Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Подстилка.

Подстилка.

Хотелось бы знать, какая подстилка лучше:
1. Солома (какая солома)
2. Опилки.
3. Я слышала что в Европе есть подстилка состоящая из брикетов торфа (кирпичики плотно укладываются, 30 – 50 см толщенной, меняют раз-два в год). С верху стелют солому и ее меняют по мете загрязнения.
4. Сколько стоят брикеты торфа и солома?
5. Хороша ли такая подстилка?
Прошу в пустую не болтать, только по делу!!!

В соломе полно грибковых спор. Чаще используют ячменную солому. Солома из овса хорошо поглощает влагу.
Относительно новый материал для подстилки резаная пенька. Изготавливается из центральной части конопляных стеблей, не содержащих наркотических веществ.
Человеческая душа несовершенна, если она не любила лошади.
Максида Фогт.

Я за опилки, хоть от них столько пыли, но они хорошие и влагу впитывают быстро)
хочешь идеального общения и понимания??? сделай лошадь первым другом...
знаешь кто-то любуется смотря на огонь, кто-то на то как работают другие, а я любуюсь хирургическими инструментами)))

A horse is always right!

Мне кажется, что самый лучший вариант-это стружка. Главное,  нужно помнить о том, что подстилка должна закрывать всю поверхность пола денника, только не стоит забывать и то, что слой  не должен быть слишком большой. Лошадь должна уверенно стоять на полу и не проваливатся в слишком густой слой подстилки. Если копыта лошади будут постоянно находиться на слишком мягкой, неустойчивой подстилке, копытная кость не будет находиться параллельно земле и угол начнет меняться. Опилки не должны быть чересчур мелкими и пыльными, ведь не стоит забывать, что лошадь ест с уровня земли. Ну и разумеется в опилках не должно находиться никаких инородных предметов.
По поводу соломы. Всем известно, она бывает разной. Есть пшеничная солома, овсяная, ячменная и т.д. Пшеничная солома легко впитывает влагу. Овсяная солома имеет приятный вкус, и лошадь, вполне вероятно, будет ее жевать, а это нежелательно. Ячменная солома зачастую бывает слишком колючей и может вызывать раздражение кожи у лошадей.
"Можно выучить наизусть Плювинеля и Фиаччи, можно обвешаться лакотскими амулетами с ног до головы, можно выучить все заклинания Падающего Койота или "Лошадиную Энциклопедию", но если вы причиняете лошади обычную боль и неудобства, она дружи

Я за опилики, т к Росинка в отличие от Забавы ходит в туалет там где стоит и к утру уже все растаптывает, выбирать ЭТО из соломы каждый день та еще работка...
Но у нас поблизости нет пилорамы и нам опил не возят, так что стоим то на сене, то на соломе.))
[color=green:daa7c57ba3][b:daa7c57ba3]Нет границ для свободных!![/b:daa7c57ba3][/color:daa7c57ba3]

Моя тема на Планете: "Лошади и собаки"

опилки - хорошо впитывают влагу, поглощают запахи, но сильно пылят (причем любые).
солома - плохо впитывает влагу, абсолютно не поголощает запахи, но не пылит (если, конечно, она хорошего качества) и образует теплую мягую лежанку.

лично я все-таки за опилки (лучше - крупные, типа стружки). но есть и другой опыт - у нас на конюшне во время сильных зимних морозов комбинировали опилки и солому. на пол денников сперва сыпали слой опилок (3-5 см), а сверху клали хорошую солому (еще см 10). в итоге солома пропускала мочу вниз, где ее впитывали опилки, а сама оставалась практически сухой и при этом удерживала пыль от опилок. в результате - ни вони, ни сырости, лошади очень охотно ложилась на такую подстилку. лично мне очень понравилось. единственный минус, который я вижу - такая подстилка слишком мягкая и толстая, что не очень хорошо для копыт. хотя если лошадь с утра до вечера гуляет на улице, а в деннике только спит, то, наверное, это терпимо.

Я отдаю предпочтение опилкам, т.к. солому многие лошади растаскивают по денику. Только опилки опилкам рознь. Лучше хорошая стружка. А пыльные и мелкие опилки - это вредно для лошади.
I want: No more lies, no more disguise
В жизни нет ничего невозможного...

Мне кажется тут без вариантов...конечно же стружка! Солома это крайне негегиенично! Кроме того, не стоит забывать о том, что в солме полно грибковых спор, которые могут стать возбудителями множества респираторных заболеваний. *105  Да, конечно же во многих городах европейской части найти опилки крайне трудно, да вдобавок ко всему и дорого, но тем не мение на здоровье лошади НЕ ЭКОНОМЯТ.
а соединять и то и другое еще хуже, т.к вдобавок к вышесказанному могут возникнуть проблемы с полами...
Что такое "учитель"? Я тебе отвечу.
Это не тот, кто учит чему-либо, а тот,
кто побуждаетученика найти самое лучшее,
что есть внем, чтобы выявить и раскрыть то,
что ему уже известно. (с) Пауло Коэльо

Когда то давным давно лет 6 назад мы стояли на конюшне где были ежегодные зимние проблеммы с опилками,и мы возили солому с полей золотую пшеничную просто загляденье мы наваливали ее в денники практически по брюхо лошадям. Но вот какая бы она золотая и вымороженая не была у Геры начинались ужасные приступы кашля.И по этому нашь выбор опилки и только опикИ.
И сладость на самом деле не сладость ,пока не почувствуешь вкуса горечи.
[img:c1788699b1]http://i039.radikal.ru/0801/ec/8c9c3e032b17.gif[/img:c1788699b1]Лена я)))) -Что ты,Еж такой колючий?-Это я на всякий случай.3наешь ,кто мои соседи?Лисы,Волки

Вот отличный вариант для подстилки - стружка

Это единственное верное решение.  *101
Изменено: Soul - 6 Августа 2008 21:01:15

Soul
Тоьо в идеале без той муки что на руке- мелкой
Прокладывай дорогу к разуму человека через его сердце...

rjn, а у тебя у детей что в домиках в качестве подстилки?
А я маленькая лошадь и живу я так как хочу!

Free_horse
стружка, только без муки, мы её через сетку мелкую для рыбы(в которую ловят) перетряхиваем.Время не много занимает,а муки этой пыльной нет.

Ань, а где вы их берете? (Зы: Ты лошадей перевезла уже?)
Если хочешь значит сможешь, если не смогла значит не  очень хотела.

Ошибок не бывает.
События, которые ты призываешь к себе, как бы они не были неприятны, необходимы для того что бы ты мог узнать то, что узнать должен.
Любой твой шаг необходим для то

Woman
опилки или сети?
опилки со стройки посёлка у нас в Заостровье.Они нам их собирают,а сетки в рыболовном магазине.
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.