Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Загрузка

Открытая студия c А.Г. Невзоровым (о загребущих лапах рпц)

Открытая студия c А.Г. Невзоровым (о загребущих лапах рпц)

Цитата
admin, а почему видео Пятого канала (последняя ссылка) обрезанное? Это на сайте у них так?
Да, это у них на сайте так, обрезано. Там в комментариях просили администрацию обратить на это внимание и выложить весь кусок, но до сих пор все как есть и уже навряд ли выложат целый.
Для вас я admin, а в остальном интернете я horses

PokoevSV

Фредерика, вставила первую попавшуюся мне цитату. В этой цитате я увидела не суть мистику, а призыв брать себе чужое и за чужой счёт процветать. Моё мнение, что теперешнее требование вернуть им предметы их культа, а также земли и недвижимость, из той же оперы. Можно было бы сказать , как это предложил один из зрителей, чтобы они сами и сейчас строили церкви, писали иконы и т.д., но это противоречит их установкам.
Так, у меня такое чувство, что если я продолжу развивать эту тему, то начну нарушать правила форума, запрещающего обсуждения религий.
natazel писал(а):
Уничтожение всего наследия
Фредерика писала:
Ну не совсем всего... 9 млн. из 12...
Наследия, т.е культуры. Книги, предметы культа, капища, храмы, того же алфавита и т.д. Хотя и людей убито было немало.
Пыталась вспомнить, чья цитата и решила сослаться на Александра Глебовича, поскольку слышала её от него.
Фредерика писала:
Это сказал Эйнштейн
Благодарю, Фредерика, теперь уж точно запомню *39
Изменено: natazel - 26 Сентября 2010 21:05:51

в данной теме запрет на обсуждение религий снимается. Но помните, что бородатые и брюхоногие навострились чуть что строчить доносы в органы. Чуть им, козлам, померещится " разжигание" тут же истерят  и кляузят. Так что аккуратно и можно сказать, иносказательно обмакивайте их жирные хари в дерьмо.
Разговаривает тот, у кого патроны кончились.

СПАРТАНЕЦ, предельно аккуратно. Ваш пост нам примером послужит. Я была достаточно нежна, да?
Есть желание - находятся пути. Нет желания - находятся причины.

С  самого начала слежу за сей комичной ситуацией.  Эхо статей после передачи веселит еще больше.  Веселит,  что якобы «духовные люди» ведут себя и поступают крайне недуховно, безнравственно, недальновидно -  может мода такая? ) Насколько я представляла людей религии, они хотя бы должны показыватьсебя  выше «бренной материи», то есть осуждения, угрозы, сокрытие данные, суждения -  должны быть ниже достоинства так называемых «высоких духом» людей.  А мы видим обратное, причем крайне скупые монологи на предмет знания истории, искусств, науки и просто здравой полемики, не говоря уже о смелости или просот чувстве юмора. Что и является полной дискредитацией самой РПЦ самой себя же, чтд. Думаю, даже представитель  любого восточного мелкого культа поступил на месте попов из передачи более разумнее, не принимая в конце концов близко и держась более высоко и адекватно, ведь рассудит  всех только время.  Лишний раз церковь подтвердила закат своей узкой шаткой искаженной монорелигии.  Передача вскрыла очевидное, что можно рассматривать и как открытый сарказм на проблему, и как повод  задумается правителей о том, что же дествиетельно происходит в социальной сфере страны. Зачастую только такие дискусионные вспышки могут что-то сдвинуть в среде, и обратит внимание масс. Для себя продолжаю поддерживать мнение, что общая духовность (не религиозность и однобокость ортодоксии), а понятия нравственности, великодушия, ответственности, разумности и чистоты разума и наука должны иметь общий вектор, и если они расходятся, как сейчас в целом в мире получается - все хромают. Религия впадает в грезы, сентименты или наоборот - агрессивность и деградацию,  лишаясь научной  и исторической базы прошлых тысячелетий, а наука не имея созидательного вектора уходит в жестокую и алчную селекцию, опыты, смертоносное оружие и гонку воин, от чего страдает и сама, и развитие целых стран на сотни лет. Примеры тому древние религии, научные и медицинсткие знания которых так далеки от нас, что мы считаем просто невозможным сейчас: протезы глаз которые видят, расчеты космических троекторий на колоссальные пространства , форматы времение в миллионы раз меньше и больше ныне употребляемых, все это ушло и только сейчас наука таким трудом все открывает заново. Надеюсь я выразилась коректо.Не буду уходить в сторону, во всем нужен баланс и естественность, которую каждый должен определить для себя САМ. История с передачей комична, и обсуждать ее смешно, и так все ясно, особенно когда кто-то мнит,  что может в качестве  высшей угрозы отлучить институт изучения космоса от  догм сажания свеклы по весне.

Надеюсь никого не задела и трезво показала свое мнение.

З.Ы, прилюбопытный момент наблюдала на днях по ТВ, пару минут обвешанный золотом метрополит Кирил жизнеутверждающе говорил, что православие ни разу не «помешало» народному ходу истории и развития разных народов. Как сговорились РПЦ – все стали давить на историческую чистоту церкви..может случайно просто с передачей совпало. Смешно и грустно даже...

Ждем продолжения, надеемся на холодный разум и  беспристрастные горячие сердца)
"Это судьба любой истины - быть предметом насмешек, до тех пор, пока эта истина не будет общепризнанной"
-Как много дел считалось невозможными, пока они не были осуществлены.
-Там, где начинается коммерческий интерес - заканчивается истина.

Сумеречная, если отойти от евангелий, которые, как известно, не могут служить надёжным источником информации, то можно совсем другую картину увидеть. Вон, в тех же житиях и апокрифах. "Святые" и "воцерковленные" люди всегда себя вели, как эпилептические шизофреники.
Поэтому великодушие, смирение и прочие интересные вещи - церковный брак.
Исключение составляют "святые отшельники". Те, которые на самом деле отрекаются от всего.
Уезжают себе куда-нибудь, на малозаселённые земли, там находят пещеру, обживают её и служат своему богу. Никому не мешают и в телевизор не лезут.
Но таких фанатов почему-то не много. А было бы очень кстати.

Правда редко бывает чистой и никогда не бывает простой.
Оскар Уайльд.

Существует только два взгляда на Лошадь - Школьный и неверный.

Скарлеттбезусловно права. Это уже не вопрос  религии, а наверно позиция принципов и стремлений разных классов.На запад за религией вообще ходить нестоит. Что касается "святых отшельников" - такие есть и их много. Ведь если они не мелькают в  светских летописях и по телевизору – так это лишь потому,  что им это не нужно, как и они политики, власти, даже скорее мешают,они вне этих систем,. Я раньше по Индии путешествовала и изучала эти тематики. Не назову этих людей святыми, скорее мудрецами, они  не пересекаются с полями СМИ, социумом, откуда же мы можем узнать о них из этих источников. Зато их несложно встретить или узнать от других  людей. И власть, особенно современная их не любит и уничтожает, как и любого кто не боится сказать правду, а свободным всегда есть что сказть. Только когда сталкиваешься с мудрецом, понимаешь что это совсем иной пласт сознания, а религия так же далека от мудрости как банка просроченной тушенки от любви к животным.
Обсуждаемое в передачи вообще не рассматриваю как что-то связанное с духовностью (как известно это лишь набор положительных развивающихся качеств, которые каждый строит в себе всю жизнь сам и помощь тут НЕРЕАЛЬНА,увы), а просто попытку одного финансового аппарата под видом принципов, которые этому аппарату и не свойственны, заполучить желаемое. Надеюсь, руководители и ответственные люди на высоких постах просто этого не допустят, уже не то время,не такое темное...

Интересно чем все закончится
"Это судьба любой истины - быть предметом насмешек, до тех пор, пока эта истина не будет общепризнанной"
-Как много дел считалось невозможными, пока они не были осуществлены.
-Там, где начинается коммерческий интерес - заканчивается истина.

Недавно наконец посмотрела эту передачу. Даже не знаю, смеяться тут нужно было или плакать. Вообще ситуация с передачей ценностей РПЦ довольно смешна и в то же время вполне ожидаема. Политический ход, решение финансового вопроса, веяние моды, а ни для кого не секрет, что быть верующим сейчас в России просто модно. РПЦ пытается влиять на политику и все.
Дебаты в передаче, если это можно назвать таким словом, велись довольно странно. Люди просто говорили не то, чтобы на разных языках, вообще о разных вещах. Простая и такая частая в подобных передачах подмена основания спора, увиливание от ответов на неудобные вопросы, призыв к смирению со стороны отнюдь не смиренных граждан, ругань и т.д. Александр Глебович держался хорошо, впрочем, от него я и не ожидала иного, его доводы довольно резкие, но имеющие под собой научную базу. Ведущая тоже периодически пыталась вернуть разговор в нужное русло, а не дискутировать вопросы веры. Что же до духовников, то они просто давили на жалость и пытались устыдить. Жалкое зрелище и довольно неприятное.
Не буду высказывать своего мнения по поводу религий. Пусть верят в то, во что хотят верить, лишь бы это никому не вредило и не доходило до фанатизма. Но в данном случае начинает доходить, что приводит вот к таким странным законопроектам. Остается только верить в разумность чиновников, хотя это довольно смешная вера.

Сумеречная, хорошие слова. Мне больше нечего к ним добавить )
Don'n worry, be happy
моя галерея - http://m-u-h-a.deviantart.com
моя темка - http://horseplanet.ru/forum/viewtopic.php?t=2981

После просмотра передачи, остается ощущение, что церковь никак не смирится с потерей своей власти. А ведь власть у нее отбирали и не раз. И после каждого "скандального" отъема власти, страна совершала гигантский научно-технический прогресс, что подтверждают исторические факты. И вот опять церковь из последних сил пытается доказать, что она стоит внимания со стороны официальных властей и представителей закона, пытается доказать свою нужность. Хотя Александр Глебович в эфире Открытой Студии задавал представителям церкви  очень правильные вопросы на эту тему, на которые вразумительные ответы не были получены.
Церковь и наука всегда находились по разные стороны, и если наука в своих суждениях обращается к разуму человека, то церковь призывает к эмоциям, которыми и управляет. И то, что наука за последние 100 лет добилась колоссального прогресса, церкви очень неудобно. Пришлось извиняться перед сожженными еретиками. Пришлось признавать, что Земля круглая. Церковь понимает, что эти расшаркивания перед наукой и разумом сильно портят ее репутацию "всезнайки", и остается им сейчас довольствоваться небольшой кучкой легковерных и не совсем здравомыслящих людей, которые с удовольствием слушают их сказки. И, видимо, и размер это кучки людей церковь не устраивает, и за вранье дальше им извиняться не очень хочется, раз они так активно ищут признания у официальной власти, не имея сейчас власти собственной.
То, что церковь много врет, становится известно многим. Я уверенна, что практически каждый может привести хотя бы один пример служителя или приближенного церкви, который ворует или дебоширит. Но, видимо, не все признают эти факты (или им ищут слишком много оправданий), раз церковь до сих пор продолжает процветать. Но, я уверена, что люди, которым сейчас дали возможность наконец-то мыслить не в рамках церкви, а свободно (помним, что всего несколько сотен лет назад люди такого права не имели), не станут так легко отказываться от этого и сделают выбор в пользу разума.

Цитата
и остается им сейчас довольствоваться небольшой кучкой легковерных и не совсем здравомыслящих людей

Увы, эта кучка (по данным на 2005г.) насчитывает около 2,1 млрд. чел. от 6,5 млрд. жителей планеты.
Цитата
Но, я уверена, что люди, которым сейчас дали возможность наконец-то мыслить не в рамках церкви
К счастью, такие люди (т.е. те, кто мыслили вне религиозных рамок) были всегда. Перечислять можно долго - начиная с Гипатии или Галилея, Бруно, и заканчивая примерами более нам современными. Если бы таких людей не было - не было бы ни инквизиции, ни прочих гонений на здравомыслящих, стремящихся познать природу реальности людей.  Церковь не могла запретить думать - она могла лишь орудовать позорными инструментами вроде боли, страха, угроз попадания в ад и пр.
Однако, по данным той же статистики, (правда неоф.) в России 50 % населения признают себя неверующими, и ок. 30-40 - религиозными.

Кстати, сегодня утром слышал о том, что теперь рпц требует вернуть ей колокола из Большого театра, которые когда-то были там укрыты от переплавки "на пушки". Они не говорят "спасибо", в качестве благодарности за  их сохранение они даже не готовы оставить даже такую малость. Если уступят, Театр лишится одного из важнейших муз. инструментов, играющих ключевые роли во многих постановках БТ.
Правда редко бывает чистой и никогда не бывает простой.
Оскар Уайльд.

Существует только два взгляда на Лошадь - Школьный и неверный.

Фредерика, спасибо большое за дополнение в виде достоверных данных. Поискала информацию о численности православных в России, нашла цифры 50-80 млн., но есть предположение, что они завышены. Конечно, свободомыслящие люди были всегда - и здорово понимать, что сейчас таких людей становится больше.
Если говорить о религии в целом - на мой взгляд, любая религия оперирует мифическими историями и склонна больше управлять эмоциональным состоянием человека (особенно, в критические периоды жизни, связанные с большим эмоциональным, чаще - негативным, потрясением). Модель религий, в моем понимании, проста - за одни обещания любых благ (в настоящей жизни или после смерти) от человека требуют беспрекословного подчинения правилам и периодические "добровольно-принудительные" взносы. Однако, кроме обещаний всеобщего счастья или наказания – в зависимости от ситуации – религия больше ничего дать не может, поэтому здравомыслящие люди в ней не нуждаются.

Передачу не посмотрела - интернет еле еле...
Зато просматривала статьи. Да так и хотелось сказать: "Спокойствие, только спокойствие..."
Как же необыкновенно рпц отреагировала на эту передачу. Вот с чего бы "сильной и могучей, стоящей твёрдо на ногах" русской православной церкви так волноваться? Ан нет. Боятся товарищи верующие. Ибо рпц уже не авторитет.
Да. Как и Скарлетт я тоже когда-то была в храме. Контингент там действительно на редкость милый. Бабушки совершенно не любят новых людей, глядят как на дураков, зато они очень уважают когда прихожане жертвуют деньги на "нужды храма".
Ну и раз уж на то пошло, то и свечки там не из дешёвых, и контейнер для пожертвований тоде не из глины сделанный.
Но вернёмся к теме. Милые, интилигентные, верующие люди, видимо следуя заповеди не навреди(ну иили ещё какой нибудь) называли А. Г. Невзорова с такой изобретательностью, что страшно читать. Называя его "кобыльев оракул" авторы (не только ведь в одной статье такое) утверждают, что АГ поливал Русскую Церковь неприличными словами. Никогда не говорите как АГ. Говорите как РПЦ:лошадиный троцкист; кобыльего пророка; сатаниста и кощунника ну и многое другое. Неплохо, не правда ли? Очень интелигентно.
Очень показательный сюжет по Первому. Церковь видимо решила перейти  к активным действиям. А чего ждать, коли и так "всё уже ясно"?
Так вот. Как уже говорили выше церковь тихонько так потявкивает на колокола Большого театра. Якобы это всё принадлежит нам и вообще это наша святыня.
И вот интересный факт. Права на колокола церковь стала предъявлять именно сейчас и никогда раньше. Тогда, когда Большой театр на свои(ну или гос-венные, не большая разница) деньги полностью отреставрировал их. И между прочим колокола у Большого не 2 ине 3 недели, а уже 10 лет.
У людей(работники театра, наверное) возник справедливый вопрос: "Друзья, а где же вы раньше то были?!"
На что представители церкви ответили:"Так это... Мы думали вы сами догадаетесь отдать..."
А индюк, как известно, тоже думал...

Цитата
Передачу не посмотрела - интернет еле еле...
Специально для вас: http://horseplanet.ru/news/5/1098/
Там вы найдете ссылку на стенограмму передачи.
Для вас я admin, а в остальном интернете я horses

PokoevSV

Цитата
но есть предположение, что они завышены.
Необязательно. Просто мало имеет отношения к православию.
Подходит к вам человек на улице:
- А вы верите в бога?
- ээээээ...... Верю.
Только отвяжитесь.
Вот и цифры.
Никто не говорит о соблюдении т.н. церковных ритуалов или даже о простом посещении церкви.
Очень многие люди где-то в глубине души действительно верят в наличие какого-то пожилого дедушки, проживающего в космосе. Это - стереотип.
С детства долбили же про Иисуса, про Иуду, про серебрянники, про апостолов, Марию, волхвов и пр.
Вот и отложилось.
Читают тему (гостей: 1)

Nevzorov

Haute Ecole
Рейтинг@Mail.ru
Если у вас есть вопросы, предложения или замечания по работе сайта, пишите администратору admin@horseplanet.ru
Copyright © 2004 - 2017 PokoevSV
При использовании информации с нашего сайта ссылка на него обязательна.