Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Болезни лошадей

Болезни лошадей

Скарлетт
спасибо за дополнение.
но ббыть увеличенной она может быть?
значит болезненность только вокруг из-за увелечиния печени в том числе?
Лошадь всегда права...
Подмосковные анатомы настолько суровы...

ElizaVetta, да, именно так.
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

Хорошо.
ElizaVetta
молодец.
Твое право задавать следущий вопрос.
А я маленькая лошадь и живу я так как хочу!

Free_horse
отлично.
Заболевание инфекционное,паразитарное(вызвано бактерией)
затруднение в пережевывании корма,выпадение третьего века,уши и репица хвоста фиксируются в поднятом состоянии,прогрессирующий паралич,приводящий к смерти.
Название болезни,лечение,возбудитель.
Лошадь всегда права...

Попробую ответить,травяная болезнь?
В моей колоде только козыри.

ElizaVetta,
можно маленькую подсказку?  *45 Где локализуется данный возбудитель?

Whisky
нет.симптоматика сильно не та
Kim
из земли.можно получить рану и он попадет в нее и начнется заболевание.но это не обязательно повсеместно.
Симтомы очень характерны.
Лошадь всегда права...

ElizaVetta,
не столбняк.

Цитата
ElizaVetta,
не столбняк.
у меня были предположения,но симптомы не целиком схожи...

Kim
он самый.
Лошадь всегда права...

ну вот,и куда девать мою скромность,я думаю мы с Kim ща нароем материала! *105

СТОЛБНЯК-острое инфекционное заболевание, характеризующееся сильнейшими спазмами скелетной мускулатуры и нередко имеющее летальный исход. Особенно характерны спазмы жевательной мускулатуры (судорожное сжатие челюстей).
Возбудитель инфекции. Клинические проявления столбняка обусловлены действием столбнячного токсина, который выделяется при размножении анаэробных микроорганизмов – бактерий Clostridium tetani (Bacillus tetani). Эти бактерии обнаруживаются в верхних слоях почвы и в фекалиях животных.
Столбнячный токсин относится к наиболее сильным водорастворимым ядам, уступая в этом отношении только ботулиническому токсину (ботулотоксину). Механизм действия до конца не изучен; считается, что токсин попадает в центральную нервную систему с током крови или по нервам и блокирует передачу тормозных импульсов на двигательные нейроны в спинном мозге. Заражение столбняком происходит при загрязнении ран  почвой, содержащей споры бактерий столбняка.
Лечение и профилактика. Лечение с помощью антистолбнячной сыворотки не всегда оказывается успешным: столбнячный антитоксин не дает немедленного лечебного эффекта, но может приостановить развитие болезни. Огромное значение имеют профилактические мероприятия. Пассивная иммунизация (введение специфических антител) рассматривается как неотложная мера при повреждении кожных покровов с подозрением на инфицирование бациллами столбняка. До заживления открытой раны иногда приходится проводить повторные инъекции специфического гамма-глобулина, так как пассивный иммунитет непродолжителен (7–10 дней). Активная иммунизация столбнячным анатоксином инактивированным (токсином), вызывающая образование собственных антител, проводится в несколько приемов с интервалом в 3–4 недели; защита в этом случае эффективнее и продолжительнее.
P.S.честно признаюсь,материал из интернета,О столбняке у человека(по-моему близко к лошади).пока у меня нет,к сожалению, других источников.но исправлюсь!

небольшое дополнение.
Столбняк является трудноизлечимой болезнью. Его возбудитель может сохраняться в земле десятки лет и, попадая в организм  через небольшие ранки, поражает организм животного.
Токсины, вырабатываемые возбудителем столбняка, действуют на нервную систему, вызывая судорожное сокращение мышц, шаткую походку, подтянутый живот и поверхностное учащённое дыхание. Гибель лошади при столбняке происходит от удушья или остановки сердца. При лечении наряду с лекарственными средствами следует использовать противостолбнячную сыворотку и соответствующий антитоксин.
Жду добавлений или исправлений *102

СТОЛБНЯК (ТЕТАNUS) - острая раневая инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся  поражением нервной системы, рефлекторной возбудимостью и судорожным сокращением мышц тела без нарушения сознания.

Этиология. Возбудитель столбняка широко распространен в природе, его много в почве садов и огородов, в навозе. Имеются сведения о том, что он размножается в кишечнике животных, с их калом попадает во внешнюю среду.

Возбудитель столбняка Clostridium tetani - спорообразующий микроб, подвижный, по Граму красится положительно. Размер его 4-8 мкм в длину и 0,4-0,6 мкм в ширину. Споры располагаются на конце, и микроб имеет вид барабанной палочки. Жгутики расположены перитрихиально. Возбудитель - строгий анаэроб, в присутствии малейшего количества кислорода не растет. Вырабатывает очень сильный нейротропный токсин, который состоит из двух компонентов: тетаноспазмина или невротоксина и тетаногемолизина. Первый компонент главный, он действует на нервную систему и вызывает тонические сокраще-ния поперечнополосатых мышц. Тетаногемолизин разрушает эритроциты.

Патогенез. Клостридии попадают в глубокие раны с омертвевшими тканями, начинают размножаться и выделять токсин, который действует на периферические нервы, распространяющиеся до центров в спинном и головном мозге. Это действие проявляется специфической формой изменения тонуса, наблюдаемого у соответствующих мышечных групп.

Симптомы. Инкубационный период болезни длится от 7 до 20 дней, иногда он может быть и более продолжительным (до нескольких месяцев). Различают генерализованную и локализированную формы. Локализованная форма болезни распознается очень трудно, обычно она заканчивается выздоровлением.
  При генерализованной форме столбняка походка затруднена, конечности расставлены, хвост приподнят, голова и шея вытянуты, кожа на лбу собрана в складки, глаза неподвижные, челюсти сжаты (тризм), вследствие чего глотание затруднено или невозможно. Шум и свет усиливают судороги и припадки. Смерть наступает от асфиксии или истощения.

Лечение.  Раны обрабатывают антисептиками, удаляют омертвевшие ткани и аэрируют. Рекомендуют вводить противостолбнячную сыворотку. Подкожно вводят раствор глюкозы и поливитамины.

Профилактика. Следует хорошо обрабатывать раны, удалять из них все размозженные и омертвевшие ткани. Животным,  подозреваемым в заражении столбняком, вводят противостолбнячную сыворотку и антибиотики и сразу же подкожно 0,5 мл столбнячного анатоксина. Через месяц повторно вакцинируют в той же дозе.

Kim
Whisky
Вё хорошо,но девчат давайте своими словами,без копирования
Прокладывай дорогу к разуму человека через его сердце...
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.