Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Что ест лошадь на выпасе

Что ест лошадь на выпасе

Не все лошади едят ядовитые травы. Мой конь не есть ничего, кроме одуванчиков, осоки, клевера и колючек(осот по-моему называется) а остальные травы выплевывает, даже когда попадаются вместе со вкусными. Тут скорее надо смотреть что за лошадь, и как она пасется.
evgenia_s Надо ли Вам литература? я могу пошурстеть по полкам, есть книги по зоотехнии, в том числе об обустройстве пастбищ, со списками трав. (но не обещаю прям завтра, литература на старой квартире, но на неделе я туда все равно поеду)

Сaшочек
ОЧЕНЬ нужна литература.

Возник вопрос.
Привезли свежее сено. Для Чико - это всегда проблема. Ну не ест он сено , скошенное в этом году. Не знаю , в чем прикол. Когда в деревне жила ( на Украине еще ) - старик один учил всяким премудростям. Он говорил - сено должно "вылежаться", пару месяцев.
Но там это было естественно. Сено косят в июне-июле. А скармливать начинают - в октябре , самое раннее.
Здесь выпасов нет по умолчанию. Израиль - маленькая страна , все , что только можно распахать - распаханно , остальное - камни. Поэтому лошадей держат на сене круглый год.
Так вот собсна вопрос. Даже два.
1) Кто точно может ответить - почему не желательно скармливать "свежее" сено.
2) Т.к. Чико "привередничает" - ему , персонально, привезли прошлогоднее сено , но в нем обнаружилось оч большое содержание репейника. Такая штука с колючими листьями и , такимже колючим , сиреневым , цветком. Он это дело чо полюбляет и потребляет с большим энтузиазмом. Я пока стараюсь перебирать , хотя это оч сложно. Вопрос - не опасно ли это ?

Чико
У меня репейник в сухом виде тоже на ура идет.
в составе сена у вас обчно какие травы?
я, объездив большую половину дорогт Израиля, тщетно старалась углядеть, ЧТО и ГДЕ можно косить.

Цитата
У меня репейник в сухом виде тоже на ура идет.
в составе сена у вас обчно какие травы?
я, объездив большую половину дорогт Израиля, тщетно старалась углядеть, ЧТО и ГДЕ можно косить.

Гы  *142 .  Я , по началу , искала место хотябы побродить  по полям ( сказывается туристическое прошлое  *102 ).  Увы и ах. Камни , камни , камни , а между ними - змеи и скорпионы , змеи и скорпионы ... или мины *146 ...
Здесь под выпасы крс отводятся , в основном, не разминированные территории *146 . Коровки их и разминируют  *146 ... Правда , за давностью лет , в основном уже все разминировали  *131  , но проверять - не хочется...
А сено - выращивают.
Каждая конюшня кормит по  своему усмотрению - либо люцерной , либо овсом ( ну , в смысло - сеном из овса )
Ни чего другого я не видила.
Наша конюшня , по причине , что принадлежит кибуцному начальству , имеет свое поле , засеянное много лет назад овсом. С этого поля и косят. Со временем там поднасеялись еще какието травы , но в таком не значительном колличестве , что об этом и говорить не стоит. Одно радует - не пашут делянку уже много лет , что само отсеялось , то и - слава богу. А , соотвецтвенно, и не удобряют ни чем. Так что - почти натуральный продукт.

А тюк сена (500 кг) с репяхом ( в основном - это то ,что там было , не знаю где его откапали  этот тюк) , я , от греха по дальше , сбагрила на ферму. Коровкам энто дело по вкусу и безопастно. А нам привезла новый тюк.
Чико остался доволен новым сеном.

Тоже возник вопрос о репейнике. Когда наблюдала за двумя лошадьми на выпасе в полях (поля большие, выпас свободный), заметила, что они не против зайти в кусты репейника, что-то там жевать... Я проходила мимо этих кустов - зеленой травы там практически нет, в основном одна сушь. Вот и стало очень интересно - насколько все это безопасно и полезно для лошади??

Мне один человек обьяснил , что цветы репейника , когда только раскрываются , имеют сладковатый вкус и еще не оч колючие , вот их лошадки и полюбляют. Очевидно вопрос - в колличестве.

По-моему на картинке молочай. Знаю, что лошади его просто обожают, несмотря на колючки.

Про репьи ,у нас такая картина.У репьев большие листья и в их тени (и не тени)прячеться вкусная сочная трава несьеденая вот лошади и шастают по кустам.Но правда это все в глубокую осень происходит.А сейчас просто трава полевая.
И сладость на самом деле не сладость ,пока не почувствуешь вкуса горечи.
[img:c1788699b1]http://i039.radikal.ru/0801/ec/8c9c3e032b17.gif[/img:c1788699b1]Лена я)))) -Что ты,Еж такой колючий?-Это я на всякий случай.3наешь ,кто мои соседи?Лисы,Волки

Перезагрузка, молочаи - ядовитые растения.
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

у меня кобыла гурманит. находит заросли чертополоха и аккуратно объедает цветочки - они очень ароматные, сладкие и без колючек.
высокую траву не любит - предпочитает есть "от корня", где помягче и понежнее. любит дикую землянику. что еще интересно - кушает коноплю, а она считается ядовитой. хотя на пастбище у нас ее очень мало.

Я чевой-то запуталась  *129 .
Перерыла все , что смогла в инет и обнаружила несостыковочку :
репейник - он же лопух (!),лекарственное растение , оч даже сьедобное , причем все его части. Японцы его , вообще , выращивают как огородное растение.
Я писала о чем-то другом  *129 . Это такая штука , с колючими , длинными листьями , разрисованными белыми разводами. А вот цветы оч похожи на цветы лопуха.
К сожалению ,сказывается языковый барьер  *136  . Я обсолютно здесь не оринтируюсь в названиях растений. На Украине знала как называется каждая былинка. Лазила по степи и по лесу всю свою жизнь. Любила это. Разбиралась в травах и любила травные чаи. А тут...больно-то не полазиш по калючкам со змеями.
Прийдется искать местные источники знаний.

Чико, выложи фото. Посмотрим, что это за лопух
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

Сфотографировать не могу , т.к. не сезон , уже все высохло у нас. Есть старая фотка. Там "смысл" немного другой *102 , но если присмотрется , то в правом нижнем углу видно боевую расскраску листьев и , на перднем плане , бутон.
Ну и описание:
Листья ростут розеткой и вымахивают до 50-60 см в длину.
Края листьев с колючками , довольно противными , надо заметить  . Сам лист зеленый с белыми разводами , так , что издали кажутся "седыми".
Из центра розетки , эта штука , выгоняет огромный цветонос , покрытый колючками. И на вершине всего этого сооружения раскрывается цветок, ессесно тоже украшенный невероятным колличеством колючек , лилово-сиреневый , по моим понятиям - оч симпатичный , не смотря на колючки. Цветок похож на бональный репейник. Только репейник - это лопух , растение соворшенно не "агрессивное". А этот весь ощетинился

(какая страна , такие и мисли навивает  *119 )

Добавленно:
Вот нарыла в интернете фото цветка. Только он там загадочно затесался среди фоток цветков лопуха  *102

ИМХО, это чертополох, а не лопух.
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.