Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Загрузка

Болезни лошадей

Болезни лошадей

покопалась и нашла тоже самое,что и Whisky.Дублировать ответ думаю не стоит)
Лошадь всегда права...
Подмосковные анатомы настолько суровы...

Whisky, молодец! Тебе право задавать следующий вопрос  *102

Что-то у вас на Whisky все остановилось, может другому каму-нибудь вопрос задать,а то как не зайду тема стоит!

Kim
Спасибо,с вашей подсказкой трудно было не найти *105 задание не из легких оказалось,интересное!)
Леонова-Лера
Как это стоит?????у меня выход в инет только вечером,днем я работаю,на вопрос я ответила вчера ночью...все норм!!! *111  *110  *81
ElizaVetta
угу,по этой болезни больше материала нет,везде одно и то же *11
прям на редкость удивительная болячка
Уважаемые прошу немного времени,и я задам следующее задание))
В моей колоде только козыри.

это то задание не сложное,но оч важно знать эту болезнь!!!
Инфекционная болячка.причина-микроб.Имеет несколько форм.
Основные симптомы-резко поднимается температура,появление опухолей на коже ,в кишечнике,в легких и миндалинах.Колики.могут быть судороги,у животного жажда,потеря аппетита ,аппатия и др.признаки заболевания при разных формах.
Название болезни.Рассказать о микробе,вызывающего эту болезнь.Рассказать о формах болезни(симптомы,кол-во дней и еще,что сможете дополнить).Лечение.Профилактику и меры борьбы.
Ответить по максимуму понятно и развернуто.
Дерзайте!

*проехали*
Изменено: ElizaVetta - 29 Августа 2008 11:59:50
Лошадь всегда права...
Подмосковные анатомы настолько суровы...

Whisky, ко мне можно на ты  *102
А задание я не думала, что оно будет таким тяжелым, мы у себя в вузе ее так тщательно изучали в свое время, я и подумала, что эта одна из распространенных болезней у лошадей и потому, она скорее всего всем известна.

А ответ на твое задание - не сибирская язва?

Kim,тебе повезло с вузом,я просто не учусь на ветеринара,поэтому для меня тяжелым оказался вопросец *105
да,она самая!а теперь,все по полочкам все ,что о ней знаешь *102

Сибирская язва – остропротекающая инфекционная болезнь, характеризующая признаками септицемии (бактерия разноситься по всему организму по крови),  тяжелой интоксикацией и образованием карбункулов.  Данная болезнь является общей для человека и животных.
К сибирской язве восприимчивы наиболее овцы, козы, крупный рогатый скот, лошади, затем: верблюды, олени, менее – свиньи.  
Возбудитель - Bacillis anthracis – крупная, неподвижная, спорообразующая аэробная (размножение происходит благодаря кислороду) палочка. В благоприятных условиях образуют спору, которая длительное время сохраняется во внешней среде: они не погибают в разлагающемся трупе, годами сохраняются в воде, десятки лет в почве. В организме восприимчивых животных и человека образуют капсулу.
На споры сибирской язвы действуют: 10% р-р едкого натрия, 4% суспензия хлорной извести, после 2 ч экспозиции (выдержки).
Источником возбудителя являются больные животные (кал, моча, слюна, истечения из ран и т.д.).
Основной путь заражения алиментарный (через корм и воду), аэрогенный (воздухом), контактный, трансмиссивный (благодаря кровососущим насекомым).
Самый опасный фактор передачи возбудителя — труп погибшего животного. Вскрытие таких трупов недопустимо. Доступ атмосферного кислорода, происходящий даже при нарушениях кожного покрова, обусловливает образование спор возбудителя болезни и массовое обсеменение ими почвы и других объектов внешней среды.

Трупы животных, павших от сибирской язвы, быстро разлагаются и поэтому обычно вздуты, окоченение в большинстве случаев не наступает или слабо выражено. Из естественных отверстий часто выделяется кровянистая жидкость, а иногда — кровь.

Различают следующие течения болезни: молниеносная , острая, подострая, хроническая.
Различают следующие формы болезни, по степени локализации возбудителя: кожную, кишечную, легочную и ангинозную (которая встречается только у свиней).
При кожной (карбункулезной) форме в разных частях тела животного, но чаще в области головы, груди, плеч и живота, появляются отечные припухлости — плотные, горячие и болезненные. Вскоре они становятся безболезненными, холодными, тестоватыми. Карбункулы появляются в местах внедрения возбудителя
При кишечной форме, на фоне явлений септицемии отмечают (чаще у лошадей) приступы колик, запор, а затем — кровавый понос.
Легочная форма болезни характеризуется признаками прогрессирующей геморрагической пневмонии и острого отека легких.

Лечение. Применяют гипериммунную противосибиреязвенную сыворотку + противосибиреязвенный гаммаглобулин + антибиотики.

Профилактика: плановая профилактическая иммунизация всего восприимчивого поголовья; вет. надзор за соблюдением утилизации и уничтожения трупов; вет. надзор за соблюдением санитарных мероприятий на фермах, водопоя животных и т.д.; разъяснительная работа и проведение санитарных и ограничительных мероприятий.
Трупы павших от сибирской язвы животных сжигают, их захоронение категорически запрещено. Места, где находились больные животные или лежали трупы, тщательно дезинфицируют, используя раствор хлорной извести, содержащий 5 % активного хлора, 4 %-ный раствор формальдегида, горячий (80 С) 10 %-ный раствор гидроокиси натрия, 10 %-ный раствор однохлористого йода. Для санации почвы используют сухую хлорную известь.

А не опишешь подробнее молниеносное , острое, подострое, хроническое течение болезни,что происходит с животным,сколько дней длится это течение?
Какие еще Формы болезни выделяют?(их 2,подсказка).Какие симптомы сопровождают каждый из них.

Уважаемые...я,к сожалению,пару дней не смогу учавствовать в теме,у меня есть уважительная причина,я уезжаю к своей лошадке *102 .Поэтому,прошу писать ,добавлять все по этой болезни.Прошу терпения,приду,прочитаю(может ,что и добавлю) и потом дам разрешение на дальнейшую дачу заданий!спасибо!
P.S.думаю справедливо *105

Различают две основные формы болезни — септическую и карбункулезную. Септицемия может возникнуть и при первичной карбункулезной форме сибирской язвы. С другой стороны, карбункулы как вторичное явление нередко развиваются при септической форме болезни.

Молниеносное течение сибирской язвы преобладает у овец и коз, несколько реже регистрируется у крупного рогатого скота и лошадей. Животные погибают внезапно, признаки болезни трудно заметить. У лошадей отмечают некоторую возбужденность, быстро сменяющуюся угнетением, одышку, синюшность слизистых оболочек. Температура тела повышается до 41—42 °С. Через несколько минут, реже через несколько часов, животное погибает, обычно также в судорогах.

При остром течении болезни у крупного рогатого скота и лошадей повышается температура тела, возникает одышка, отмечается мышечная дрожь. Животные отказываются от корма. У лошадей нередки приступы колик.  Кровь обнаруживают и в моче. Могут возникать отеки в области глотки и гортани, шеи, подгрудка, живота. Животные обычно погибают на 2—3-й день болезни. В период агонии из носовых отверстий и рта выделяется кровянистая пенистая жидкость.

При подостром (до 6—8 дней) течении болезни отмечают те же симптомы, которые нарастают несколько медленнее и временами ослабевают, что создает иллюзию выздоровления. Однако вскоре состояние животного вновь ухудшается, и наступает смерть.

Главный признак хронического (2—3 мес) течения сибирской язвы — прогрессирующее истощение. Подозрение на сибирскую язву в таких случаях возникает после убоя животного: при осмотре туши обнаруживают студенисто-кровянистые инфильтраты под нижней челюстью и поражения подчелюстных и заглоточных лимфоузлов.

P.S. В Башкирии зафиксирована вспышка сибирской язвы (15 августа 2008 г)

Kim,очень хорошо!Задавайте следующие симптомы.

Whisky, спасибо  *102

Симптомы: животные чихают, фыркают, иногда кашляют
Дыхание затрудненное, сопящее и сопровождается носовыми истечениями.
Слизистая носа покрасневшая и припухлая.
При несвоевременном лечении животного ко всему перечисленному еще прибавляется повышение температуры тела. Животное угнетено и наблюдается потеря аппетита.  

Написать этиологию болезни. Описать формы болезни по характеру воспалительного процесса. Лечение.

Kim,да не за что *102
Эти симптомы бывают и при аллергии лошади,и при простуде,и при бронхите(на определенном этапе болезни *105 )и при попадании какого-то гриба споры в дыхательные пути *102 Вариантов слишком много в голове *11 но сомневаюсь,что все так просто *102
можно небольшую подсказку,что есть причина болезни,гриб или бактерия?(или какая-нибудь отличительная черта болезни)
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.