Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Что ест лошадь на выпасе

Что ест лошадь на выпасе

В книгах было написано, что для летального исхода лошади достаточно съесть пол килограмма хвоща.

ну лошадь пол кило точно не ела)
Лошадь всегда права...
Подмосковные анатомы настолько суровы...

У меня Трось ест вот это.Кто нибудь в курсе,что это?

Лошадь всегда права...

ElizaVetta
По-моему на нижней фотографии мышиный горошек. http://www.ecosystema.ru/08nature/flowers/044.htm
Можно ли есть его лошади я не знаю. Но в яндексе вот что пишут:
Цитата
Мышиный горошек,
вика многоцветковая (Vicia cracca), многолетнее травянистое растение семейства бобовых из рода горошек. Стебель длиной до 1,5 м, ветвистый. Листья парноперистосложные, с 5—20 парами линейных или продолговато-яйцевидных листочков, на верхушке с усиком, цепляющимся за окружающие травы. Цветки от сине-фиолетовых до голубых, редко белые, в многоцветковых кистевидных соцветиях. Плод — боб с 4—8 семенами. Произрастает в Евразии, Северной Африке и как заносное в Северной Америке; в СССР — почти по всей территории, но главным образом в лесной и лесостепной зонах. Растёт по лугам, кустарникам, опушкам, разреженным лесам, у жилья, иногда как сорное в посевах зерновых культур. Ценная кормовая трава, хорошо поедается скотом на пастбищах и в сене. Медонос. Горьковатый вкус семян М. г. обусловлен присутствием в них гликозида вицианина.
Лит.: Кормовые растения сенокосов и пастбищ СССР, т. 2, М. — Л., 1951.

нет,внизу не он,потому что там написано "кистевидные соцветия",а там маленькие одиночные фиолетовые цветочки.
Лошадь всегда права...

ElizaVetta
Если у всех травинок-былинок такие одиночные цветочки и нет усиков то тогда не он, извини ошиблась. Но как-то очень похож.  
А на верхней фотографии случайно не донник лекарственный? Фотография не очень разборчивая.

http://www.hauteecole.ru/ru/lidia_nevzorova.php?sid=15&id=41 -публикация Лидии Невзоровой про ядовитые растения.

точно.похож.ядовитый.спасибо.не буду давать есть.спасибо.
Лошадь всегда права...

ElizaVetta
Лиз, по ядовитым растениям внимательно читай - ЧЕМ и КОГДА они ядовиты. Например, люцерна - очень хорошая вещь, но опасна в период цветения и/или в больших объемах.

Ну у Лидии написано при неправильной заготовке,но ничего нет про свежую.
Лошадь всегда права...

Гм-м ...Не совсем по теме , но не хочется открывать новую ради одного вопроса.
Кто может помочь с англиским названием кормов (в данном случае - сено), а то я это вижу лишь в сушеном виде и названия на иврите. Кое с чем разобралась , а вот несколько названий меня вогнали в ступор.
wheat - ?
vetch - подозреваю , что это вика. А может и нет. Я , на Украине с ней не сталкивалась. Это то , что сейчас ест мой Чико (пока - в перемежку с еще одним видом сена , но попроще , с этим самым -wheat *146 ). Здесь многие считают это одним из лучших кормов. Но хотелось бы разобраться. Не люблю "вслепую" ни чего делать.

Чико
Мой переводчик с английского говорит, что wheat это пшеница, а vetch так и есть вика  *102

Ура-а-а!!! Спасибо!!!
Я тут только и делаю , что ломаю голову - ху из ху.

Возник еще вопрос. А можно ли кормить лошадь сеном из одной лишь вики ?

Вряд ли можно... В природе лошадка питается разнотравием, ведь одно растение содержит определенный набор полезных элементов, а других необходимых получать не будет. Ботанический состав сена будет зависеть от того где оно произросло (луговое, горное, степное, суходольное и т.д.) Непременно поинтересуйтесь  у продавца какой был покос ,т.к. более ранний-более питательный. Да и сами пошелестите в сенце: если проросшие стебельки с зернышками=передержали, значит поздний покос.Без пыли и вредных стебельков-это понятно))) а вот по поводу сушки отличий не могу найти. Говорят, что в случае солнечной сушки сено получает витамин D, но через пищу получение витамина этого невозможно практически))) Только непосредственно на солнце! Лошадонька получит его только сама прибывая на солнышке. А при вентилируемой сушке сохранится каротин. *102
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.