Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Частный дом - новые проблемы!

Частный дом - новые проблемы!

Я и мой будущий муж *102 решились на покупку своего дома и естестественного продолжения - покупки лошади. Не могу сказать что мы уже стали владельцами своей земли - но в скором времени это уже произойдет.
И по этому у меня столько вопросов появилось в моей голове. Сделала примерный план
земли на 9 соток и примерного расположения построек.
Первый вариант:

Второй вариант:

Буда рада вашей помощи))) у меня такие вопросы:
1. Можно ли рядом распологать денник и сенник (место где храниться сено и корма)
2. Сколько должна быть душевая по размерам?.. . Выглядеть как комната, или одной
стенки может не быть?... Зимой она должна работать?
3. В книге Крессе описваются большие окна, целесообразны ли они, как вы думаете?
4. У меня была мысль сделать прямой выход из денника в леваду, кот. будет работать только в теплое время года, или лучше сделать на этой стене окна?, или двойные двери?.... посоветуйте, я запуталась.
Перестань быть таким, каким был, стань таким, каков ты сейчас.

Vizit, у меня дача 9 соток. Так вот фиг ты там всё это расположишь, имхо. И ещё - одна лошадь быстро заскучает.
1. Если сенник хорошо выстроен, т.е. не пропускает пвль, то можно.
2. Душевая должна быть не меньше, чем 3х3. Но лучше, если 4х4
3. Это зависит от размеров конюшни. На денник 5х5 можно, конечно, одно большое окно.
4. Ничего не поняла. А зимой лошадь гулять не будет что ли? Или выходить будет из коридора? Вот с этого мста поподробнее, пожалуйста!
ПыСы: закажи себе книжку "Строительство конюшни" Климеш и Ч. Хилл.
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

И у меня еще вопрос. Я обязательно хочу завести козочку)))) место для нее отдельное нужно... или можно в соседние помещение рядом с денником (я его как коридор обозвала)

СкарлеттТолько что в интернете нашла упоминание об этой книжке! Обязательно закажу, если не найду в электронном варианте.
Так, теперь по порядку. Если я правильно поняла то 1 сотка это 100 кв. метров, вообщем старалась рисовать в масштабе. Мне кажется возможно (хотя когда вживую взглянула , то просто испугалась как все уместется!)
Скарлетт, конечно лошадь будет гулять и зимой конечно!... просто я вот что думаю... Хотела сделать большие двери, кот. летом (в теплое время года) будут всегда открыты, а зимой естественно закрытыми, я боюсь наших морозов, если держарть открытими двери, то конюшня быстро промерзнет. Получается что
на этой стене лучше оставить большую двухстворчатую дверь?

Скарлетт Я как раз упоминула о Козочке.... Мне кажется это хоть чутьочку но скрасить времяпровождение.

Vizit, козочка - это может быть и неплохо. Но точно не в коридоре. Я б для неё отдельный денничок построила. Естественно, меньше по размерам.
Летом у нас тоже бывает та ещё погодка... Поэтому, думаю, коридор всё-таки будет лучшим вариантом, чем сразу дверь на улице. Это получается дышательный денник, а его можно сделать и в том месте, которое названо "крыша левады" *102
Но вот никак не могу мысленно вместить всё в 9 соток.

У меня такие замечания:
1. Vizit, насколько я помню, существуют некие правила пожарной безопасности, по которым между забором и постройками необходимо определенное пространство (вроде метра 3, но надо уточнить).
2. По тем же правилам неоходимо обеспечить свободный подъезд к постройкам (приличные ворота в леваду)
3. Где опилочник?
4. Не вижу смысла в душевой.
5. Денник и сенник рядом располагать нельзя (пожарная безопасность + лошадь будет всей этой пылью дышать)
Sapienti Sat

ЛедиНатали лучше сенник и денник подальше друг от друга?... полностью согласна. С другой стороны все вместе рядом.... но это как "яйца в одной корзине"
А вот по поводу пожарной безопасности (3 метра от построек и забора) то я даже не знаю.... даже не подумала об этом..., потому что на виду конюшни пристроены к забору. И Рядом с домом.... Надо над этим подумать. От дома вроде понятно, а вот от забора почему такое растояние?... В целях безопасности?

По поводу душевой. Я спрашивала нужна ли она зимой?... а летом тогда можно обойтись и теплой водичкой из шланга? Если ее не будет, тогда освободиться местечко для козочки. И еще коридор не большой?... По размерам все верно? Может где можно сделать меньше

Опилочник своими глазами еще не видела. Расскажите где можно взять информацию или поделитесь опытом. Можно его размещать в помещении для сена, или опять же не стоит?

А вот зачем ворота в леваду? Машины же там не будут въезжать...а вот для тележки хватит пространства.

Vizit, зимой лошадь мыть нет необходимости. Только паха, глаза, нос. Они любят валяться в снегу, а этого достаточно.
Опилочник - это то место, где хранятся опилки => должно быть сухим, довольно большим (слой опила в деннике должен быть прим. 15 см, если я ничего не путаю), чтобы вмещать приличное кол-во опилок. Ну и настолько удобным, чтобы можно было спокойно брать оттуда опилки, не поминая при этом маму))

Скарлетт в смысле -"Крыша левады" - это навес для защиты в солнцепек, в дождь *101 просто это слово вылетело из головы))). Значит денник делать без дверей, а с окнами, а единственный выход через коридор?

По поводу ворот в леваду. У Вас же все лошадиные постройки в леваде находятся. А если ттт пожар? Как туда машина попадет? В срочном порядке будете леваду разбирать? Вместо коридора и душевой я бы просто расширила конюшню под место для козы и добавила бы тамбур (т.н. тепловую подушку). Опилочник (желательно трехстенный с навесом) лучше отдельно от сена.
Sapienti Sat

ЛедиНатали Можно на ты?))) мне пока не 50 лет))). Про ворота я все поняла. Просто я поняла все это по другому. Что нужно ворота здоровые , массивные. Короче я поняла что они нужны.

А сколько достаточно будет сделать тамбур? Относительно прямо денника (т.е. выходит прямоугольная конюшня) или сделать коридор меньше длины конюшни и будет в виде буквы Г, или это значения не имеет (может тепло лучше сохраняется?
Я так представляю будущую конюшню:
денник отгорожен перегородкой высотой метра 1,5 для того чтобы подстилка не разбрасывалась, и холодный воздух негулял по полу. Затем дверь - вход в денник. Мне кажется если меньше 2х лошадей, то вторая часть двери не нужна (зачем?), т.е. дверь на уровне перегородке. Решетку тоже бы не хотелось делать (как обычно делаеют сверху). Насчет окон, я переживаю за стекло - у всех наверное стоит и нормально, а есть другие варианты? Пленка - плохо видно... а летом можно вообще выставлять стекло. На период холодов можно было бы сделать гобеленовую ткань (скрученную у потолка, над перегородкой и дверью, а потом можно расправить), таким образом можно сохранять тепло. а во второй части, все таки пристроить козочку, я думаю им веселей вдовем жить будет. Вместе их в один денник мне кажется опасно, а вот рядом через перегородку.... С Опилочником я поняла. А внуть нужно будет выстелать полиэтилен (для того чтобы не намокал)? Или наоборот будет потеть от стружек, и лучше оставить дерево?. Глубину я думаю можно сделать 0,5 метра - 0,7 м., чтобы лопатой неглубоко лазить. И размерами 2 на 3м , норм будет?

И еще хотела спросить. У нас жуткие насекомые, лучше летняя попона или средство от насекомых кот. вставляется в разетку, жидкая, типа коморекса? Не опасно для лошади (мы ведь вроде как спим с такими?)

http://horseplanet.ru/forum/viewtopic.php?t=1303&postdays=0&postorder=asc&start=20
загляни сюда и прочитай мой пост. снип содержит минимальные требования по строительству конюшен в рф в т.ч и противопожарные. на "климеша и хилла" особо не надейся мало чем помогут, разве что планировку выберешь, хотя для такого ограниченного пространства врядли...
удачи.

Каково назначение земли? СХ, ИЖС? Просто допустим, если это будет садовое товарищество, то размещение животных необходимо будет согласовывать.
Я вот тоже начинаю заморачиваться этим вопросом и уже всплывает куча нюансов, о которых поначалу даже представления не имеешь. *131

oliss я думаю что особого предназанчения у нее нет, проижвание с пропиской, я пологаю, хотя могу ошибаться.

ann искала искала, так и не нашла в нормально виде этот снип...одни сылки...сылки.. скинь пожалуйста в личку если не сложно ))
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.