Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Загрузка

Что ест лошадь на выпасе

Что ест лошадь на выпасе

А какое у молочая латинское название?
Я нашла похожие растения из списка ядовитых, есть ли тут молочай?

http://www.vet.purdue.edu/depts/addl/toxic/plant02.htm

http://www.vet.purdue.edu/depts/addl/toxic/plant36.htm

сайт:

http://www.ansci.cornell.edu/plants/horselist.html

Цитата
А какое у молочая латинское название?

Euphorbia
beato solitudo

sirin
На первом снимке - это и есть репейник ( или лопух). Не уверенна , что ядовит. Я о нем выше писала.

На втором снимке - это да , в простонаречии завется дурман. Вездесущая штука. Но на моих глазах как коровы , так и лошади - обходили стороной , даже не нюхая.

И последнее . На этом сайте , под названием  Euphorbia,выставленна картинка не имеющая с полевым растениям ни чего общего. Вполне себе декаративный кустик , ростущий как в горшках дома , так и на улице (но в полутени , так что в поле , априори, жить не может). Ну уж что это не молочай - это точно.

Странный подбор ядовитых растений  *29 , ИМХО.

вот их еще на вики и полевых и домашних
Изменено: Equalacorn_Ctd - 10 Июля 2008 17:29:30
beato solitudo

Однако молочай  *129 , я видела в виде деревьев  *146 ...

Equalacorn_Ctd, приведи ссылочку в порядок, плз. А то страница разползается в три раза.
Чико, молочаев очень много видов. Ядовит у них сок. Я не знаю, насколько это относится к дикорастущим, но после возни с домашними (а у меня их три вида) настоятельно рекомендуется - и даже подчёркивается - тщательно вымыть руки.
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

Цитата
молочаев очень много видов
- это я уже поняла  *45 , но растение кот на картинке - в жизнь бы не подумала , что и это молочай  *146

Чико, завтра выложу фотки своих. Там тоже, поверьте, ничего похожего *102
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

Цитата
Equalacorn_Ctd, приведи ссылочку в порядок, плз. А то страница разползается в три раза.

ок.

а у меня оно почему-то так компактненько в 2 строки и страница без изменений
beato solitudo

COMMON BURDOCK
Arctium minus
(daisy family)
(оч. краткий перевод)
Токсичность низкая. Репейник вызывает местное раздражение,-глаза, нос, рот, волосяные луковицы,желудок, кожа. смертельных случаев не выявлено. Могут быть подвержены все животные,-пастбищные, собаки, но как правило, они его не едят.
Рекомендуется уничтожать.

Вот очень опасное растение, у нас оно заполонило выпас, вручную бороться трудно.  Выдергивать можно только в сезон обильных дождей, когда почва мокрая. Имеет мощные корни. Советуют хотя бы скашивать до созревания семенных коробок. Боремся, но лошади его не едят точно.

http://www.vet.purdue.edu/depts/addl/toxic/plant33.htm

REDROOT PIGWEED
часто встречается и оч токсичный
свиньи, коровы часто травятся, могут так же овцы и козы.(лошадей не указали)
опасны листья, стебель, корень.
чтобы отравиться должны съесть приличное кол-во в теч нескольких дней.
обычно не едят если есть в достатке лучшая трава.
опасен в разгаре лета, обычно травится от 5 до 90% животных, 75% смертельно.
признаки--потеря координации, дрожь, трудно стоять, паралич,кома,в нач.этапах не пропадает аппетит, срок отравления 48 часов. ситуация когда животное потребляет в небольших кол-вах не были хорошо изучены, но возможно тоже происходит токс.отравление в легкой форме.
опасен так же в сене.
предохранение--уничтожать прежде чем выпустить животных на пастбище.

Я уже ни чего не понимаю :

Лопух, репейник (Arctium), род растений семейства сложноцветных. Двулетние крупные травы с большими листьями. В Японии лопух считается огородной культурой и его возделывают под названием “гобо”. Молодые листья используют для приготовления салатов и супов, а корни первого года употребляют в пищу сырыми, вареными, печеными, жареными, кладут в суп вместо картофеля.
  Лопух большой - одно из наиболее излюбленных растений, применяемых в народной медицине. Используют корни лопуха, реже его листья и плоды.  Корни лопуха заготавливают поздней осенью. Корень лопуха используется как мочегонное, потогонное и стимулирующее обмен веществ средство при подагре, почечно-каменной болезни в виде отвара, а также входит в состав сбора для ванн. Настои и отвары корня лопуха используются для лечения гастритов, язв желудка и двенадцатиперстной кишки, гнойников, фурункулов, как кровоочистительное средство.
  Настои листьев применяют при болезнях почек и желчного пузыря, болях в суставах, расстройствах кишечника (запорах), сахарном диабете. Есть сведения, что препараты лопуха эффективны при лечении злокачественных образований. Свежие листья лопуха используют как жаропонижающее средство, а также при ревматизме, мастопатии и для заживления ран. Отвары лопуха и репейное масло применяют наружно для лечения кожных болезней и укрепления волос при облысении.Побочные  действия при использовании лопуха неизвестны.       Растение - прекрасный медонос: с 1 га зарослей лопуха пчелы собирают до 600 кг меда. Настой и отвар корней обладают мочегонным и потогонным действием. Экстракт корней улучшает состав крови и мочи у больных подагрой с одновременным улучшением клинического статуса. Вторая фракция алкалоидов растения, полученная методом электродиализа, проявила отчетливую активность в отношении задержки роста опухоли. Молодые листья растения проявляют антибактериальную активность. Экспериментально установлено, что потребление корня лопуха увеличивает отложение гликогена в печени. В свежем виде или в форме жидкого экстракта корень лопуха показан при диабете - декокт из измельченного корня: 20 г на 250 мл воды, 3 раза в день.
 В Австрии используется двухлетний корень лопуха как легкое слабительное и желчегонное средство. Рекомендуется отвар, холодный экстракт, тинктура, порошок. Как показали последние исследования, листья содержат вещества, действующие желчегонно. Отвар и экстракт в некоторых случаях (при наличии большого количества дубильных веществ) могут не оказать слабительного действия, а наоборот - вызвать запор. Содержание слизи и дубильных веществ оправдывает употребление чая или тинктуры при заболеваниях желудка, они оказывают легкое мочегонное действие и показаны при ревматизме и подагре. Предположение, что лопух способствует росту волос, пока ничем не подтвердилось.

Ну лодно - лошади и коровы , но собаки  *29 . Их организм оч схож с  нашим. Во всяком случае применяются , при лечении , "человеческие" лекарства. Так почему же - лопух опасен И собакам ?

У меня Гера обсолютно точно ест молодые листья лопуха весной.
И сладость на самом деле не сладость ,пока не почувствуешь вкуса горечи.
[img:c1788699b1]http://i039.radikal.ru/0801/ec/8c9c3e032b17.gif[/img:c1788699b1]Лена я)))) -Что ты,Еж такой колючий?-Это я на всякий случай.3наешь ,кто мои соседи?Лисы,Волки

Подскажите, кто знает, Забава тут начала жевать упавшую после сильного ветра и уже порядком подвяленую тополинную ветку (ну, листья в смысле), это нормально? Я на всякий случай отобрала и выкинула, может она просто от жадности, трава в этом году просто огромная.
[color=green:daa7c57ba3][b:daa7c57ba3]Нет границ для свободных!![/b:daa7c57ba3][/color:daa7c57ba3]

Моя тема на Планете: "Лошади и собаки"

Посмотрела дома литературу, и ничего нужного не нашла ((((
Везде пишут только про то как надо ухаживать за пастбищем, как удобрять, как огораживать и прочее. Про ядовитые растения буквально 2 слова. Пишу все что нашла:
Ядовиты для лошади: папоротник орляк, лютик, лен, наперстянка, болиголов крапчатый, хвощ лесной, безвременник осенний, паслен, вика, крестовник луговой, зверобой, чертополох, самшит вечнозеленый, лавр благородный, олеандр, бирючина, рододендрон, крушина, золотой дождь, магнолия, тис, желуди. Фото некоторых попозже выложу

я точно знаю что когда у одной из наших лошадей  проблемы с пищеварением были она кушала хвощ.
Лошадь всегда права...
Подмосковные анатомы настолько суровы...
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.