага — 14 — 20;
минеральная часть — 18 — 20;
белки — 13 — 17;
липиды — 4 — 45;
стероиды — 3,6 — 6,5;
безазотистые вещества — 18 — 20,
в том числе растворимые углеводы — 1,5 — 2;
алкалоиды, аминокислоты, другие растворимые
азотистые вещества — 0,05 — 0,08."
www.mumiye.ru

"Лечебные свойства мумие изучены достаточно детально. Доказано, что это мощный биостимулятор, способный подавлять мутационные процессы в организме, стимулировать некоторые функции иммунной системы, усиливать восстановительные процессы в поврежденных тканях. Целебные свойства мумие связаны с наличием в нем биологически активных веществ и элементов, которые придают ему восстановительные, противоболевые и противовоспалительные свойства. Кроме того, мумие обладает омолаживающим и общеукрепляющим эффектом. В то же время это средство не стимулирует рост опухолевых клеток. Более того, мумие успешно используют между курсами противоопухолевого лечения: оно помогает устранить нежелательные последствия химио- и радиотерапии. Не отмечено отрицательного влияния препарата на течение беременности.
Существует классическое, хотя и уже давнее издание о мумие доктора медицинских наук А.Ш. Шакирова "Мумие в комплексном лечении переломов костей" (Ташкент, ФАН, 1976). В этой книге собраны клинически апробированные способы наружного и внутреннего использования мумие в лечении. Автор сообщает, что побочные явления при приеме мумие им никогда не наблюдались, и предостерегает от приема алкоголя во время лечения, даже в малых дозах." www.skimed.ru
все что мной пишится не является незыблимым утверждньем...это лишь материал для размышленья или стадия развития моей мысли.....

катюня
еще раз спасибо.

rjn
безусловно, есть действительно сложные места. Шея, например. Но, при определеном умении и навыках, можно и ее забинтовать. Но это будет не совсем бинтование. Скорее - наложение.
Если кому интересно, могу выложить свои соображения - как это наложение выглядит.
А время года - это фактор, кторый надо учитывать при людых методах лечения. ИМХО.

Реальность существует независимо от вас... До тех пор, пока вы с этим согласны. (с) В. Зеланд

Цитата
могу выложить свои соображения - как это наложение выглядит
пожалуйста

rjn
приблизительно я себе представляю так: для начала необходимо очистить рану и ее края, желательно шерсть с краев сбрить (см 2-3 в ширину). Затем подготовить повязку - на слой марли наложить слой ваты и опять слой марли. Первый слой марли нужен для предотвращения попадания волокон ваты в рану. Потом на марлю наложить нужное вещество (антисептик, например, или заживляющее) и наложить повязку на рану. Закреплять повязку можно обычным лейкоплатсырем - он прекрасно держится на шерсти. Закреплять следующим образом: отрезать полоску лейкопластыря длинной с рану+запас для крепления (получается +4-5 см). Затем, слегка стягивая края раны, наложить лейкопластырь.
Повторить подобные действия в нескольких направлениях, чтобы хорошенько закрепить повязку.
Сила стягивания краев раны будет зависить от уровня растяжения и уровня подвижности тканей. К примеру, на шее рану следует чуть больше стягивать в поперечном направлении, а в продольном наоборот, практически не стягивать, поскольку кожа на шее больше растягивается именно в продольном направлении.
В общем, как-то так. Это лишь моё теоретическое предположение. Прошу поправить, если что неверно.

Цитата
он прекрасно держится на шерсти
незнаю честно говоря какой лейкопластырь прекрасно держится на шерсти....У меня не получилось ни разу его там закрепить.
Может кто-то поделиться своим опытом?

rjn
Странно. У меня ситуация полностью противоположная. Хотя, "испытания" проводились на собачьей шерсти - собака сильно порезала стеклом плюсну. Собака - алабай (среднеазиатская овчарка), и шерсть на плюсне очень похожа на лошадиную. Но, возможно, всетаки, собачья и лошадиная шерсть не так схожи, как я думала...
Однако, если не удается закрепить на шерсти лейкопластырь, остается еще один вариант - обрить шерсть вокруг раны(наголо) на такую ширину, которой будет достаточно для уверенного крепления лейкопластыря.

Не держится! Лошадь непременно "снимет" такую повязку, так как всё что лишнее, лошадь снимает потеревшись об окружающие её предметы. В моих случаях - если рана свежая, то я её ушиваю, если нет, опять же ушиваю а как начнёт гноиться снимаю швы и лечу как гнойную (за это время, особенно если рана лоскутная и большая края немного схватятся и рана не будет уже такой зияющей; гнойная - оставляю открытой и закладываю дренажи с лекарством для полного очищения и заживления по вторичному натяжению (мед. термин). Даже если полностью тщательно обрить такое место - всё равно лейкопластырь держаться не будет. Хотя - если привязать лошадь и не давать ей ни об что тереться и ложиться в том числе, но это уже не  наш метод.
Самое гениальное изобретение человечества - книга.

Всем здравствуйте.
После получения травмы я задумалась о мазях и гелях с так называемым разогревающим и охлаждающим действием. Мне назначили принимать внутрь нестероидный противовоспалителльный препарат(нимесил-НПВС, производное сульфонамидов. Оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Селективно ингибирует ЦОГ(циклооксигеназа)-2, тормозит синтез простагландинов в области воспаления.) и мазать ногу гелем(действующее вещество пероксикам-механизм действия связан с угнетением синтеза простагландинов вследствие ингибирования активности циклооксигеназы.)
Стало интересно. Я полистала учебники по фармакологии, полазила по сайтам. Вот что получилось, вкратце:
Чаще всего применяют мази и гели, в составе которых присутствуют действующие вещества:
метилсалицилат [метиловый эфир салициловой кислоты] - наиболее часто использующееся вещество в спортивных мазях. Является производным салициловой кислоты, больше известной как аспирин. Как и все салицилаты, обладает противовоспалительным и болеутоляющим действием, механизм которого связан с необратимым угнетением работы циклооксигеназы - ключевого фермента синтеза простагландинов, веществ являющихся сигнальными молекулами в процессах воспаления. Другими словами выключение работы (ингиборование) циклооксигеназы приводит к прекращению синтеза веществ, которые запускают процессы воспаления.
кетопрофен [2-(3-бензоил-фенил)пропионовая кислота] - производное пропионовой киcлоты (арилкарбоксиловой кислоты). Воздействуя на циклооксигеназное и липооксигеназное звено метаболизма арахидоновой киcлоты, кетопрофен ингибирует синтез простагландинов, лейкотриенов и тромбоксанов. Т.е. механизм действия точно такой же, как и салицилатов (соответственно и метилсалицилата) - ингибирование синтеза простагландинов, ключевых медиаторов воспаления.
ибупрофен [2-(4-изобутилфенил)пропионовая кислота] - также производное пропионовой киcлоты (арилкарбоксиловой кислоты). Обладая схожей природой, ибупрофен также является ингибитором циклооксигеназного пути синтеза простагландинов.
индометацин [1-(пара-хлорбензоил)-5 -метокси-2-метилиндол-3-уксусная кислота] - является специфическим, обратимым ингибитором циклооксигеназы (салицилаты ингибируют необратимо).
диклофенак [натриевая соль 2-{(2,6-Дихлорфенил)амино}бензолуксусной кислоты] - механизм действия все тот же: ингибирует циклооксигеназу, в результате чего блокируются реакции арахидонового каскада и нарушается синтез ПГE2, ПГF2альфа, тромбоксана A2, простациклина, лейкотриенов и выброс лизосомальных ферментов; подавляет агрегацию тромбоцитов. При ревматизме и болезни Бехтерева эквивалентен преднизолону и индометацину.
Все эти вещества схожи по своему действию, все они влияют на ЦОГ. У некоторых необраимое действие, у некоторых обратимое.
В качестве дополнения к этим веществам, в мази помещают:.
пчелиный яд - апитоксин  Химический состав точно не установлен. Пчелиный яд содержит биологически активный белок (мелиттин), ферменты (гиалуронидазу, лецитиназу А), свободные аминокислоты, гистамин, муравьиную и др. кислоты, жиры, стероидоподобные вещества, летучие масла, некоторые микроэлементы. К действующим веществам пчелиного яда относят гликозид гистамина, липиды и вещества, близкие к сапонинам животного происхождения. Меллитин оказывает определенное антибактериальное действие. он повышает устойчивость белков к тепловой денатурации и уменьшает степень выраженности воспалительной реакции за счет стабилизации лизосомальных мембран. Доза меллитина, обеспечивающая этот эффект, может быть в 100–10 000 раз ниже, чем при использовании других веществ (кортикостероидов и НПВП), оказывающих мембраностабилизирующее действие на лизосомы.
Гиалуронидаза - расщепляет основной компонент межуточного вещества соединительной ткани - гиалуроновую кислоту , которая является цементирующим веществом соединительной ткани, уменьшает ее вязкость, повышает тканевую и сосудистую проницаемость, облегчает движение жидкостей в межтканевых пространствах; уменьшает отечность ткани, размягчает и уплощает рубцы, увеличивает объем движений в суставах, уменьшает контрактуры и предупреждает их формирование. Пчелиный яд вызывает доказуемое повышение температуры кожи. Продолжающееся длительное время повышение температуры основывается на расширении капиллярных сосудов. Вызванное этим глубокое проникающее кровообращение ведет к лучшему снабжению тканей кислородом и ускоряет тем самым распад вызывающих боль продуктов обмена веществ.
ментол - при втирании в кожу и нанесении на слизистые оболочки ментол вызывает раздражение нервных окончаний, сопровождающееся ощущением холода, легкого жжения и покалывания, оказывает легкое местное обезболивающее действие, главным образом за счет отвлекающего влияния; обладает также слабыми антисептическими свойствами. Болеутоляющее свойство ментола главным образом обусловлено раздражением рецепторов кожи и действует на уровне центральной нервной системы - сигналы от раздраженных рецепторов начинают подавлять и преоблатать над болевыми сигналами.
Наружно назначают как болеутоляющее (отвлекающее) средство.
Самые распространенные заболевания, при которых применяют ментол
Боль в суставе
Зуд
Миалгия
Острый или хронический ларингит и трахеит
Невралгия и неврит
Хронический ринит
камфора вещество, относящееся к группе аналептиков. При наружном применении препараты камфоры — камфорное масло, камфорная мазь, камфорный спирт — оказывают раздражающее, отвлекающее (болеутоляющее) и отчасти антисептическое действие.
Наружно камфора и её препараты применяются как антисептические, раздражающие и отвлекающие, противозудные средства (спиртовые и масляные растворы камфоры, камфорные мази).
Для местного действия камфоры характерен раздражающий эффект. Раздражающее действие препаратов камфоры на кожу сопровождается расширением сосудов. При этом наступившее ощущение холода быстро сменяется жжением и анальгезией. При длительном воздействии камфоры на кожу она понижает чувствительность рецепторов кожи, уменьшает миграцию лейкоцитов из сосудов, оказывает антимикробное, в частности на кокковые формы бактерий, и противовоспалительное действие. При местном применении камфора, подобно другим раздражающим веществам, может ослаблять болевые ощущения по принципу отвлекающего эффекта. Это свойство камфоры используется для уменьшения суставных, мышечных и невралгических болей.
Я описала лишь самые популярные, веществ сейчас великое множество.

К чему собственно все это. У меня вопрос, может и не такие бесполезные эти "охлаждающие" и "согревающие гели"? Да, их называют неточным названием, может смысл названия не в физическом понижении локальной температуры, а в ощущениях, вызываемых этими мазями?
Врачи прописывают, люди пользуются, популярность не уменьшается. Изобретают все новые и новые препараты. Среди людей пошла тенденция использовать мази и гели именно для животных, а точнее для лошадей.  
Я не имею возможности и желания эксперементировать на животных и людях, поэтому у меня нет доказательной базы, я говорю о том, что вижу и сама чувствую. Что то реально помогает сократить восстановительный период после травмы, так что это?
Хочется разобраться в действии этих мазей и гелей. Если они бесполезны-почему, если полезны-то как действуют, какие вещества и как воздействуют на клетки тканей.
Если у кого есть информация, размышления, литература, данные об исследованиях, очень прошу поделитесь. Крайне заинтерисовал этот вопрос.
Ingenium mala saepe movent
Талант нередко вызывается к жизни несчастьями

Veritas

Из всех перечисленных вами средств мы с конем использовали (кетопрофен, ибупрофен, диклофенак), понятно дело все это не в одно применение, а вразные периоды..из за нашей проблемы с ногой...И ничего из выше перечяисленного нам толком и не помогло..Поэтому я очень осторожно отношусь тк подобным мазям..Что действительно помогало и помогает (действительно снимает опухоль и болевые ощущения) - это хондопротекторы, применяемые внутрь.

Постараюсь тоже еще поработать над этим вопросом...
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.