Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Загрузка

Мое открытие лошади(бесфлудная территория)

Мое открытие лошади(бесфлудная территория)

Альвеола (Alveolus, множ. Alveoli)- небольшая мешковидная полость:
1.полость сложной альвеолярной железы (Ацинус);
2.ячейковидный концевой отдел железы, например, слюнной, или молочной( доля молочной железы представляет собой альвеолярно-трубчатую железу с млечным протоком, открываюцимся на вершине соска)
3.любая другая небольшая полость, вдавление или сумка. - Альвеолярный (alveolar).

Отлично! С этим вопросом разобрались.

Они формируются в области очень сильного напряжения мышц и обнаруживаются в толще сухожилий; изменяют угол прикрепления мышц и уменьшая трение.
Что это такое?

Сесамовидные кости.
Самое гениальное изобретение человечества - книга.

Отлично, Гиппия!
Расскажите пожалуйста поподробнее об этой кости и ответьте на вопрос: какая самая крупная сезамовидная кость организма?

Сесамовидные кости называются «сесамовидными» из-за  схожести по строению на зёрнышки кунжута. Греческое  «sesamon» — кунжут.  Косточки, мелкие, округлой формы и находятся в  области суставов конечностей. Присутствуют у представителей разных групп наземных позвоночных, особенно у млекопитающих. Косточки представляют собой окостенения или охрящевения, связанные с сухожилиями мышц. Сесамовидные косточки возникают в местах потенциального трения сухожилий. Это  гребни костей, над суставами.
Наиболее крупная сесамовидные кость у лошади (и не только лошади)—коленная чашечка. Но относительно большие и гороховидная кость и челночная.
Число сесамовидных костей у различных животных не одинаково.
Считают, что эти косточки  развиваются в сухожилиях и не имеют морфологического значения. Но это спорный вопрос. Лично моё мнение – в природе нет ничего лишнего. Многие вообще считают (и до сих пор это остаётся спорным), что сесамовидные кости к  скелету не относятся (???). Так нас учили в университете.

Гиппия, Вы очень хорошо поработали!
Прошу, задавайте вопрос!

Что "показывает" поцменам лошадь?

Это по части анатомии.

Гиппия
Честно, я суть вопроса не догнала. Можно по точнее.

А вообще она им часто зад показывает=)))

предполагаю - копыто....
все что мной пишится не является незыблимым утверждньем...это лишь материал для размышленья или стадия развития моей мысли.....

Цитата
предполагаю - копыто....

Вы у цели. Прошу не счесть вопрос за грубость.  Вопрос я когда-то услышала по передаче "Что, где, когда" (очень давно), только я заменила одно слово на "поцмены". Просто у меня он всплыл в памяти. Ведь в действительности - это так и есть.

... какой палец у лошади носит копыто?

Гиппия
Средний?

Ну вот если затронули эту тему... Вот вопросы:
Скольки палыми изначально были лошади? Каким образом проходила эволюция пальцев лошади?

Здравствуйте, Aamtan!

Эволюция пальцев передней ноги у лошадей. Масштаб различный, A. Hyracotherium. Б. Mesohippus, В. Merychippus. Г, Pliohippus.

Наиболее ярко выраженным направлением в эволюции ноги лошади была редукция числа пальцев. Начальная точка этого направления — предковые Condylarthra, которые были пятипалыми. У Hyracotherium на передних конечностях было по четыре, а на задних — по три пальца (рис), Лошади, жившие в олигоцене, миоцене и на протяжении большей части плиоцена, были трёхпалыми (рис.). Среди трёхпалых лошадей можно заметить разницу между представителями более древних родов, у которых боковые пальцы хорошо развиты (рис.), и более поздними формами, у которых они укорочены (рис). Завершается этот ряд однопалой конечностью у Pliohippus, Hippidion и Equus (рис.).
Уменьшение числа пальцев сопровождается изменением механики конечности. У Condylarthra и Hyracotherium на пальцах были подушечки, и эти животные при ходьбе опирались на эти подушечки, как это делают собаки. Самые древние трёхпалые лошади в олигоцене и некоторые из их прямых потомков в миоцене также опирались на подушечки (рис.). Однако у другой ветви трёхпалых миоценовых лошадей и у более поздних однопалых лошадей нога обладает пружинящим действием. Масса тела ложится у них не на подушечки всех пальцев, которых уже нет, а на концевую фалангу среднего пальца, одетую копытом (рис.).
По мнению Симпсона, у трёхпалых лошадей с пружинящей ногой два коротких боковых пальца, возможно, иногда служили для опоры, несколько облегчая нагрузку на средний палец (рис.). У однопалых лошадей эти боковые пальцы в конце концов исчезли. У них масса тела целиком ложится на копыта, одевающие средние пальцы. Прочные связки, прикрепляющие мышцы к костям этих пальцев, играют роль рессор при беге.
Изменения в строении конечности носили эпизодический, а не медленный и постепенный характер; эти изменения происходили лишь в некоторых линиях и со сравнительно высокой скоростью.
Увеличение длины конечности в эволюции лошадей частично объясняется увеличением размеров тела. Переход от конечности, имеющей пальцы, к пружинящей ноге, снабженной копытом, ещё больше увеличил эффективную длину конечности, потому что при этом лошади стали ходить и бегать «на цыпочках».

ДашаС
Молодец! Даже знаю от куда брали информацию))
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.