Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Загрузка

Покусали коня.

Покусали коня.

Хочу еще добавить. Я ни когда не даю советов, если не уверенна.
Если я не уверенна на счет фурацилина - я и написала , что посоветуюсь со своим ветом .

Прошу прощения, написала не успев прочитать Ваше сообщение.
Уже 4-е утра , мне в 6-ть нужно быть на работе. Давайте перенесем спор на завтра , вернее - на попозже.

Чико, поверьте, Сильф знает на несколько порядков больше, чем здесь присутствующие. И не стоит разговаривать с ней в таком тоне.
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

Цитата
вода должна быть холодной !!!
Спасибо за это дополнение,просто на покатушной конюшне,где я работала,вет говорил безоговорочно теплой... *81
По поводу мух,я опять же советовала мазь...с этой мазью никакая муха,ни мошка не залетит в рану,пахнет она соответствующе.(опять же мой опыт).Промывать рану в первое время,опять же я писала,надо чаще чем потом!потому что по первости все процессы протекают быстрее!и для ускорения заживления нужно чаще вымывать!первые дня два лучше обрабатывать чаще,если заметны улучшения ,то,естественно чаще.Промывать нужно!!!!!!
естественно ,не видев в живую рану и состояние лошади ,тяжело что-то писать.Я пишу то В ЧЕМ УВЕРЕНА!!!!!!
LIBRA
Повторюсь,не видя раны ,сложно убедиться о таких вещах,как вымывание...Если надо,то есть способы!!!!"Забивать рану" никто не говорит!Если вы не так поняли мой совет,а в этом качестве или способе лечения я уверена на 100%,то не надо так негативно реагировать на то ,что вам непонятно .И если это как -то противоречит Вашим убеждениям,то опять же,это не значит ,что этот метод плохой!!!!И не действует или еще что-то.Лечив открытые раны,глубокие или не глубокие,и большое  их количество,я считаю,что я Имею право советовать ТО,В ЧЕМ УВЕРЕНА!
С УВАЖЕНИЕМ!
Изменено: Satin - 31 Августа 2008 12:43:35
В моей колоде только козыри.

Цитата
Whisky
а если свободная жизнь лошадки тока началась,и отношения только строятся??Она все равно будет жаловаться?или просто спокойно даст себя поседлать?
Опять же,зависит все от ваших ,уже установленных,отношений.Ведь каждая лошадь индивидуальна.Одна лошадь "простит" человеку его жестокость,доверится вам,и любое изменение состояния вы увидите!
А если нет,то,конечно ее поседлают,силком ,не силком..О "совести" некоторых индивидов йеху можно и не писать..Поэтому...в вашей обязанности и в ваших же интересах огородить лошадь от такого Инцидента,и от любой жестокости к ней,А как,должны решить сами...Зависит от обстановки и от вашей роли в обществе Йеху,с которыми вам приходит ся общаться.ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ!

Чико
уж извиняйте, но с Сильфпросто НЕЛЬЗЯ разговаривать в таком тоне. Она с ЗФ.

Никаких санкций не применяю по причине личной к вам симпатии.
( злоупотребляю служ. положением)
Разговаривает тот, у кого патроны кончились.

Напишу о нашеп опыте, у нас совсем недавно была рана на плече, где то напоролись. Рана сантиметра полтора в глубину, воспалилась (был отек) и немного гноилось.
Во первых каждый день необходимо измерять температура, что бы заметить любые измененя.
Мы промывали каждый день хлогексидином (в первые дни мироместином в принципе то же саме но дороже) и закладывали мазь с антибиотиком, левомиколь не очень помог, в аптеке мы купили более современную и дорогую мазь с антибиотиками общего пектора действия и от нее очень хорошо пошло заживление.
Ах, да, забыла, на 3-й день, когда пошел отек, вкалоли антибиотик пролангированный (достаточно было один раз потому что пошло улучшение).
Больше ничего не делали, конь гулял сутками.
Через полторы недели уже заметны были улучшения, а после 2.5 недель уже все подзажило.
Если хочешь значит сможешь, если не смогла значит не  очень хотела.

Ошибок не бывает.
События, которые ты призываешь к себе, как бы они не были неприятны, необходимы для того что бы ты мог узнать то, что узнать должен.
Любой твой шаг необходим для то

Товарищи дорогие! Искренне приношу свои извинения!!!Ни в коей мере не собиралась ни кого задеть, я вообще человек не конфликтный. Если что-то не так прозвучало - еще раз прошу прощения, списывайте все на жару и старческое брюзжание.
Я с уважением отношусь к Сильф, читала ее сообщения не только в этой теме и ни сколько не сомневаюсь в ее компетентности.
СПАРТАНЕЦ- спасибо за терпение.

Теперь по поводу всего , что я нашкрябала раньше.
Мой опыт основывается не на "лошадиных кошмариках" , кот мне не довелось увидить в жизни , т.к. ни когда не посещала кс-е вонюшни и не занималась означенным "спортом". Мой профессиональный опыт( "коровий") на столько превосходит "лошадиный" , что говорить о последнем не приходится.
Но! Травмы подобного рода и гораздо более сложные ( рваные от колючей проволоки , осколочные от разрывов реактивных снарядов , послеоперационные раны и проч прелести) у коров и лошадей мало чем отличаются. Разве что лошади более стоически переносят всяческие процедуры.Это печальный опыт , но он имеет место быть.
Поэтому я и посмела утверждать , что рана , о которой шел спор, не "смертельная". Тем более , что Анютка четко высказалась - вета нет и в ближайшее время не придвидится.

Я сегодня выловила нашего вета и специально допросила его с пристрастием.
Он подтвердил мои советы , уточнив , что рана не гнойная( пока), то , что видно на фотографии - это нормальная , "самоочищающаяся" рана. То , что напоминает гной - продукт жизнедеятельности белых кровяных телец и "полезных" бактерий осуществляющих борьбу с инфекцией. Гной - тоже не смертельная штука, как это непородоксально звучит, это тоже продукт очищения. Другой вопрос , что нельзя допускать его большого скопления , дабы не создавать застойные зоны. По этой же причине не желательно рану бинтовать, должен быть отток этого "дерьма".
А посему - рану промывать. На начальных этапах - чаще. Теперь - достаточно одного раза в сутки. Промывать можно водой, если есть солмнения в ее качестве - добавлять йод ( но только до цвета оч слабого чая, это важно!) , промокать стерильной салфеткой и НЕ СУШИТЬ йодом или чем нибудь в таком роде. Можно использовать любую мазь для глаз , на основе тетрациклина.
По поводу фурацилина - в израильской "полевой" ветеренарии его перестали использовать лет 20 назад за обсолютной не эффективностью в не лабораторных условиях , для меня это было откровением , но не доверять этому уменя нет оснований.
Почему нельзя обробатывать поверхность раны спиртосодержащими и прочими "сушащими" средствами - это мешает естественному процессу очищения раны и образованию новых тканей, и ведет к разростанию грубых килоидных  тканей ( може привести и к росту т.н. "дикого мяса").
У меня нет повода сомневаться в компетентности этого ветврача , особенно после того , как я узнала о его отношении к КС и пр покатушкам , и после многих лет совместной работы ( иногда в суперэкстримальных ситуациях).
И еще , опыт израильских ветеринаров зиждится на европейской школе и израильской военно-полевой хирургии , увы очень развитой.
И последнее , что б уж не было ни каких кривотолков. То , что я написала о "милейших " созданиях - опарышах ( мушиных лечинках) - истинная правда. В Израиле успешно применяют опарышей , для остановки гангрены  *146 . Как не породоксально это звучит.
Лучше чем эти твари пораженные гангреной ткани ни один хирург не удалит ( из опыта военно-полевой хирургии времен Второй Мировой Войны). Ессесно - их не собирают на мусорках и не ждут , пока мухи сами отложат. Выращивают в специальных лабораториях. Вот.
Все , удачи Всем.Аня
Изменено: Чико - 31 Августа 2008 15:03:10

Вот , кстати,Woman- права !!! Я как то упустила это - измерение температуры в такой ситуации - обязательный пункт!!!
Это лучший индикатор творящихся внутри процессов. И если что-то не так - быстрее всего скаканет температура.

Цитата
закладывать мазь вишневского, место для повязки неудачно...если это невозможно,то дважды в день,промывать ,мази больше закладывать!затем ,как заметятся улучшения,по одному разу в день делать процедуры.все вокруг раны обстричь!можно вокруг гематомы небольшой массаж делать,аккуратно,чтобы способствовать кровообращению и выхождению всяких бяк из раны
Whisky
Куда бы Вы её не закладывали, она здесь совершенно неуместна. Рана открыта для обработки. Если только для отпугивания мух, то это абсурд (побрезгуют они, пожалуй, только дихлофосом). Вот после улучшений, ещё куда бы не шло. И то, если ей будет что вытягивать.

Уместна повязка или нет, придётся выкручиваться и что-то придумывать.

Вы не ответили как её потом смыть? Эта мазь не для впитывания. Её удаляют.

Про массаж мне тоже не понравилось. Укусили ли/ударили ли - повреждённому месту и зоне вокруг него необходимо состояние покоя

Может я и не поняла, так пишите понятно. Вы уверены, что Анютка поняла Вас правильно?! Я не просто читаю, а попутно представляю картину. И вот представилось мне, будто Вы цемент закладываете для кладки кирпича.
[color=lightgray:9230be4907]Лучше свобода, исполненная опасностей, чем спокойное рабство[/color:9230be4907][/size:9230be4907]

LIBRA
Во-первых,мазь впитается столько сколько нужно.Смыть,хм,почти насмешили,это мазь Абсолютно натуральна!ничего не будет если что-то останется на шерсти коже или еще где.А наоборот она смягчает.Она способствует вытягиванию всего болезнетворного ,что есть в ране!ну если уж смыть ,то обычными растворами с дезинфицирующими веществами!та же марганцовка или еще что.
Мухи,не брезгуют,вы работали с этой мазью?Я лошадку свою мажу ею ,когда по вечерам на поле выпускаю,если у нее есть разъетые раны от мошек и др паразитов.Результат просто потрясающий.

Хм,и вообще,я не стану тут вызывать очередной конфликт,не вижу смысла,по-детски как -то ,тут все люди умные.Я посоветовала опять же то,в чем уверена.И опять же,не могу точно и в идиале составить метод лечения данной раны,не видя ее и не видя самочувствия самой лошади.
По-моему,вы решили придраться.Ну придрались.Вы удовлетворены в себе?!Я за вас рада.А по поводу метода,давайте все мнения останутся при каждом из учавствующих.Если вы не верите,не надо.Ваше дело.А выбор все равно за хозяином лошади.Каждый прав по-своему,не воспринимайте это сообщение ,как камень в ваш огород.
А если Анютка бы лечила по -моему совету,все нюансы бы учитывались.и спрашивались.И вет тут все равно желателен.
еще,спасибо за замечание,по поводу описания и разъяснения.Учту.буду исправляться.
С глубоким уважением,я покидаю эту тему,дабы не развить тут глупую шумиху!
Удачи в лечениии коняшки.
всего хорошего *30  *102

У нас в прошлом году была вот такая гнойная рана:

Веты ехать отказались, на мой звонок ответили, что будут консультирвать по телефону, лечили сами, ничего не помогало, и мази и спреи всякие пробовала, а помогла обычная зола, благо ее у нас много.)
Мне посоветовали насыпать её в рану, сказали, что в ней содержится вся таблица Менделеева, на счёт этого я, конечно, не знаю, но то, что за 2 дня рана полностью подсохла и начала затягиваться - это факт.
После этого случая различные раны своих собак и лошадей так и лечу, всегда помогает, и самое главное в отличие от мази или спреев, лошади не пугаются, набрал в ладошку к ране прижал и все, лишнее само обсыпается.
[color=green:daa7c57ba3][b:daa7c57ba3]Нет границ для свободных!![/b:daa7c57ba3][/color:daa7c57ba3]

Моя тема на Планете: "Лошади и собаки"

Вот до чего доводят диагнозы и советы серез монитор.
Ув. форумчане. Давайте прекратим бессмысленный и бесполезный спор о том, как обрабатывать гноящиеся раны, оставим на время мысли об опарышах и золе. Просто предлагаю ответить на некоторые вопросы, если кому-то интересно.
Что такое гнойная рана? Что такое гной?
Что такое открытая рана?
Опыт вещь замечательная, но часто весьма субъективная. Я пытаюсь объяснить, как надо делать по науке, которая меня ещё ни разу не подводила. Зачем промывать водой (и почему вредно), если есть фурац. или хлор-дин? Что значит промывать? Лить препарат из шланга на рану или достаточно тщательной обработки тампонами, смоченными в препарате? Почему нельзя (в самый крайних случаях только) класть в открытую рану мазь?
Господа, перестаньте скрывать напряжение - эта партия до поражения. (с) Z.

Сильф попробую ответить качественно на ваши вопросы.
Рана-это повреждение тканей и органой с нарушением целостности кожи или слизистой,вызванное механическим воздействием.Рана,характеризующаяся выделением гноя,наз-ся гнойной.Гной - это мутная жидкость,чаще желтого или желто-зеленого цвета жидкость,выделяемая  из капилляров и мелких вен в окружающие ткани и органы при воспалении(экссудат).
Подвывод,что гной выделяется организмом  ответ на воспаление.С гноем выходит нфекция из раны.Гной -это следствие защитной реакции организма.Гнойные раны требуют специфического лечения,в чстности во избежании сепсиса,вызвваемого анаэробными бактериями.Необходим свободный отток гноя из очага инфекции и его удаление.Гной может выделяться как при открытых ранах,так и при внутренних воспалениях.Открытые раны-это механическое повреждение тканей внешнего покрова животного.
По-моему водой промывать не есть хорошо,там много болезнетворных бактерий,которые могут только усугубить ситуацию,если зенесется еще какая-нибудь инфекция.Поэтому и изобретены специальние дизенфицирующие средства,как хлорогексидин ,фурацилин и тд.Промывать,это очищать рану от "излишков" гноя.промывание способствует более быстрому, на начальных этапах лечения ран,"выздоровлению" так сказать.Промывая,мы "освобождаем" рану от лишнего гноя,который будет выделяться пока вся инфекция не выйдет.Гной нужно смывать с шерсти,так как ,иногда,может произойти "омог"ткани(честно,незнаю,по какой биологической схеме это происходит,вероятно ,иногда есть ниличие какой-то кислоты,которая и вызывает ожог,не могу найти по этому поводу информации в доказательство *11 )
из шланга думаю  не желательно лить,это лишь будет сильнее тревожить рану.В труднодоступных местах меня учили дезинфицирующие раствори из небольшого шприца поливать,затем танпомом "снимать" гной.и повторять эти процедуры,пока рана не будет чистая.
а так достаточно тампона для прочищения хорошодоступных ран.
Я всегда клала мази в рану.И почему нельзя,незнаю.Надеюсь вы меня просветите.жду добавлений и исправлений.спасибо *102

1. Сначала про то, почему нельзя пользоваться мазями при мокнущей ране.

1.1. Среда вокруг лошади куда как не стерильная. Вязкая консистенция мази задерживает куда больше бактерий, нежели содержит действующего вещества. Через некоторое время вещество распадается - а в оставшемся вазелине на разлагающейся плоти пируют бактерии.
1.2. Регенерирующие мази недостаточно положительные результаты дают для лошадей: ткани неравномерно начинают восстанавливаться, про дикое мясо уже неудобно вспоминать.
1.3. Влагообмен для мокнущей гнойной раны более чем важен. Жировая пленка, вы уж простите, замедляет ход выздоровления. Еще раз говорю: концентрация действующего вещества в мази падает каждую минуту. По запаху и цвету это незаметно, но как по-вашему: почему мази имеют ограниченный (весьма) срок годности и хранятся в таких сосудах?
1.4. Натуральность мази не говорит о ее безопасности. Натуральные компоненты есть либо продукт жизнедеятельности, либо составная часть организма. Ни то, ни другое пока не объявлено панацеей. К тому же, под видом натурального лекарства наши веты способны из-под полы толкать хоть коровий навоз. Головой надо немножко думать, как по-вашему?

2. Теперь о повязке.

2.1. Рану необходимо промывать и дренировать. Промывать - ТОЛЬКО санирующими жидкостями, потому что даже обильное промывание водой не исключает попадания инфекции. Рану после промывания шприцом (а не из чайника) надо промокнуть тампончиком.
2.2. В качестве дренажа такой ссадины - можно посоветовать анималинтекс, он здорово высасывает экссудат. Накладывать кусочками примерно с полладони, менять каждые 3-4 часа, с такой же частотой промывать. Перед тем, как приложить анималинтекс, рану присыпать стрептоцидом или порошком левометицина, когда начнет подживать - пшикать Пантенолом или Олазолем.
2.3. И уж вот извините, не соглашусь про фиксацию повязки. Есть липкий бинт, есть бандажи растяжимые, есть на худой конец специальный клей, которым повязку к шерсти присобачивают, но он Вам не понадобится.
Напоследок: я ценю тягу к знаниям. Мне лично очень лестно, что к этому ресурсу обращаются за советами. Но вот уровень вопрошающего (и некоторых советующих, уж простите), потрясает: как можно, являясь владельцем лошади, не удосужиться пролистать справочник первой помощи? Очень надеюсь, что хотя бы из сакраментального любопытства Вам, друзья, захочется взяться за ум.
... и она ласково улыбнулась.

ЕжАня
По поводу эффективности мази(и о ее вреде,судя по вашим словам),не соглашусь.
По поводу обращения к справочникам и живом интересе лечении лошади,полностью ЗА!
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.