Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Загрузка

Обсуждение фильма "Lectio Equaria Palaestra"

Обсуждение фильма "Lectio Equaria Palaestra"

Смотря фильм, то улыбалась уму Каоги, то сдвигала брови, когда показывали исторические моменты. Ждала фильм окола двух недель, поэтому жадно смотрела, пытаясь вникнуть буквально в каждую мелочь, в каждый эпизод фильма. А фильм, по моему мнению, скорее исторический и отличается от всех остальных лент, снятых Александром Глебовичем Невзоровым. Люди, не понимающие НОЭ, не понимают и фильм. Им он кажется скучным, нудным.
А он тем временем гениален. Столько людей, историй переплетены в нём. Казалось бы:к чему в фильме девочка-гусь? Но её жизненный путь потрясающе влился в картину, при чём совершенно в тему. Ничего лишнего. Всё так прекрасно уживается вместе, создаёт единое целое, всё так логично и с расстановкой.
Я радовалась, когда видела Каоги, изучающего латынь. Просто радовалась, незнаю почему.
Фильм не страшный, как его представляла пресса. Совсем не страшный. Там нет откровенно противных моментов, когда бы например показывали, как вываливаются внутренние органы. Более того. Важна суть, и для того, чтобы зритель в полной мере ощутил и понял что ему хотят передать, нужно было сделать те откровенные моменты о которых многие так яростно высказываются. впрочем признаюсь честно:иногда у меня замирало сердце. Тогда например, когда Кралль увидев отрубленную голову Царифа встал на колени и не смог жить дальше. Столько труда и сил, души вложено в коня, и так просто взять и потерять друга...
А дебаты... Дебаты... Александр Глебович сидел и с ехидством оглядывал присутствующих. И отвечал с ехидством. Особенно на глупые вопросы. А как же замечательно, тонко и изящно он поддевал спорщиков, которые порой в силу своей человеческой природы не могли поверить, что кто-то кроме них может читать и писать. А порой в силу своей религии. И тогда начинаются всякие придирки типа "А почему лошадка читает на латыни, а не на русском например". А АГ терпеливо и медленно, словно маленьким детям, втолковывал про исторически сложившуюся традицию. Это было бы смешно, еслиб не так горько. К этим спорам у меня как-то само собой приходит на ум фраза из фильма, сказанная(если так можно выразиться) вороным жеребцом. "Каоги смеяться"©.

Наконец состоялась премьера долгожданного L.E.P.
Окрас моих впечатлений, похоже, полностью соответствует всему тому, что здесь уже написано, поэтому буду немногословной.
Фильм ярок своим содержанием – он удивляет, заинтересовывает и заставляет задуматься тех, чей разум способен расширять свои границы. Ну а остальные, как в фильме, так и в жизни продолжают бездоказательно кричать «не верю!» и  тешить себя мыслью об уникальности человека и об  его особом привилегированном  статусе в этом огромном мире (олицетворяя в том числе и епископа, который видел человеческий мозг и  не догадывался, что он человеческий, восклицал: «Какая гадость! Какое уродство! Слава господу нашему, что такое бывает только у свиньи!»).
По поводу качества аудио- и видеопредставления и игры актеров… Мне все понравилось. У фильма есть свой стиль, все, что в нем происходит – взаимоувязано и представляет собой законченное произведение. Негативные отклики по этому вопросу, думаю, можно услышать только от вышеупомянутых крикунов «не верю!» и от тех, кому в голову вживлены видеоштампы нынешних ТВ-форматов, отбраковывающие все, что этой ТВ-попсе не соответствует.
Выражаю благодарность создателям фильма и хочу пожелать дальнейших успехов (тем более, что планы есть  *102 ).

Фильм великолепен, как всё, что было сделано Александром Глебовичем и Школой ранее. Внимательный и непредвзятый зритель мог быть удивлён, возмущён, восхищён... всё, что угодно, только не равнодушен. Я лично успела за время показа перечувствовать и передумать столько, что размышляю до сих пор.
  Хочу поделиться одним наблюдением. Мне случилось смотреть фильм вместе с двумя близкими мне людьми, которые знают и поддерживают меня в моём отношении к Лошади. Но я видела, как им было трудно воспринять факт наличия разума у НЕ homo sapiens. Два человека, готовых, как казалось, понять и признать это легче, чем любой другой зритель, боролись с очевидным, умом хватались за возможность считать это фокусом  или дрессировкой. Дебаты смотрели со скрытым желанием получить подтверждение своим сомнениям. И я, возможно, впервые осознала, какой огромны

И я, возможно, впервые осознала, какой огромный путь предстоит пройти нам всем, насколько велика задача, поставленная АГ, Школой и ЛР - изменить взгляд людей на Лошадь, на себя и своё место в мире.

Позволю себе не согласиться с мнениями,что НОЭ это секта.Скарлет и Aamtan,извините,если неправильно вас поняла,но столько уже обговаривалось,что школа ничего не имеет общего с сектой,что у меня даже в переносном смысле не возникает мыслей называть школу сектой.Ещё раз извиняюсь,если не так поняла.
Картина в фильме не столь захватывающая,как допустим в ЛР и В,но акцент делается больше не на постановку,а на историю и документальность.Фильм можно даже не смотреть,его нужно слушать.Исключительны моменты занятий с Каоги,тут лично я получала огромное удовольствие именно от просмотра.
Смешной кажется фраза епископа при виде человеческого мозга "слава богу эта гадость не находится в голове у людей".Он не знал,так же как сейчас не знают зоопсихологи лошадиного мозга.
Особенно было ясно,что оппонеты Александра Глебовича не слушали и не слышали ничего из фильма.Это подтверждают их примитивнейшие и повторяющиеся вопросы,которые были ясно разобраны в фильме.
"Буддизм — это не вера. Буддизм — это сомнение."
Гилберт Честертон
"Грызите молодыми зубами гранит науки!"
Лев Троцкий

Диана-Штейман, да, Вы не так поняли. Вряд ли кто-то из "сектантов" публично об этом говорил. И вряд ли лично я осталась бы здесь на... (какая у меня там дата регистрации?..) Между сарказмом и истинным утверждением прослеживается весьма чёткая грань. Не игнорируйте её больше.
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

L.E.P.
Я долго и с нетерпением ждала выхода L.E.P. Внимательно следила за анонсами, в день Х предупредила всех близких, чтобы тоже смотрели. О теме фильма знали все, но как она будет передана, какие повороты сюжета ждут зрителя, знала только съемочная группа.
Он совсем другой. Не похожий на ЛЭ и ЛРиВ, но не менее глубокий. И он не для поверхностного просмотра. Тот, кто полон самодовольства от осознания мнимого превосходства человека над всем остальным миром, его не поймет никогда.
Одно дело, когда читаешь о Кралле и его лошадях в журнале НОЭ, а совсем другое, когда видишь, как Као «общается» с А.Г. Невзоровым при помощи табличек. Это невероятно. Такие добрые, светлые чувства в такой момент переполняют.
Приятно было окунуться в то историческое время, хотя и грустно, что тогда никто не мог всерьез воспринять достижения Кралля, а он не смог защитить ни себя, ни своего талантливого коня. Особенно запомнились три картины: Когда солдат объяснил Краллю, что его лошадь просто убили для супа. И в этот момент солдат с улыбочкой был сильно похож на каннибала - это все равно, что съесть человека.
Вторая картина поставила рядом человека и лошадь. Тамплиер без рук и языка оказался ровно в таком же положении. И как он мог доказать своим соотечественникам, что он не бродяга, или бездомный калека, а их «брат»? Только изловчившись и составив из букв слова. Человечество без соответствующего воспитания могло бы навсегда остаться в положении девочки-гуся.
Третья картина: Представитель церкви, показывая рукой на человеческий мозг, сказал, что только у свиньи в голове могла находиться такая мерзость. Современные люди, такие образованные и технологично продвинутые, недалеко ушли от того попа. Они все также боятся представить, что не только человек обладает разумом. Мало кто из них осмелится собственноручно убить и освежевать животное, которое бегает по полю. Они только могут покупать уже запакованный кусок мяса в супермаркете. И тут как раз можно вспомнить слова Гордона – «теперь, когда ем козье мясо, всегда плачу». Этим он наглядно продемонстрировал величину своего интеллекта.

Обсуждение.
На протяжении всей программы гости совместно с ведущим пытались к чему-нибудь придраться, параллельно показывая свою полную неграмотность и нулевые знания даже о рационе питания лошади (Селезнев про сахар). Вопросы задавались непродуманно, невпопад, действительно обладающих знаниями людей перебивали. Естественно, ведущий понимал, что если он даст слово человеку, который объяснит все с научной точки зрения, Гордон и его гости будут выглядеть смешно. Они так и выглядели, своими нелепыми попытками не сказать, а именно ляпнуть очередную бессмыслицу. Читая прессу, смотря телевизор, уже в который раз убеждаюсь, что люди с первого взгляда кажущиеся образованными, в момент когда им говорят реальные вещи (об убийственном КС например), как будто отключают часть своего мозга.
Когда все глупые предположения гостей были разбиты в пух и прах, они постарались придраться к художественности фильма. Не беря в расчет, что это документальный фильм, познавательный, а не голливудский боевик. Но так как таким людям бесполезно что-либо объяснять, А.Г. Невзоров и не пытался.
Посмотрев фильм и обсуждение, человек, умеющий думать, сделал правильные выводы. Но несомненно, что L.E.P. вызвал огромнейший резонанс. Даже самые негодующие задеты «за живое» именно потому, что чувствуют правду, и эту правду загоняют далеко в сознание, не пуская ее наружу.

Скарлет,сильно извиняюсь,стала прересматривать обсуждения с Гордоном.Когда показывали на первом канале я не досмотрела до этого момента.Теперь мне ясно,зачем вы применили этот термин. :oops:
Скрытие иного разума,это банальные страхи.Страх того, что  ещё хоть кто-нибудь  может сравниться с человеком.
Страх того, что кто-то может быть даже не на одном уровне,а выше.Спасибо создателям фильма!
Изменено: Диана-Штейман - 5 Мая 2010 18:29:37
"Буддизм — это не вера. Буддизм — это сомнение."
Гилберт Честертон
"Грызите молодыми зубами гранит науки!"
Лев Троцкий

Фильм потрясающий.
Как во времена Кралля "публика" делилась на тех, кто смотрит и восхищается не требуя объяснений и доказательств и на тех, кто не допуская даже мысли о том, что такое возможно любыми мыслимыми и  немыслимыми путями пытаются раскрыть секрет фокуса под названием "мыслящие лошади", так и в наше время, после просмотра фильма люди разделились на тех, кого этот фильм восхитил и возможно хоть на мгновение заставил задуматься, и на тех, кто озлобился больше прежнего на "секту НОЭ" с ее "выкрутасами" которая с наглостью заявила, что помимо того, что лошадь может дружить и понимать человека без железа, побоев и издевательств, так она еще представьте себе может выучить человеческий способ общения и общаться посредством написания слов. Конечно вторая половина людей так же как много много лет назад пытаются раскрыть секрет фокуса задавая глупейшие вопросы такие как: "а че эт ваша лошадка таблички так обнюхивает"- и тут же находится ответ: " а там одна яблочком пахнет, другая арбузными корками...", благо Маша объяснила что достаточно тяжело предсказать чей именно запах в следующую секунду предпочтет лошадь- яблочка, или все же арбузной корки- люди задумались, поняли что даже у них вкусы могут измениться и приступили к следующим вариантам разгадок: " а че эт нужные таблички с буковками так близко расположены"... в общем история отчасти повторяется (что и  можно было предвидеть). Тяжело видимо признать себя дураком и добровольно сорвать с себя, собой же присвоенный статус "венец творения", так как придется меняться и перестать руководствоваться лишь своими желаниями и прихотями. А пока Гордон ест козлятину и плачет, вытирая из под очков слезы...
А всем тем, кто еще пытается и будет пытаться раскрыть тайну мыслящих лошадей, хочется сказать:
"Као смеется"...

Кстати смотрели фильм всей моей большой семьей, и точно так же разделились на две группы одни были в истерике (периодически косились в мою сторону- может объяснений ждали?) и возмущение их не знало границ, другие удивлялись и жевали бутерброды, я же
внимательно смотрела, улыбалась и согласилась- "камень" запущенный АГ разбил стекло на множество мелких осколков и разлетелись они далеко и красиво.

Хочется сказать спасибо всем тем, кто принимал участие в создании "Lectio Equaria Palaestra" !

Хм.По странной причине не написала свой отзыв.Исправляюсь.
Фильм ждала с нетерпением.Хотя,не столько фильм,сколько тн "обсуждений".Хотя интересно все-таки было увидеть в живую,как лошадь читает.Очень интересно.Сам фильм в целом очень понравился.по-моему,умение соединить исторически достоверную информацию,научные данные и беседу со зрителем в прекрасный фильм дано не каждому.
Фильм я смотрела с мамочкой,которая сидела позади с кислой миной.Чего она ждала?Что я начну рвать на себе майку и с криком "За Невзорова!" бросаться на телевизор,как на амбразуру?Или того,что АГ покроется красными пятнами и заплачет в углу студии?Я не знаю.Ни того, ни другого не произошло.
Дебаты.Уф.Это была живая демонстрация того,почему не стоит говорить с покатушками и тд.Потому что дураки.Потому что смешно.Это равносильно метанию гороха в танковую броню.Да что там,гороха.Что не кинь-не зацепит ни разу.Им не дано подключить свой атрофированный мозг,просто осознать происходящее.Эти люди настолько погрязли в пучине своих стереотипов и предубеждений,что напрочь потеряли здравый смысл.Грустно,что таких много,а дело не ограничилось редкими видами из студии.
Арбузные корки и сахар.Я плакала и ржала,простите,как заправский конь.Такого отборного бреда ну совершенно невозможно придумать.Нормальному человеку,естественно.
Что касается АГ,то он был как всегда на уровне.Совершенно спокоен и невозмутим.К тому же повода для страха не было.
Огромное спасибо АГ,девушкам в студии за то,что они "пообщались" с этими "умниками",а также за замечательный фильм.
Лошадь всегда права...
Подмосковные анатомы настолько суровы...
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.