Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
  Войти      Регистрация

Конский спорт - дорога в инвалиды

Конский спорт - дорога в инвалиды

Читал вот, мысль пробежала... (без претензий на идею)
Тренер мой бывший еще в детстве упал с лошади, повредил позвоничник, был парализован пролежал год или два в чане с зерном (чтоб пролежней не было)...
Так после всего этого не успокоился, допрыгал до международных...
Да и при мне уже выхватил травму позвоночника сидя на обезбаливающих, лишь мог подняться на лошадь - делал это.
Я просто не считаю мелких травм... И не задумывался о том, что калечит себя... Хотя прекрасно это осознавал...
Собственно не в нем конкретно дело таких людей тыщи...

Я лично знаю много людей связанных в настоящем или в прошлом с КС...
Есть среди них очень разные. Как впрочем и среди любых других. И далеко не все из них тупые дебилы или изверги. (сужу хоть по количеству очень не глупых людей на форуме все же БЫВШИХ спортсменами)
Кажется АГ говорил - это как болезнь...
Вот я курю...
Знаю, что травлюсь, знаю, что травлю окружающих(хотя и стараюсь делать это подальше от некурящих).
Есть люди пьют...
И тоже по трезвому понимают, что убивают себя и портят жизнь другим...
Да и злость, с которой поцмены и покатушечники буровят откровенную чушь при этом не так уж и редко имея IQ выше среднего(факт, проверял)очень напоминает клинику...

Я это к чему может от желания во что бы то ни стало залезть на лошадь можно как-то кодировать?  *101
От игромании например кодируют...
Есть среди форумчан специалисты???

CorbanDallas, кстати говоря неплохие мысли. Закодировать можно ОТ ВСЕГО. От курения, компьютерной зависимости, телевизора... Но разве любитель выпить или любитель порезаться в Вар Крафт ОСОЗНАННО и САМОВОЛЬНО пойдет кодироваться? Думаю нет.
Qui non est nobiscum, adversus non est.
Nolite tacere, si respondere debetis.

Да... ужасающая реальность наших прошлых отношений с лошадьми становиться более омерзительной после того, как, лежа в песке манежа и понимая всю опасную бесполезность этого занятия, мы, шатаясь, поднимались, мы возвращались в седла, мы продолжали этим заниматься и лупили, лупили, кричали во имя мести за содеянное лошадью «зло» по отношению к нам... виня ее в неповиновении нашим жестоким рукам.
Для меня это случилось в первый месяц паршивых занятий: на галопе без стремян я сползла под живот, секунду провисела и бессильно отпустила руки. Задние копыта сделали свое дело: ноги были практически расплющены, измято было большинство тела, лицо существенно полоснуло копыто. Кровь останавливали туалетной бумагой, ибо не было больше ничего подручного. Но после этого никто не остановил «работы». Я – в том числе.
Сколько раз я слышала те родительские мольбы о прекращении сего сумасшествия. Но все эти разы, я гневно обрывала их ударами хлыста о лошадиную спину. Глухая мерзость, я не слышала эти сущие просьбы.
Не допускать таких беспечных детей, какими мы были когда-то в этот лошадиный ад – задача из первых для беззаботных незнающих родителей. То, чему подвергаются люди в этих концлагерях – столь же позорно, как и то, чему они подвергают несчастных лошадей.
Vi Veri Veniversum Vivus Vici

Даша_Белая
Дык... Ходят же...
У меня друг, работал "заряжалой" на игровых автоматах, попал под зависимость. Ключик у него был от этих одноруких бандитов...
САМ пошел кодироваться, когда начались проблемы в семье...
Вопрос только в том, чтобы человек осознал, что он болен и что надо лечиться...
Ведь не всем дана моральная сила признать тот факт, что он не нормален.
Почему я и спросил специалистов... тут нужно мнение квалифицированного психолога.

da-shokНе допускать не вариант на мой взгляд...
Ибо запретный плод сладок. Тебя ведь не останавливали просьбы родителей...
Нормы менять надо...
С детства человек должен знать что нормально а что не нормально...
Если на детской лошадке "качалке" нарисован трензель, то  с какого перепугу ребенок подумает, что это плохо?

Запретный плод сладок в том случае, если он не прогнил насквозь, объеденный паршивыми паразитами, не так ли? Гниль, выползшая из недр наружу – уже видна глазу, уже чувствуется обонянием, уже противна подсознанию. Попробовать уже не возникает мысли, однако возникает мысль ткнуть в него чем-либо, надавить, чтобы посмотреть, что там внутри – что может быть еще хуже этого наружного уродства, но не будет ли девственной сердцевины.
Именно поэтому, возможны  попытки «попробовать спорт» среди некоторых индивидов, познавших истину при помощи телевизионных изданий NHE, но до конца не уверовавших. К родителям это весьма и весьма относится. Немалое количество из них достаточно сентиментально к происходящему и занимается  зверским баловством чад, одобряя все потребности детской жажды (а конный спорт и прокат все еще вписываются туда, и вписываться будут долго – нынче только начало конца).
Несомненно, нормы менять необходимо. Но чтобы маленький человек знал, что нормально, нужно не допускать легкомысленной родительской купли той самой лошадки-качалки с трензелем (а лошадки с трензелем еще долго будут стоять на прилавках в пару с книженциями о конном спорте).
Практически все решения начинаются с «взрослых». И практически все разрушения начинаются с детей.

da-shok
Согласен в целом, и с каждым словом в отдельости.
Но пардон я кажется увел разговор в оффтоп...
Я собствено о том, что разговоры о травмах инвалидностях и смертях имеют резонанс среди родителей но не пугают попробовавших сесть в седло. Они делают круглые глаза, ахают морщаься, и даже соглашаются но в голове их крепчайшим образом МОЛЧА сидит мысль, что с ними такое не случится, т.к. они прирожденые чемпионы.
Чего подобные разговры дают, так это дополнительную дозу адреналинчика.

CorbanDallas
Адреналин – да. Бравые рассказы ездоков о своих летательных подвигах – словно рассказы аргонавтов в старину.
Смею заметить, что даже если заветная мысль о страхе или сомнение, продолжать ли сие дело?, все же возникают в ушибленной голове конника, распластанного по манежному грунту, то думы эти пресекаются визжащими поросячьими воплями тренеров: «Вставай! Садись в седло! Не то выгоню к чертям!», etc.
Можно сказать, тренера испытывают страх перед страхом чужим. Коего ни в коем случае нельзя допустить, и он умело обрывается немедленным усаживанием перепуганного упавшего наездника на спину не менее напуганной лошади, которую после этого случая ждут еще большие мучения.
Так наши мысли (и мои в частности), вместе с седалищем, возвращались на свой тщеславный «престол», где нет места страхам. Может быть, только лишь в самой глубине души...

А у  меня за почти три года занятий было три падения: первое падение было долгим. Сначала конь меня просто таскал, потом после свечки я выскочила за седло. Залезла обратно. Следующий козел- я сижу на шее. Потом карьерчиком в перемешку с козликами мы скачем через весь манеж, а я у коня с боку  болтаюсь) Тренерша орет : "Харош каскадерничать, залезай в седло!"  Ну я естестно пытаюсь забраться, но решила, что с меня хватит и отпускаю руки, а конь в этот момент ну очень красивый и высокий козлик делает, я конечно вместо того, чтобы полететь вниз, лечу вверх. А потом уже вниз. Ну и прокатилась пару метров.Упала, лежу, птичек считаю. Не могу пошевелиться. Оказалось вывыхнула лодыжку. Ну и ссадины на руках, на лице. Только спустя время я поняла, что это очень умный конь. Конь с замечательным, сильным характером.
Второй раз просто сползла с коня. Ну а третий-на коне ездила несколько месяцев, он ко мне вроде как привык, я его не била, защищала от конюхов, кормила яблоками, морковкой, сухарями. Ездила аккуратно(конечно нет такого понятия аккуратность в этом мерзком занятии, но ездила без хлыста и никогда не дергала за повод.)- ездили без седел и конь решил поиграть, ну а я проскакала у него на шее через весь манеж и сделала сальто через его голову. Ну тогда я сальто не умела делать и конечно приземлилась горизонтально спиной. А конь не убежал. Остановился рядом.Смотрел на меня и в его взгляде была жалость. Но не потому что я упала... Это был мой любимец -Гоп Стоп. После этого я изменилась. Я пообещала себе, что никогда больше ни одна лошaдь не посмотрит на меня так, как он в тот момент.
Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении. (с) Конфуций

я не помню чтобы падала. ездила 4 года в Битце, типа в учебной группе. и перед тем, как лошадь что-то собирается делать, чувствуешь что-то. не знаю. причем чувствуешь довольно-таки заранее. даже если сама лошадь не знает. даже если ситуация еще не появилась.

был странный случай, когда мы ездили в открытом манеже, а на заборчиках ,как всегда, висели умиляющиеся родители. и вот до следующей мамы метров 10, а я чувствую это напряжение в воздухе. собираюсь.. и точно - когда лошадь проходит мимо, мамаша что-то делает резкое, сейчас не помню что, то ли у нее что упало, то ли она чтото вскрикнула... мы шарахаемся, но я уже готова и все как-то обходится...

так что самые серьезные "травмы" это укусы и отдавленная один раз нога =)
С благодарностью за содействие ко всему Сущему...

ой, насчет того что спорт это здоровье.. извините, это немножко не так. это как ветеринария, для которой здоровье и жизнь - это приложение к спортивным результатам. так и в спорте - именно в спорте, а не в тренировках для себя. почти любой спорт кроме странных видов - керлинга, например - рассчитан сейчас не на людей... то же и в конском..и кстати!

у меня когдато была брошюра, про первые шаги конника итд. и там была замечательно прозорливая фраза, я тогда ее не поняла, расценила как издевательство какое-то..

"...но сначала подумайте - может быть .вам хочется просто пообщаться с конем? тогда конный спорт не для вас".
за точность не поручусь..
но боже мой, как верно...

Нормальный человеческий полезный спорт сейчас фитнесом называется. А вот то что на олимпиадах мировых, да и просто ради дуратского кубка, так называемый серьезный спорт, это уже другая история. Кажется почти сразу после выхода ЛЭ показывали передачу про спорт. Про то как много детей бракуют (не экстеръерых или травмированных). Про то как тяжело дети переносят тренировки (с утра все болит, но сжав зубы разминка и вперед!). Про то как вредны чрезмерные нагрузки в подростковом возрасте (кости у молодых спортсменов ломаются от того жуткого перенапряжения мышц, которое они испытывают во время чудовищных тренировок). Как с детства занимаются миллионы, добиваются хоть каких-нибудь наград тысячи, участвуют в серьезных состязаниях сотни, а участвуют в олимпиаде единицы.
Человеческий спорт МАЗОХИЗМ. Ну ладно хоть человек делает выбор сам и может уйти почти всегда (хотя и здесь есть свои проблемы). Но вот ЛОШАДЬ судьбы своей не выбирала. Она то здесь не причем!!! Тут уже получается чистой воды САДОМАЗОХИЗМ.

У меня год гематома с ноги не сходила после того как на нее наступила Пирамида из учебки.
Пирамидку отбраковали. Хочется верить, что ее купили добрые люди (они очень хотели) в прошлом году, но Юсенька сказала, что подошел хачик-конюх, держа шампур с шашлыком и сказал: "Ха, это Пирамида!" *54
Юсенька забрала своего коня из той конюшни (там было слишком много, что шло в разрез с ее идеологией).

Я же вышла насвяз, что бы немного похвалиться *129 : пол года лечения, ЛФК, работы над собой... вылечили мою несчастную поясницу (я ее сильно повредила во время "занятий" на трясучих лошадях - животных с сорванными плечами и прочими инвалидностями).

как говорил мой сенсей по боевым искусствам - спорт это способ убить себя за деньги...
хотя, наверное, есть люди которые для этого созданы...
но заставлять других класть свое здоровье.. ну , тут в общем обсуждать нечего. при такой постановке вопроса ответ очевиден.

ходила лечить искревлённый позвоночник, встретила в поликлинике девочку с бывшей конюшни, и она мне заявляет: "ты ж конным спортом занималась, у тебя спина должна быть самой здоровой!!"
я раньше не задумывалась о латентных формах искалечивания конским спортом, наоборот же все говорили, что мышцы укрепляются и всё такое, а теперь вот мне смешно от её слов =)  и над собой смешно, и над ней, что она так верит в это.
я бросила заниматься лет 5 назад,  теперь думаю, может тогда уже покалечила позвоночник.
а вообще то с размаху падала только три раза и ничего со мной не было, везло, наверное... да и лошади, жалели меня, видимо - сразу останавливались, чтобы не затоптать.

Если пренер пребует что бы всадник не сутулился, то может и горба между лопатками не будет, какое-то время. Много других видов искривления.

А вот мифы насчет того что верховая езда лечит поражают. Да же мама пыталась доказать мне что верховая езда полезна как для человека, так и для лошади. Пришлось обьяснять любимыми сравнениями.
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.