Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Левада и копыта

Левада и копыта

Катеrina
это все очень ххорошо,если есть место и размер позволяет..а то мне удалось только 18х18 оттяпать.не разбежишься особо
Лошадь всегда права...
Подмосковные анатомы настолько суровы...

ElizaVetta
Конечно, такое могут позволить себе не все, но лишь у кого левада называется местом для выгула размером 7х8 ну и у кого нет возможности...А на участке 18*18 легко проделать такую штуку. Просто при перемещении Лошадь будет чаще менять грунт, так сказать *102. Можно небольшой кусочек засыпать песком для валяния, другой, побольше тем же суглинком с опилами, а большую часть оставить уплотненной землей, с участочком взрыхленным с корешками и притоптанным. Суглнинок и песок лучше "утопить" см на 15 в землю, иначе при игрушках все быстро перемешается *101 а край лучше сделать покатым,(чтоб получился песок в блюдце, так сказать, а не в лотке) это предупредит спотыкания при выходе из зоны.

только моя левада планируется для выгула и для занятий в далеком будущем....плюс,лошади отлично валяются на земле)
Лошадь всегда права...
Подмосковные анатомы настолько суровы...

Раз так, тогда действовать из практических соображений  *102. Все получится, думаю!
P.S.Лошади отлично валяются и в лужах *101 Один раз мне пришлось такое наблюдать!Не знаю с чем было связанно, был вечер, агрессивных летающе-сосущих не было...Как она была счастлива таким валянием)))Грязнючая, довооольная *101 .

Вопрос ко всем
У меня проблема с грунтом в леваде! Когда засыпала песком не знала что крупнозернистый песок будет столь неудобен для Ланика.
Ей тяжеловато бегать по нему слой сантиметров 20 половина левады засыпана мелким- желтым, а вторая половина ярко рыжим! я надеялась что после зимы и весны он частично перемешается с землей и проблема исчезнет сама собой, но не тут то было!- песка привозили 30 тонн и теперь стоит вопрос: либо вывозить ярко рыжий, либо искать какой то способ укрепить его! Тем более у нас проблемка с одним задним копытом: года два назад она стегала по бетонным стенам и стерла внешнюю стенку- копыто искривилось, а так как я была совсем идиоткой то не исправляла его и оно стало искривленным на внешнюю стороны- баланс до сих пор не могу восстановить, а песок еще усугубляет нашу проблему- т.к Ланино копытко привыкло быть искривленным (на твердой поверхности оно стоит почти правильно) и занимает соответственное положение и песок проваливается под внешней частью, а внутренняя почти повисает в воздухе и думаю на исправление наедятся просто глупо пока грунт не станет более твердым и не будет держать копыто ровно... поэтому прошу совета- может кто сталкивался с такой проблемой и как Вы ее решали?

сараби,посоветовалась со знакомыми инженерами и могу сказать, что выхода у вас два: или увозить почти весь песок и завозить землю, или просто завести много земли.
Во втором случае вам придется засыпать землю в несколько этапов тонкими слоями дабы она смогла равномерно смешаться с землей, но... земли должно быть больше песка. Примерно 1х2,а то и больше.
Т.ч. могу посоветовать выбрать первый вариант. Вывезти почти весь песок и привести землю

Lovely

Огромное спасибо, я об этом подумывала но побаивалась...
А что с таким грунтом будет весной и осенью???
 - этой весной песок меня очень выручил Ланя гоняла, носилась и не скользила... хотя я уже подумываю сделать крышу, но боюсь у соседей начнется истерика т.к тень от крыши будет у них на огороде *21

сараби
Через песок, как все знают, вода хорошо просачивается. Моё предложение: сделать леваду на подобие слоёного пирога. Нижний слой-песок,средний-утрамбованная земля, а верхний(его толщена, степень утрамбованности и наличия вообще-на ваше усмотрение)-земля с песком 2х1.
Поясню. Песок выполнит функцию дренажа. Утрамбованная земля будет, так сказать,держать форму. Верхний слой будет немного смягчать утрамбованную землю и отводить воду в нижние слои.

Lovely

Если честно не доходит как можно утрамбовать землю поверх слоя песка? Это ВСЕ перемешается!!!
А что если сделать так: у меня слой песка- см 20, 10см убрать, а остальные 10 перемешаются с землей, а затем по необходимости подсыпать немного песка *111 , надо поэкспериментировать со смешиванием песка и земли, а затем и с добавлением воды... сначала в тазике, а затем в леваде. Да, крыша бы позволила и добавление опилок но...

сараби
можно и так, но подсыпать всё-таки лучше не песок, а землю, т.к. она плотнее, а песок будет делать землю еще более мягкой и рыхлой. Хотя всё зависит от того,сколько вы собираетесь добавлять земли.

сараби, здравствуйте. У меня 2 теоретических предложения.
1. Либо нужно будет засыпать свреху крупного песка мелкий песок. А чтобы не создавать уклон от двухслойного песка к однослойному (т.е. там где у Вас мелкий уже был насыпан) нужно будет еще и на мелкий мелкого добавить.
2. Либо попробовать верхнюю часть крупного убрать, а сверху засыпать мелкий.
Сейчас приведу предпосылки, которые меня подтолкнули к этим двум мыслям суть которых в одном.

В случае, если Вы поверх крупного песка будете насыпать мелкий, то более мелкие частицы втрамбуются в расстояния между крупными частицами, а оставшаяся часть мелкого верхнего слоя песка будет уверенно лежать. Самое главное в этом деле это послойное утрамбовывание мелкого песка, а также нужно чтобы слой мелкого верхнего песка был достаточной толщины (т.е. толщины, позволяющей при попадании на него копыта не проваливаться до крупного песка и не застревать в нем).
П.с. песок действительно хорош тем, что он является сам по себе дренажем (пропускает сквозь себя воду) - луж на нем не образуется, если его толщина достаточна, чтобы вода уходила в его толще; также он содержит малое количество глинистых частиц (в отличае от других грунтов), поэтому в мокрую погоду не слипается подобно глине, не скользок и рыхлист.

bonjour_bonjour

Спасибо!!!
Наверное будет лучше убрать хотя бы часть крупного песка иначе мелкий песок уйдет в крупный... в этом году будем асфальтировать двор и большую часть песка (на подушку) я вывезу (скорее всего) из левады, а в леваду засыплю мелкий...
А что вы думаете по поводу смешивания песка с землей (лучше наверное мелкого песка с землей)- придаст ли это грунту большую плотность?

сараби
Цитата
Наверное будет лучше убрать хотя бы часть крупного песка иначе мелкий песок уйдет в крупный
С глубиной плотность песка увеличивается (т.е. уменьшается расстояние между частицами песка) - он утрамбовывается под собственным весом, действием осадков (вода тоже уплотняет песок, занося более мелкие частички в пространства между более крупными), а также внешними нагрузками (люди, животные, техника, вес снега, льда и т.д.). Поэтому в случае, если у Вас поверх крупного песка будет лежать мелкий, то, как я уже писала, часть мелкого песка втрамбуется в верхние слои крупного, и образует как бы относительно непроницаемое полотно для укладки оставшейся толщи мелкого песка. Самое главное, чтобы эта толщиа мелкого песка не была слишком маленькой (дабы избежать действительное перемешивание крупного и мелкого песка).
Цитата
А что вы думаете по поводу смешивания песка с землей (лучше наверное мелкого песка с землей)- придаст ли это грунту большую плотность?
Думаю придаст, но тут важно понять в каких пропорциях (ведь переизбыток земли может повести за собой те "-", о которых тут писалось выше). В земле содержание глинистых частиц гораздо больше, поэтому возможно слипание частиц получившегося грунта, как следствие - застаивание воды.

bonjour_bonjour

Спасибо!

В леваде дренаж есть?
Если нет - марш учить матчасть.
Заодно вспомним, как связаны песочный грунт и здоровье лошади.
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.