Планета лошадей

Сайт последователей Haute Ecole Невзорова

Все о лошади        Haute Ecole Невзорова        Магазин        Фотогалерея   
    Лошадиная революция        Развлечения        Ссылки        Форум   
В избранное | Сделать домашней
Планета лошадей Haute Ecole
FAQFAQ     РегистрацияРегистрация    ВходВход 

Список форумов Планета лошадей -> "Позорный столб"
Перейти:  

Конюшни Вологодчины - Часть III- конюшня-колхоз "Уссать На страницу 1, 2  След. [Все]
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Грошка
Современная лошадь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 3:06 pm 
Конюшни Вологодчины - Часть III- конюшня-колхоз "Уссать
Ответить с цитатой
Часть I находиться здесь:
http://horseplanet.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1838
Часть II здесь:
http://horseplanet.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1863

КОНЮШНИ ВОЛОГОДЧИНЫ

Часть III
Конюшня – колхоз «Уссатьба Г»

Решила продолжить серию рассказов именно с этого заведения.
Но к своему сожалению, именно об этой конюшне я знаю, пожалуй, меньше всего, т.к. не довелось там «жить» (к счастью, конечно же).
Что же тогда писать, не зная практически ничего? Выход нашелся сам собой. Мир то тесен! Жизнь свела меня с человеком, который хорошо знаком с К-К «Уссатьба». Именно с этим человеком я и творила этот рассказ. Особенности, нюансы, тайны конного заведения открывались мне честно и безвозмездно, во всех подробностях, вариациях и красках. А мне лишь осталось все это воссоздать.
Итак.

Конюшня – колхоз «Уссатьба Г» располагается на берегу речки Шексна, посреди деревни Матурино. Принадлежит Череповецкому Музейному Объединению, т.к. является частью исторического памятника. Рядом с конюшней расположено архитектурное творение 18 века – барский дом Гальских. А все, что принадлежало семье, носило название «Усадьба Гальских». Музейный памятник и сейчас так называется, а еще так и конюшню называют. НО!! Я рассматриваю эту конюшню с точки зрения современных взглядов на лошадь и все что с ней связано. Отсюда: конюшня – колхоз «Уссатьба Г» - именно такое название дает полную характеристику тому, что там творится! (Без претензий на памятник архитектуры. Название относится только к конюшне)

На «Уссатьбе Г» имеется аж целых две конюшни. Деревянные. Т.н. новая и старая. Начну с новой.
Она перестраивалась, от чего выглядит эстетичнее другой.

Сразу приведу список того, что типично для таких конюшен:
• карцеры одиночного содержания для лошадей 3 на 3 метра

• тонкий слой опилок (менее положенных 20 см и даже менее 10 см),
• отбивка денника раз в сутки
• кормушки на уровне груди ( метр над полом и более)
• перегородки между некоторыми денниками часто рушатся и ломаются (что опасно для лошадей)
• игрушки в денниках отсутствуют
• кормление: «каша» (отруби и овес, запаренный кипятком) – три раза в сутки по 2 кг, сено – три раза по 2 кг
• в леваде лошади гуляют редко и мало (т.е. не каждый день и менее 8 часов). Лошади томятся в клетках

• чистят лошадей в самой конюшне, чаще в деннике
• сено хранится на чердаке и рядом с денниками
• свободного доступа к воде у лошадей нет. Вода стоит в ванне

• тут любят и свято чтут порядки т.н. «конного спорта», используют множество орудий пытки лошадей (самое примитивное – uzdechka)
• и многое, многое другое…

Ах да! левадка...одна единственная. строительство второй затянулось ...уже годик ее "строят".
а имеющаяся левадка часто выглядит как съемочная площадка для шоу "танцы на льду"

Старая конюшня… полный мрак!!!

Этой конструкции больше 100 лет! Она еще царя видела. Я сама была раза четыре на «Уссатьбе Г» и пришла в ужас от этой старой конюшни! Кошмар! Потолок местами уже падает, в денниках все стены усыпаны гвоздями, крыша – дуршлаг, как говорится, обзавидуется! Чинить ее пробовали, но ремонтная бригада отказалась. Им жизнь дороже и они не захотели ползать по гнилому чердаку. Саму конюшню перестраивать тоже хотят. Уже несколько лет хотят. Хотением все и ограничивается.
А если серьезно – старая конюшня – бомба замедленного действия. Состояние, мягко говоря, критически-аварийное…очень небезопасно… и еще страшней становится мне за лошадей от таких мыслей.

Вот это непонятная конструкция с проводами (видимо щиток). Находится на улице(!) Все, что черное вокруг – это тут провода закоротило,… горело немного.

А это многочисленные проводочки в самой конюшне:

Вентиляции нет никакой. На зиму все окна заколачиваются, и жуткий запах аммиака царит среди лошадей. А летом в жару не спасают и расколоченные окна и открытые настежь двери – лошади стоят в денниках потные от духоты.

«Как положено», через два метра от выхода из конюшни находится навозница.

Заметьте, что на фото на навознице проделан круг, диаметром наверно 6-8 метров. Там гоняют лошадей, а чаще я там видела 2х летнего жеребчика.

Еще несколько фотофактов о состоянии изнутри:

«Парадный» вход

При входе сразу натыкаюсь на ванну с водой

Кому-то хоть можно было выглянуть (на свой страх и риск, дабы не получить за это по голове).

Сейчас все такие возможности тщательно заколочены

Обреченный на одиночество и крепкую дверь с цепями жеребец. Этот пожилой конь сейчас выглядит ужасно, т.к. его покусал другой жеребец породы шетлендский пони. По словам местных старожил, кто-то из сотрудников конюшни сделался «добродетелем» и регулярно под утро выпускает этих жеребцов из денников. Вопрос: есть ли у этого лошадиного «доброжелателя» мозг? Ответ: есть. Но только костный и спинной. Серому жеребцу пони сильно травмировал ногу (укусил). Конь прихрамывает и не может полноценно стоять на больной ноге. Это укусы на теле и куча мух вокруг:

Бедный несчастный жеребец! Сколько издевательств он перетерпел в своей жизни! Ни одного ЖИВОГО места на нем нет:

Жуткая дистрофия трапециевидной, ромбовидной, плечеголовной мышц!!!!

Хотя лошадей здоровых нет, и быть не может…

Скорее всего эта лошадь распорола глаз о торчащие (во множестве экземпляров) в каждом(!) практически деннике гвозди

Раны на спине от седла

Краснота по подошве – намин-результат НИКАКОГО знания конного менеджмента, плюс *цензура* коваля, которым позволяют прикасаться к лошадям!!!

А это новопривезенный «грунт» для плаца (граншлак). Очень пыльный.

Просто состояние… «все любят лошадей, но никто не хочет быть на их месте». А кто-нибудь хочет пожить в таких номерах «люкс»

Чистка на развязках…

Вот этим… одним набором на всех лошадей!

Хранилища сена

и отрубей с овсом… рядом с лошадьми

Гниющий и падающий потолок

Паутинища!

Денники начинаются сразу у двери! Постоянный сквозняк в конюшне – непременный атрибут

Подводя мини-итог, смело можно заявить, что т.н. старая конюшня – банальный сарай для скотины. Только вот туда вместо лошадей нужно конников-спортсменов, и тогда всё будет на своих местах!

Ну что же, закончила я с сухим описанием мерзкой конюшенки. Пора переходить к людям, там обитающим, и совершаемым ими обрядам.
Контингент разный. Это конечно тренера, ветеринар, берейторы, «крутые» йеху. Так как конюшня потребительская, соответственно там есть и дети, и взрослые, которые занимаются попокатанием.

Занимаются, надо сказать с любовью, внимательно слушая тетю тренершу и вникая во все ее сладкие сказки о спортивном снаряде под названием «лошадь».
Есть на конюшне люди, чуть лучше понимающие и слышащие лошадь. Не отэкольщики, нет. Может, когда подрастут, поумнеют, тогда и выберут правильный путь. А пока у них что-то подобное НХ.
Но речь не о них…
Директор Усадьбы (всего музея и конюшни в частности) - типаж для директора конно-потребительского заведения. В лошадях понимает с гулькин нос (может отличить круп от холки, рыжую лошадь от гнедой, тяжика от т.н. «рысака», да еще парочку конноспортивных приемчиков знает), а деньги с них имеет, и иметь хочет все больше и больше.
Зарабатывает видимо прилично. Недавно после очередной продажи пары лошадей уехала отдыхать в Египет. Но это так, без намека на что-либо. Просто совпадение фактов.
Есть еще штатный ветеринар – тоже без малого типичный вет. «Никогда не внушала мне доверие своими НИКАКИМИ познаниями о лошади!» Понятно, что спортивный вет никогда не будет обращать на психозы и гематомы от железа во рту собственной лошади.

Дания – лошадь уссатебского вета.
И гематомы от железа

Что уж говорить о других лошадях. Но когда такой человек начинает доказывать простым конникам, что всех лошадей, за исключением пони нужно кормить одинаково. То есть: вес, темперамент, физические и психические нагрузки лошади на качество и количество еды не влияют!!!! Спрашивается, может ли этот человек считаться ветеринаром? На Уссатьбе, однако, эта ветеринар царь и бог! Ведь она еще и КМС …или МС, хотя мне до лампочки! Самый «крутой» тренер с самыми «крутыми» учениками-йеху!

Еще одна личность – тренер местного рОзлива. Вроде бы имеет корочки зоотехника. Корочками в принципе все и оканчивается. Считает, что кормление кашей (овес + отруби) – сбалансированное питание для лошадей! И больше им ничего не нужно! Даже кальциевых и минеральных подкормок! «Все есть в овсе!»
Мда… поражаюсь! Знаний ноль, а понтов – хоть отбавляй! Главное, что корочки есть. Остальное излишне.
И напоследок добавлю о тамошних топ-йеху.

Гонористые НД (навозные девочки) – разные разрядницы. Очень любят КС и очень трепетно изучают тошнотворные фолианты Филлиса. Как и у всех подобных, о лошади знают мало (хотя читать умеют). Но выучили много сказок про то, как правильно люБИТЬ лошадь и научить лошадь «любить» т.н. КС.
К НОЭ относятся с явно негативным настроем. И это нормально. Я надеюсь они очень обрадовались, когда увидели свои фотографии с соревнований 9-10 июня 2007 года в интернете. Пусть любуются на свои «лицЫки».
Про прокат и так называемый взрослый абонемент говорить не хочется. Потому что всё тоже – слушают ФНД (фольклор навозных девочек) и сказки тети тренера. Любят играть в конный спорт.

А заглянуть в душу лошади не хотят. Им это не нужно. Лишь бы покатать свою попу на чьей-нибудь больной спине.

Отдельно расскажу про один обряд на Уссатьбе Г. Это ежегодные конные походы.
Летние и зимние.

Зарабатывают на этом приличные деньги. Зарабатывают на лошадях. Лошади летом и в дождь и в жару стоят под открытым небом на арканах. Мухи, слепни, комары атакуют их постоянно. 2 часа (!) в день на лошадях ездят, не слезая. То, что лошади приезжают после походов измученные и травмированные – факт.

Стертые холки, спины, рты, многочисленные укусы, шишки с личинками оводов. Этих личинок потом убивают, а шишки стираются седлом, спустя несколько месяцев. Маразм. Без ЧП тоже не обходится. В одном летнем походе, во время очередной многочасовой езды, конь получил перелом (это было во время скачки галопом). Коня там же зарезали и скушали в качестве шашлычка.

Зимние походы устраиваются для иностранцев. Денег еще больше. Еще больше страдают лошади. Живут они в чистом поле под тентовой палаточкой, часто по пузо в снегу, стоя бок к боку. Лечь не могут – привязаны. Толстозадые туристы мучают лошадей скачками по великолепным заснеженным русским полям! Мучают до пота, а сами наслаждаются красотами…
Лошади терпят все это две-три недели…

Терпят…

Хочу отдельным приложение рассказать о летнем походе 2007

Распинаться особо не буду. Просто выложу фото и прокомментирую.

Вот кобыла Колдунья.

В круп ей впился кол, к которому она была привязана. Как это произошло? Точно не известно. Видимо лошадь дернулась (а причин паники может быть великое множество – это же «спортивные» лошади), кол резко вылетел из земли и распорол лошадь. Что послужило еще большим шоком для Дуни. Рана была около 25 см в длину и 5-8 см глубиной! Естественно кобыла захромала.

Тут рана уже немного затянулась
Зашивать в походе не стали (нечем было). Продолжали на ней ездить!!! В разрез можно было кулак засунуть!! Рана загноилась. Кобылу отправили обратно на конюшню. Хотя тренер была против: «Бегает ведь лошадь и бегает. Ничего страшного с ней не будет!»

Листопад.

Заподпруженности, потертости от седла.
No comments…

Галактика…ноги – ожоги от веревки аркана, на спине нет живого места.

Сударь. После похода хромал на две ноги.

Про состояние от укусов всякой летучей твари я вообще молчу…

Про поход все.
Однако мне есть еще, о чем поведать про Уссатьбу Г! О том, как зарабатывают серые деньги. Поскольку расписывать лень, скажу кратко:
• прокат, абонемент, группы ведутся без кассы. Деньги плотятся в руки тренерам. Я уж не говорю о том, что лошади вкалывают по много часов под попами желающих покататься
• походы как таковые на Уссатьбе Г вообще не существуют (деньги идут мимо налоговой)
• частных лошадей там не должно быть (по документам) вообще, но их много
• оформлено на конюшне (и музее) работников в 1.5 – 2 раза больше, чем на самом деле работает. А кто-то получает зарплату с «мертвых душ»!
• самое интересное как там происходит продажа – покупка лошадей! Скажем, продали подороже мерина Орлика и купили подешевле жеребца Пупсика, кастрировали и переназвали Орликом. Все просто! Знакомая до боли схема! Денег прибыло, а лошадей - как и не убывало!
• Бывают, правда, на конюшне проверки, когда сверяют реальных лошадей на конюшне с теми, что перечислены в документах. Пересчет поголовья, грубо говоря. Проходит это так. С утра на большей части лошадей (включая несуществующих частных) уезжают в поля. У оставшихся лошадей убирают таблички и пишут мелом «положенные» имена. К имеющейся Делии, скажем, приписывают имя давно проданной Гривны, к Гизе – Азартной (которую угнали в поля) и т.д. Причем никто не смотрит на самих лошадей! Проверяющая комиссия в лошадях то по ходу дела ничего и не понимает! Они не могут знать, что бурая лошадь – это не гнедая, или, что серая лошадь ростом 155 – это не серая ростом 175. Хотя я сомневаюсь, если честно, что в документах есть какое-то описание внешних особенностей лошадей.

Вот, пожалуй, и все. Закончу повествование про конюшню-колхоз «Уссатьба Г» - типичное совковое заведение.
НО!

Продолжение следует…

Маргарита Трубецкая (автор текста)
Последователи НОЭ и ЛР (авторы фото)

P.S. На Уссатьбе Г грядут перемены... надеемся к лучшему! Поживем - увидим))
Меняются директора, происходят события, люди умнеют...

Последний раз редактировалось: Грошка (Пт Сен 14, 2007 3:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Грошка
Современная лошадь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 3:19 pm 
Ответить с цитатой
*ржу* смеюсь и хохочу...
модеры!!! а чего название темы не влезло целиком??????
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))у -ХА-ХА-ХА-ХА-ХА!!
Moon
Мерикгиппус

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 3:26 pm 
Ответить с цитатой
мммдяяяяяя..... походы,походы...
Мелкая
Лошадь От Эколь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 4:00 pm 
Ответить с цитатой
Ужасное местечко для лошадей.Нет ни каково содержания ,даже конюшни достойной.Я б туда свиней не поставила ,ей богу.А какие деники,3 на 3 ,не развернуться ни чего.Да и кормление думаю адское.Раны,боль ни чего больше не скажиш.Зато денек приносит уйма,я так пологаю.Да и понтов не меньше,хотя от куда...А если посмотреть в лошадинные глаза,хоть плачь.А ран сколько,больные спины,рты без коментариев...Слов нет,одни эмоции.Да они как и все полагают живут ,деньги приносят и ладно.А зачем за ними ухаживат?Жопу покатать можно и ладно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Woman
Плиогиппус

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 6:20 pm 
Ответить с цитатой
Да,это плохо, но есть и горахдо хуже
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелкая
Лошадь От Эколь

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 6:39 pm 
Ответить с цитатой
Woman, Есть,но не должно быть..Куда еще хуже то...
Woman
Плиогиппус

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 7:12 pm 
Ответить с цитатой
Я выкладывала в теме "каприоль" тут по стравнении с тем просто рай!
Да на самом деле надо ровняться на лучших, сегодня вела диалог с одним субьектом, он мне говорил:
-Я вот ровняяюсь на геонгенбург, всетаки крупнейший завод такой крутой... Они говорят что глистогонить можно раз в год...
Вот тебе и лучшие.... Жеребята у них гуляют по бетону, что бы легче убирать было, глистогонят раз в год... Блин... А такие деньги вложены... их бы на благое дело...
Alleim
Парагиппус

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 7:52 pm 
Ответить с цитатой
Блииин!... мне бОльшая часть фото не открылась... а вобще это отвратительно. ТАКОГО Г...А вменсто конюшни я еще не видела... Жесть... X_X... конечно, это не конюшня,а какой-то кошмар... Но особенно меня поразила левада... Они там что, Лошадей к "звезды на льду-3" готовят?!
Neera
Гиракотерий

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 9:32 am 
Ответить с цитатой
Денник 3 на 3. А в выходные дни или когда усадьба пуста девочки конюха катаются на жеребятах. Например Автограф был заезжен в 6 месяцев а Крашенные палки познал в 8.
Кошмар
Бешенные йеху.
Всякий, кто хотел, учится всадническому искусству у Де Нестьера, обязан был узнать вкус железа, пройти свой крестный путь в уздечке, с железом во рту, что бы навсегда запомнить, что чувствует лошадь, когда ею управляет всадник.
Мелкая
Лошадь От Эколь

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 9:36 am 
Ответить с цитатой
Neera, Как в 6 месяцев?Как в 8 месяцев прыгать?Это не реально...Ужас.Но для КС все реально, не удивлюсь.Но в 6 месяцев заездка...
Neera
Гиракотерий

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 9:55 am 
Ответить с цитатой
Они этого и не стесняются...Для них это-норма. А идиоты тренера всё это знают и забивают на это х**
Всякий, кто хотел, учится всадническому искусству у Де Нестьера, обязан был узнать вкус железа, пройти свой крестный путь в уздечке, с железом во рту, что бы навсегда запомнить, что чувствует лошадь, когда ею управляет всадник.
Alleim
Парагиппус

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 12:53 pm 
Ответить с цитатой
в 8 прыгают? в 6 заезжают?? они нелюди!!! звери!!! не ну онитогда совсет тупые, если так поступают. Даже если взять здравый смысл йеху(если он у него есть, в чем я сильно сомневаюсь), то в полгода на лошадь просто сесть невозможно! неужелихрупкая спинка жеребенка может выдержать такой вес???
Sister
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 1:09 pm 
Ответить с цитатой
Очень хорошо написано.Мои комплименты автору.Сама только учусь писать.
Все описанное повергло в шок.Ну походы,травмы,прокаты это просто ужОс !!!
Нет слов...
ZimiNova
Мезогиппус

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 5:54 pm 
Ответить с цитатой
ППКС. Именно так всё и есть... грязь, беспросветная тупость и жестокость.
Сейчас Автограф страдает болезнями передних ног, хотя его всё больше дрючит тренер, готовя к продолжительной "спортивной карьере", а ему на смену, для забав поцменок, пришёл ещё один молодой жеребчик - Диплом.
Margo_T
Гиракотерий

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 9:26 pm 
Ответить с цитатой
Цитата:

пришёл ещё один молодой жеребчик - Диплом.

его что???????? уже заездили????ZimiNova, как???????? его же буквально вчера мать родила??? или у меня плохо с паматью? я давно его не видела
Блондинка
Парагиппус

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 8:27 am 
Ответить с цитатой
Мда, зрелище ужасащее. Особенно "порадовал" плакат "Не буди в коне зверя", жаль что им невдомек что для этого надо быть Человеком.
Скарлетт
Ведьма От Эколь

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 10:20 am 
Ответить с цитатой
Блондинка, мне больше другой плакат понравился. Про руки и другие предметы
sky_horse
Лошадь От Эколь

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 12:38 pm 
Ответить с цитатой
http://foto.rambler.ru/public/vagroniya/12/2006_11070124/2006_11070124-web.jpg
Боже мой, Вагрошенька как раз у самой двери? Да ещё и в старом здании "Уссатьбы??" Бедный-бедный конь((
Да и остальных жалко не меньше

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Грошка
Современная лошадь

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 11:42 pm 
Ответить с цитатой
Margo_T
да..заезжают потихуньку....уже на корде гоняют давнооо....
MariyA
Парагиппус

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 8:54 pm 
Ответить с цитатой
Ну уроды, ну что скажешь. Конюшня - жуть. Они что про пожар в конюшне с висящими проводами не знают? А заездка в 6 месяцев - убивать з атакое надо!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Планета лошадей -> "Позорный столб" На страницу 1, 2  След. [Все]
Страница 1 из 2