Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Покусали коня.

Покусали коня.

Во всем нужна мера. Когда я говорю "чаще" - это не значит каждые два часа. Трудно это обьяснить словами , здесь нужно ориентироваться по внешнему виду раны. И еще - промывать рану водой( если говорить о воде) - это не раздражать рану каким-нибудь томпоном или еще чем , это именно промывать струей воды , больше ни чем к ране не прикасаясь( Блин , жаль , что нет возможности показать это в живую). Струя воды должна быть слабая , как если бы вы поливали из чайника.Промывается  для того , что бы удалять излишки сукровицы ( это не сукравица , на самом деле , выбило - не могу вспомнить как это называется), что бы не образовывалось застойных зон. Сама поверхность раны ни чем не обрабатывается , только края, с которых после промывания водой легко снимается корочка , при этом сами ткани края раны практически не беспокоятся. Кстати идея фурацилина хорошая , НО! , я , применительно к лошадям ни когда фурацилин не использовала , просто не знаю!!! Если есть терпение до завтра - спрошу у своего вета.

Удачи , надеюсь смогла обьяснить на словах *45 , проще было бы показать , но увы ...

Товарищи, какая вода??!! Нет, если, конечно, есть желание затянуть процесс заживления на долгие недели или месяцы - лейте.
Террамицин еженевно - НЕЛЬЗЯ!!! Это токсичный препарат!
Без повязки ТАКОЕ - нельзя!
Мой совет. Очистить рану, промокнуть ваткой, смоченной в хлоргексидине, залить все ранки Олазолем (стоит в переделах 200 р), и самую открытую рану (которую вообще стоило зашить, судя по фото) перевязать марлей + стрептоцид. Это самый минимум. И позовте уже ветеринара, рана очень плохо гнилостно выглядит!

Будете продолжать мочить раны, мухи занесут заразу и наложат яиц. Здорово будет. Ребят, use your brain иногда.
Господа, перестаньте скрывать напряжение - эта партия до поражения. (с) Z.

Зашивать, на мой взгляд, тут уже бесполезно (слишком много времени прошло). Края раны уже омертвевшие,  придется много ткани отрезать, что не желательно, т.к. не сомкнуться края друг к другу.
А хлоргексидин лучше не ваткой промокать, а прям лить туда, чтобы всю поверхность раны промыть. Но вот только хлоргексидин медицинский препарат, поможет ли лошадке?

Ким, сейчас бесполезно. Я и написала в прошедшем времени.
Хватит уже промывать раны,хватит лить. Раны нельзя мочить, это хрестоматия, раны надо дезинфицировать и сушить. Очистить рану - это не промыть, а тупо вычистить оттуда соринки, волосы, грязь. А хлор-дин это просто дезинфицирующее и антисептическое средство.

Сильф, да, я в курсе, что такое хлоргексидин, просто мне стало любопытно, а лошадям от него польза будет.  А лить я имела в виду то, что так легче гной, грязь и все остальное вычистить, но с последующем высушиванием раны, стерильными ватными тампонами. Извините, что свою мысль не дописала.  *45

Цитата
хлоргексидин
Вот! Классная вещь. Лучше всякой перекиси. Не могла вспомнить, как называется.
[color=lightgray:9230be4907]Лучше свобода, исполненная опасностей, чем спокойное рабство[/color:9230be4907][/size:9230be4907]

Ким, я всё поняла. :) А я не дописала, что поможет. Плюс в данном контексте уже вздрагиваю от слов "лить, промыть".
Тут рана ГНОИТСЯ, тут припарками не поможешь. Тут нужны вытягивающие и абсорбирующие мази и повязки. Я могла бы посоветовать, но не хочу брать ответственность. В любом случае надо звать вета, т.к. своим умом и опытом тут явно хозяйка не справится. (не в обиду, Москва не сразу строилась) Уж с такой задачей любой вет справится, и мазь посоветует и програму лечения назначит. Все не так безобидно, как кажется.

Цитата
Все не так безобидно, как кажется.
ППКС
Укус это не рана от забора или ещё чего то неживого.Укус сам по себе очень сложно лечиться даже если он от лошади много чего бывает во рту и тем более на зубах и между ними.А от столбняка ставили и бешенства?Понятно ,что прививки есть но они не панацея.
И сладость на самом деле не сладость ,пока не почувствуешь вкуса горечи.
[img:c1788699b1]http://i039.radikal.ru/0801/ec/8c9c3e032b17.gif[/img:c1788699b1]Лена я)))) -Что ты,Еж такой колючий?-Это я на всякий случай.3наешь ,кто мои соседи?Лисы,Волки

gera
Не факт, что это укус. Ей так сказали. Предположений много.

Сильф
Интересно узнать Ваше мнение по-поводу предложенной мази "Вишневского" (немного в ауте от этого). Впервые слышу, чтобы её в открытую рану забивали. Эта мазь для наружного применения, насколько мне известно... (Делается примочка с обильным кол-ом мази на несколько часов, на закрытых гнойных скоплениях). Потом смывается.

Whisky
Как Вы её потом оттуда вымывать предлагаете?
[color=lightgray:9230be4907]Лучше свобода, исполненная опасностей, чем спокойное рабство[/color:9230be4907][/size:9230be4907]

Сильф
Ой-ей! Зачем так эмоционально!!!
Если Вы считали изначально , что советы не грамотные , то почему до сих пор молчали ?
Anutka1написала , что вета нет и не предвидится.
Зашивать нужно было в тот же день , когда и покусали. И тогда - повязки и мази. Закрывать такую рану без специалиста повязками - это риск .
Все , что я писала - из личного , и весьма удачного, опыта.
А что нужен вет - так кто возражает.
И не пугайте Вы человека. Рана конечно не самая приятная, но и не на столько страшная, уж поверте.

PS: и кстати, о мухах. Лечинками мух( то бишь - опарышами) весьма успешно лечат гангрену( кот , кстати, появляется в закупоренных ранах)

Чико, а я не читала изачально. Если б читала, конечно бы сказала.
Повторюсь, что да, что зашивать нужно было в тот же день. Но работу над раной никто не отменяет в данном конкретном случае. Её стоит усилить. Рана очевидно гнойная. Это не страшно? Мухи и зараза в ране страшнее безобидной не тугой предохраняющей марлевой повязки, пропитанной каким-то препаратом? Я в неподдельном шоке от подобных советов. Это ж, блин, хрестоматия медицины.

Гнойные раны должны быть под тщательнейшим надзором. Т.е. ежедневная смена повязок, обработка хлор-ом или фурац., пропитка препаратом повязки и т.д. Смена повязки ежедневная (желательно неоднократно). МАЗАТЬ мазью ЭТУ рану нельзя.

Я бы на ушах ходила, будь у моей лошади такая рана. Чико, возможно, Вам просто везло, но промывание водой.. это бесполезной действие, вредящее. Во-первых, рана не очищается. Во-вторых, зараза (а эта рана гнойная) разносится по всей её поверхности.

Либра, мазь Вишневского на жировой основе, для гнойных ран не рекомендуется.

Я не пугаю Анюту, но образование некротических областей при таком "уходе" вполне вероятно.

Цитата
Впервые слышу, чтобы её в открытую рану забивали.

Либра, Вы совершенно правы, в открытую рану вообще нельзя ничего "забивать".

Сильф
Ну, не забивать, конечно - вкладывать, закладывать (оговорилась)
Спасибо! Развеяли все сомнения и не только по этому вопросу.

Вот-вот. А то сижу и... "толи лыжи не едут, ..."
Даже соваться сюда боялась. Фу-у.

Пусть Анютка лучше всё же боится.

Сильф
Ну ладно , давайте , для начала, уменьшим накал. Ни кто не призывал ни чего не делать.
И о мухах - рекомендовали сделать  капор.
Потом - как Вы представляете повязку на шее , да еще в районе гривы ? Вы когда-нибудь пытались бинтовать шею лошади?
По поводу мазей - обсолютно с Вами согласна , тем более мазь Вишневского.Эта штука хороша для вскрытия глубоких абсцессов. Но у нас ее не рекомендуют , т.к. считается , что в некоторой степени ведет к раку.
И еще - рана не очень симпатичная , но пока - там не столько гноя , что бы его разносить.
И последнее - повезло наверное Вам , если Вы считаете , что рана на столько серьезная. Я видила вещи и по страшнее  *11 .

Укусы не приятны заражениями и рваными краями, которые трудно бывает зашить.
Вета там рядом нет. Бинтовать или чем бы то нибыло закрывать рану опасно , т.к. существует риск развития анаэробных бактерий , за чем мог бы проследить вет , кот нет.

Еще раз повторяю - все , что я написала - из своего опыта. Промывание ХОЛДНОЙ водой ( можно даже лед прикладывать) , с последущей обработкой краев раны , с защитой от мух - это то , что можно делать , пока нет вета.

Чико, я действительно ужаснулась.

Гриву - состричь, оставить по краям состриженного "ершик", который поможет удерживать повязку. Делать повязку, пропуская марлю под локтем - тоже вариант. Если задаться целью, забинтовать можно. Капор тут хорош, конечно, но защита раны всё-равно будет отсутсвовать. Повязка ведь пропитывается каким-либо препаратом, хоть фурац. (он, кстати, совсем не плох). Риск заражения при открытой ране гораздо больше, чем при перевязаной. Крорме того, повязка же делается не на неделю, а на день максимум + пропитывается препаратом + сама рана каждый раз обрабатывается. Так что у анаэробных практически нет шанса даже развиться.
Что касается "мало гноя" - чего ждать? Когда его станет много?
Хорошо, раз Вы разговор о воде не осталяете, расшифруйте смысл промывания водой с медицинской точки зрения, пожалуйста.
И давайте не будем мериться увиденными некогда лошадиными страданиями.
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.